Необходимость медицинского страхования, его задачи и виды.

Социальной направленностью структурных преобразований в российском здравоохранении является разработка эффективной системы контроля и мониторинга социальных индикаторов, единых социальных стандартов в системе охраны здоровья, создание социально- экономической модели, способной обеспечить дальнейшее развитие обязательного медицинского страхования как формы социальной защиты.

В условиях медицинского страхования необходимо учитывать социальные аспекты при изучении и лечении заболеваний, рассматривая медицину как социальный институт и подсистему социальной системы в целом.

Медицина как социальный институт и подсистема социальной системы в целом включает в себя:

1. Социологические аспекты политики здравоохранения; организация медицинской помощи населению (государственная, частная практика); возможность сочетания государственной и частной систем здравоохранения (проблема автономности и зависимости здравоохранения); формы воздействия общества на медицинскую науку и здравоохранение; источники финансирования.

2. Структура и проблемы организации здравоохранения: формы медицинского обслуживания; структурные и функциональные нарушения в системах здравоохранения, выработка мер по их устранению.

3. Социология лечебно-профилактических учреждений: изучение структуры и функционирования больниц; выявление связи между структурой больниц и внешними факторами; особенности социальной динамики в современной больнице и объяснение ее причин; развитие больничного дела в историко-социологическом аспекте в связи с изменениями социально-экономических условий.

4. Медицинский персонал, его социальная роль и положение: отношения иерархии и власти, складывающиеся в процессе труда; проблема социально-психологических отношений между различными категориями медицинского персонала: изучение роли врача, типы поведения медицинского персонала; применение социологической теории поведения, критерий "здорового поведения" в медицине; культурные нормы и ценности в их связи с видами поведения, характерными для медицины; социальные процессы, влияющие на формирование мировоззрения, компетентности и стандартов поведения медицинского персонала; исследования в рамках концепции "малых групп".

5. Проблема взаимоотношений врач - пациент: отношения между пациентом и медицинским персоналом, процессная мотивация труда медицинского работника; типы поведения пациента; социология пациента.

6. Медицинское образование, система и формы подготовки медицинских кадров: социология как предмет изучения в медицинских учебных заведениях, формирование медицинской идеологии и норм поведения у студента-медика.

7. Медицинская профессия: социализация медицинской деятельности.

8. Методология медицинской социологии: статистические методы, документальный анализ, опрос, наблюдение, эксперимент, групповой тест; применение системного анализа в исследованиях медицинских социологов; теория моделей в медицинской социологии; методы изучения динамики общественного мнения и коммуникаций; рассмотрение медицины как субсистемы.

9. Медицина и население: отношение различных слоев населения к здоровью, болезни и медицинскому обслуживанию; анализ представлений о здоровье, болезни и медицине у населения; изучение взаимосвязи между пониманием болезни у населения и в медицине, определение нормы, патологии, болезни как социальной девиантности; социологические аспекты медицинской этики и деонтологии.

Медицинское страхование может быть добровольным и обязательным








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.