Идиоадаптации – это частные приспособления, позволяющие освоить специфические условия среды.

Если ароморфозы связаны с морфофизиологическим прогрессом, то идиоадаптации обеспечивают биологический прогресс без повышения морфологической и физиологической организации живых существ.

Примером идиоадаптации является приспособление одного класса животных, скажем млекопитающих, к разным средам обитания.

Переход китообразных к жизни в воде – это яркий пример идиоадаптации. Вариации конечностей млекопитающих – ласты, крылья, копыта – все это идиоадаптации, то есть модификации одного и того же плана строения.

Биологического прогресса можно, однако, добиться еще одним, на первый взгляд парадоксальным путем, путем упрощений строения и функционирования тела. Это путь общей дегенерации.

Дегенерация, чаще всего, связана с переходом к паразитическому, а также к сидячему и пещерному образу жизни. Пещерные обитатели, обычно, не имеют глаз, а их покровы тела не имеют пигментации. Сидячие организмы утрачивают многие свои органы. Трудно, например, в таких странных существах, как оболочники, узнать хордовых животных. В то же время, на личиночной стадии эти животные имеют хорду.

Паразитические организмы сильно морфологически упрощены. Например, ленточные черви не имеют ни нервной, ни кровеносной, ни даже пищеварительной системы. Фактически, эти черви – машины по производству яиц. У них очень сложный цикл развития, который позволяет им выжить и обеспечить относительное процветание.

Таким образом, ароморфозы определяют новые пути эволюции, а идиоадаптации и общая дегенерация обеспечивают расширение эволюционного процесса.

Для макроэволюционного процесса характерны некоторые особенности. Во-первых, эволюционный процесс необратим. Это значит, что в сходных условиях возникают конвергентные формы, но это лишь видимое сходство. Дельфины и ихтиозавры похожи, но это разные по уровню организации животные. Во-вторых, эволюция идет неравномерно. Медленные этапы сменяются быстрыми. В-третьих, наблюдается постоянное ускорение эволюционного процесса. Этот последний факт ждет еще своего объяснения.

Контрольные вопросы:

1. Раскройте смысл понятий «биологический прогресс» и «биологический регресс»

2. Дайте определение понятиям «ароморфоз», «идиоадаптация» и «общая дегенерация».

3. Приведите примеры ароморфоза

4. Приведите примеры идиоадаптации

5. Приведите примеры общей дегенерации

6. Дайте определения микро- и макроэволюции

Раздел 5 Происхождение человека








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.