Механизмы периодического действия

Электротали предназначаются для вертикальных и горизонталь­ных перемещений штучных грузов; в случае оснащения их ковшом или грейфером применяются для транспортировки сыпучих грузов. Основным недостатком механизации транспорта с помощью электроталей на монорельсах является невозможность перемещения грузов в стороне от трасс монорельсовых путей.

Подвесные краны электрические и ручные позволяют перемещать грузы в любом направлении внутри пространства, ограниченного, районом действия крана. Подкрановые пути крепятся к перекрытию здания. Электропитание осуществляется с помощью троллеев или шторного кабеля, управление с пола, аналогичное управлению электроталями. Грузоподъемность до 5 тс, пролет до 12 м.

Опорные краны ручные и электрические по принципу своей работы аналогичны подвесным кранам, но перемещаются они не по подвес­ным путям, а по рельсам, уложенным сверху подкрановых балок, опирающихся на консоли колонн строительных конструкций здания. Опорные краны изготовляют большей грузоподъемности и с большим пролетом, чем краны подвесные.

Козловые краны консольные и бесконсольные предназначены для работы на открытых площадках и обычно устанавливаются для ме­ханизации погрузочно-разгрузочных операций с грузами, транс­портируемыми железнодорожным и автомобильным транспортом, в районе складов предприятия. Козловые краны передвигаются по наземным подкрановым путям. Электропитание осуществляется от троллеев или гибким кабелем; особенно эффективно применение консольных козловых кранов для погрузки-разгрузки контейне­ров и грузов с открытых полувагонов и платформ.

Козловые краны выпускаются грузоподъемностью от 5 до 50 тс, пролетом до 42 м; скорость передвижения крана 25<—35 м/мин.

Грузозахватные приспособления. Подъемные устройства электро­талей и кранов имеют стандартные грузовые крюки, которые не могут непосредственно захватывать перемещаемый груз. Для закреп­ления грузов на крюках подъемных устройств применяют цепи, кана­ты, тросы, которыми застропывают (обвязывают) перемещаемый груз.

Застропывание груза требует затраты времени, ручного труда и должно производиться квалифицированными рабочими — стро­пальщиками, персонально отвечающими за надежность застропки. Но обычно на складах сырья и складах готовой продукции данных предприятий перемещается всегда только один и тот же вид крупно-штучного груза— например, кипы целлюлозы, мешки или контей­неры с сыпучими химикалями, барабаны каустической соды, кипы штапельного волокна, контейнеры с готовой продукцией, рулоны целлофана и кордной ткани, бочки с химикатами и т. п.

Универсальные погрузчики предназначаются для погрузки, раз­грузки, штабелирования и транспортировки крупноштучных и сыпучих грузов на складах, подъездных путях и в цехах, для работы внутри крытых железнодорожных вагонов, а также при монтаже и ремонте оборудования. В зависимости от источника энергии раз­личают два типа универсальных погрузчиков:

а) автопогрузчики с двигателем внутреннего сгорания для работы на открытом воздухе;

б) электропогрузчики с питанием от установленных на них акку­муляторных батарей, предназначенные для работы как внутри по­мещений, так и на открытом

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.