Транспортные механизмы непрерывного действия

Роликовые дорожки применяют как вспомогательные транспорт­ные устройства, облегчающие перемещение штучных грузов на ко­ротких участках, с поворотами и спусками на трассах движения. Роликовые дорожки могут устанавливаться горизонтально и нак­лонно, с регулируемым углом наклона для обеспечения гравита­ционного движения грузов.

Имея легкие переставные прямые и поворотные секции различной длины, а также поворотные шариковые столы (рис. 250), не свя­занные с какими-либо приводными устройствами и фундаментами, роликовые дорожки весьма удобны для применения в складах, упаковочных отделениях и т. д., так как трасса движения грузов легко может быть изменена путем перестановки и набора различных типовых секций роликовых дорожек.

Гравитационные спуски спиральные и прямые применяются для межэтажных и межоперационных передач штучных и сыпучих гру­зов. Угол наклона спуска должен быть на 10—20° больше угла трения транспортируемого груза по металлу, из которого обычно изготовляются спуски.

Ленточные конвейеры применяются для массового непрерывного перемещения сыпучих (рис. 251) и штучных грузов, допуская их подъем под углом до 15°, а при транспортировке щелочной целлю­лозы — до 30° к горизонтали.

Конвейер состоит из бесконечной тканой прорезиненной ленты, верхних желобчатых или прямых роликовых опор, на которых дви­жется верхняя грузовая ветвь ленты, нижних прямых роликовых опор для движения нижней холостой ветви ленты, приводной и на­тяжной станций, металлоконструкций и сбрасывающих тележек. Наиболее распространены конвейеры с шириной ленты 400; 500; 800; 1000; 1200 и 1400 мм. Скорость движения лент рекомен­дуется принимать от 0,5 до 2 м/с.

Разгружать конвейер можно тремя способами:

а) полностью в конце кон­вейера при повороте ленты на 180° на барабане при­водной станции;

б) полностью в любом ме­сте по длине конвейера с по­мощью передвижной сбрасы­вающей тележки (см. рис. 254) с отклоняющими ленту барабанами;

в) частично в нескольких местах с помощью сбрасы­вающих плужков.

 

Ленточный конвейер с прижимнойлентой для вертикальных передач щелочной целлюлозы

Ленточные конвейеры, работающие на передачах ще­лочной целлюлозы, рекомен­дуется капсюлировать, т. е. делать над грузовой ветвью укрытие, чтобы в перемещаемый материал не попадали случайные засорения и частицы металла и поддерживалось постоянство температуры в подкапсюльном пространстве.

Конвейер состоит из нижней грузовой ленты 1 и верх­ней прижимной ленты 2, каждая из которых замкнута и движется по самостоятельным роликоопорам. Щ.Ц. подается на горизонтальный участок нижней ленты с помощью пересыпного устройства 3 с выходным отверстием, формирующим поперечное се­чение слоя. Ширина слоя материала должна быть на 150—200 мм меньше ширины ленты.

Перед началом подъема конвейера над нижней лентой устанав­ливается параллельно идущая прижимная лента, и слой щелочной целлюлозы плотно прижимается между ними. В таком зажатом состоянии щелочная целлюлоза транспортируется вверх, а затем разгружается с концевого барабана на горизонтальном участке нижней ленты.

 

Пластинчатые конвейеры применяются на заводах вискозного волокна для медленного передвижения щелочной целлюлозы в ка­мерах предсозревания. Загружать транспортируемый продукт можно в любом месте конвейера, разгружать - только на конце­вых оборотных звездочках, где полотно конвейера поворачивается на 180°.

 

Пластинчато-ковшовые конвейеры служат для комбинирован­ного горизонтального и межэтажного перемещения сыпучих грузов,

Изменение рабочей емкости ковшей в зависимости от угла подъема трассы так как допускают перегибы трассы с углом подъема до 90°. Непре­рывное полотно конвейера составлено из отдельных изогнутых пластин ковшового профиля с торцовыми стенками. Тяго­вым органом являются две параллельные пластинчатые цепи с хо­довыми роликами 1, катящимися по направляющим путям из про­фильного проката 2.

Скорость движения пластинчато-ковшовых конвейеров реко­мендуется выбирать от 0,1 до 0,4 м/с.

 

 

Список основной литературы:

 

1. Генкин А.Э. «Оборудование химических заводов», М. Высшая школа, 1986г;

2. Браверман П.Ф. «Оборудование и механизация производства химических заводов», М. Машиностроение, 1975г;

3. Шембель А.С. «Сборник задач и проблемных ситуаций по технологии переработки пластмасс», Л. Химия, 1990;

4. Козулин Н.А. «Оборудование для производства и переработки пластических масс», Л. Химия, 1967г

5. Ряузов А.Н. и др. «Технология производства химических волокон», М. Химия, 1980.

6. Гиберов З.Г. «Механическое оборудование заводов пластических масс», М. Машиностроение, 1967г;

7. Расчеты химико-технологических процессов. Под общ.ред. проф. И.П. Мухленова. Изд. 2-е перераб. и доп. – Л.: Химия. – 1992. – 248с;

 

Дополнительная литература:

8. Никифоров В.М. «Технология металлов и конструкционные материалы», Л. Машиностроение, 1986г;

9. Иоффе И.А. «Проектирование процессов и аппаратов химической технологии», Л. Химия, 19991г;

10. Стрепихеев А.А., Деревницкая В.А. Основы химии высокомолекулярных соединений. изд. 3-е., перераб. и доп. М.: - Химия. – 1976. – 440с;

11. Баранов Д.А., Кутепов А.М. Процессы а аппараты. М.: - АСАДЭ МА., 2005. – 304с;

12. Воробьев В.А., Андрианов Р.А. Технология полимеров. Изд. «Высш.школа»., 1971. – 360с;

13. Общая химическая технология. Под ред. И.Э. Фурмер. Изд. 2-е, перераб. И доп., М.: - Высш.школа., 1977. – 336 с.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.