Становление системы социального страхования в России

Социальное страхование занимает ведущее место в системе защиты населения. На его долю в развитых странах приходится 60 – 70 % всех рас

ходов, приходящихся на социальную защиту и 15 – 25 % ВВП. В России, по данным В.Д. Роика, доля обязательного социального страхования, осуществляемого через внебюджетные фонды, составляет около 45% затрат на социальную защиту и 8% ВВП. Это обусловлено тем, что обязательное социальное страхование охватывает все население (ОМС) или большие по численности категории граждан. Например: пенсионеров – по обязательному пенсионному страхованию; работающих граждан – по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; военнослужащих и приравненных к ним лиц – по обязательному страхованию их жизни и здоровья и т.д.

Условия становления, содержание и формы социальной защиты в России вплоть до середины XIX века можно охарактеризовать как типичные и «классические» для традиционного общества. Основным сословием российского общества было крестьянство, а базовой производственной единицей – семья. Сложные природно-климатические условия земледелия обуславливали необходимость для населения организации :жизнедеятельности в рамках «большой ceмьи», которая позволяла выживать и объединяла в себе различные поколения и возрастные группы для выполнения всего комплекса жизнеобеспечивающих функ­ций: экономических, социальных и культурных. Логично, что заботу о нетрудоспособных (больных, инвали­дах и престарелых) полностью несла семья. Община помогала семье только в экстраординарных случаях: смерть кормильца, пожар, эпидемии, голод, нашествие врага.

Началом истории зарождения социального страхования в России считается 1861 Г., когда был принят закон "Об обязательном учреждении вспомогательных товариществ на казенных горных заводах" от 6.03.1861 г. Товарищество объединяло в качестве своих членов всех ра­ботников завода, а организационной формой являл ась страховая касса.

2 июня 1903 года с высочайшего соизволения императора Николая II в Российской империи были введены «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности». Этот день считается официальной датой рождения государственного социального страхования в России.

Первое послереволюционное положение о социальном обеспечении трудящихся было принято в 1918 году. Оно гарантировало обеспечение всех наемных работников независимо от характера труда пособиями при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем. С 1922 года выплата пособий была передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов.

В 1929 году государственное социальное страхование обрело единый бюджет. А с 1931 года за счет соцстраховских средств начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха в специализированных учреждениях санатории, пансионаты, дома отдыха), а также финансирование детских оздоровительных лагерей. В лексиконе профсоюзных деятелей появляется понятие «профилактики заболеваемости». Начато строительство советской санаторно-курортной «фабрики здоровья». Даже теперь, в условиях жесткого экономического кризиса, высочайший медицинский, оздоровительный потенциал делает ее уникальной среди мировых курортных систем. С 1933 года социальное страхование перешло под управление советских профсоюзов.

С 1 января 1991 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 года № 600/9-3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации (смотри:

Отделения Фонда созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации.

Фонд организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.