Значение внебюджетных фондов в финансовой системе зарубежных стран.

В финансовой системе зарубежных стран специальные фонда занимают важное место. Объем сконцентрированных в них средств значителен.

Во Франции специальные фонды по размеру приближаются к размеру государственного бюджета. В Японии из специальных фондов финансируется более половины государственных расходов, в Великобритании – 1/3.

В зависимости от целей использования специальные фонды делятся на:

1. экономические – предназначены для регулирования хозяйственных процессов;

2. научно-исследовательские – используются для финансирования научных исследований в промышленности и строительстве, а также для содержания государственных научных центров, осуществляющих фундаментальные исследования;

3. кредитные – это ресурсы, находящиеся в распоряжении банков, сберегательных касс, других кредитных институтов, предоставляемые на условиях возврата и уплаты процентов. Преимущественным правом пользоваться такими фондами обладают юридические лица, выполняющие госзаказы или работающие с государственными программами развития страны;

4. социальные – это фонды денежных средств, предназначенные для осуществления социальной помощи населению. В последнее время наблюдается тенденция роста расходов на социальные нужды, что вызвано объективными причинами: ростом продолжительности жизни в промышленно развитых странах, а также необходимостью преодоления различий в уровне жизни различных групп населения.

5. военно-политические;

6. личного и имущественного страхования;

7. межгосударственные.

Тема 2:Страховые взносы во внебюджетные фонды

1. Плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование, объекты обложения и ставки страховых взносов.

2. Льготы по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.

3. Плательщики, применяющие пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды.

4. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

5. Администрирование страховых взносов во внебюджетные фонды.

1. Плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование, объекты обложения и ставки страховых взносов.

С 2010 года уплату страховых взносов на обязательное страхование (далее — страховые взносы) регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 № 212−ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования [1], к которым относятся:

1. лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Обратите внимание! Индивидуальные предприниматели могут являться плательщиками по двум основаниям, поскольку они уплачивают взносы за самого себя и за работников, при их наличии.

Отчетность по страховым взносам работодателями сдается ежеквартально в территориальные отделения Пенсионного фонда (по страховым взносам на пенсионное страхование и на медицинское страхование) и в филиалы ФСС (по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Физические лица, уплачивающие за себя взносы исходя из стоимости страхового года с 2012 года никакой отчетности по этим взносам не сдают.

Порядок и сроки сдачи отчетности указаны на страницах, посвященных страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для лиц, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения являются:

· выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам (заработная плата, отпускные, премии и т. п.);

· выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (кроме указанных ниже, не облагаемых взносами), к которым относятся договоры подряда, договоры оказания услуг, агентские договоры и т. п.;

· выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не являются объектами обложения взносами:

· выплаты по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказаний услуг, агентским) если получателем является физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель — ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы;

· выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К таким договорам относятся договоры купли-продажи, договоры аренды и т. п. Договоры об отчуждении исключительных прав взносами облагаются.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.