Характеристика социальных внебюджетных фондов.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Основой реализации конституционных гарантий и прав являются государственные социальные внебюджетные фонды:

üПФ;

üФСС;

üФОМС.

Основные принципы функционирования:

Ø Всеобщность – социальное страхование охватывает всех граждан, независимо от пола, национальности, вероисповедания и местопроживания;

Ø Гласность;

Ø Демократический характер;

Ø Общедоступность;

Ø Многообразие видов социального страхования.

Имеются общие черты, присущие всем этим внебюджетным фондам:

1) все внебюджетные фонды контролируются государством;

2) отчисления в них производятся от всех сумм оплаты, выплаченной работникам как в денежном виде, так и в натурально-вещественном, как за счет себестоимости, так и за счет чистой прибыли;

3) самое главное, что все эти фонды по своей экономической природе являются страховыми, т.е. внесенные в них суммы страховых взносов являются в принципе возвратными – работодатели, начисляя за своих работников страховые взносы, тем самым страхуют их. Формы страховых случаев перечислены в таблице:

 

Фонд Формы страховых случаев
ПФ РФ · наступление пенсионного возраста или получение инвалидности; · момент начала выплаты соответствующей пенсии
ФСС РФ · момент болезни и необходимости оплаты листка нетрудоспособности или санаторно-курортного лечения, а также пособия по беременности и родам
ФОМС · момент обращения застрахованного лица в медицинское учреждение за бесплатной медицинской помощью

 

При ненаступлении страхового случая для конкретного гражданина начисленные суммы организации не возвращаются (как это бывает частично при добровольном страховании), а перераспределяются государством в пользу нуждающихся в конкретной социальной помощи.

Механизм формирования фондов предусматривает получение доходов от относительно надежной облагаемой базы – фонда оплаты труда, что объективно способствует обеспечению привлечения необходимых финансовых ресурсов в фонды. При ежемесячных отчислениях от фактически начисленного фонда оплаты труда происходит самоиндексация доходов фондов. Такой механизм особенно эффективен в период нестабильной экономики, высокой инфляции, при большом бюджетном дефиците, так как и в неблагоприятных экономических условиях позволяет мобилизовать необходимые средства для решения важных социальных проблем.

Впоследствии, исчерпав положительный ресурс от функционирования целого ряда внебюджетных фондов и убедившись в их неэффективном и бесконтрольном использовании, Правительство РФ приняло решение о консолидации их в бюджет, при этом была сохранена определенная автономность этих фондов. Они были включены в бюджет отдельными статьями, т.е. трансформированы в целевые бюджетные фонды.

Социальные фонды сохранили статус внебюджетных. Эти фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных гарантий:

Ø государственного пенсионного обеспечения,

Ø бесплатной медицинской помощи,

Ø поддержки в случае потери трудоспособности,

Ø во время отпуска по беременности и родам,

Ø санаторно-курортного обслуживания и т.д.

С 1993 по 2000г. в РФ действовал Государственный фонд занятости населения, средства которого предназначались для финансирования мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости населения. В настоящее время расходы на эти цели осуществляются из федерального бюджета РФ. В федеральном бюджете на 2003 г. предусмотрено израсходовать на выплаты пособий по безработице, социальную помощь и адаптацию безработных граждан, мероприятия по содействию трудоустройству населения, профессиональное обучение и ориентацию безработных граждан и прочие подобные расходы 19772,5 млн. руб.. Количество безработных в стране начиная с 2000 года имеет устойчивую тенденцию к сокращению. По данным Госкомстата общая численность безработных в России в 20002 году снизилась на 26% по сравнению с 2001 годом. Уровень безработицы в 2002 году составил 7,1% экономически активного населения.

Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Однако самостоятельность эта имеет свои особенности, существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, частных предприятий и организаций. Внебюджетные социальные фонды организуют процессы мобилизации и использования средств фондов в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменении структуры и уровня денежных социальных выплат.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.