Аппараты для отгонки и улавливания сероуглерода

 

В свежесформованном вискозном штапельном волокне находится до 40-50% сероуглерода от его содержания, заданного при ксантогенировании Щ.Ц., который необходимо отогнать из волокна и регенерировать раньше, чем волокно поступит на обработку.

Аппараты для отгонки сероуглерода из вис. шт.волокна довольно разнообразны по схемам и конструкциям, но ра­ботают по одному и тому же технологическому принципу. Свежесформованное волокно, резаное или в виде бесконечных жгутов, попадает через гидрозатворы в закрытые герметизированные сосуды, где обрабатывается паром и горячей водой с температурой от 94-100° С.

Выделяющиеся при этой обработке пары сероуглерода улавливаются и удаляются по трубопроводам на регенерацию мето­дом конденсации или адсорбции активированным углем. Обработанное волокно с содержанием сероуглерода менее 1% уходит из аппарата также через гидрозатвор.

 

В аппаратах типа ОСУТ-И два бесконечных жгута развесом 150—200 г/м, выходящие с торца прядильной штапельной машины, поступают на вытяжную систему 1, затем через гидрозатвор опускаются в барку 2 и проходят, каждый в отдельности, по трубам 3, они присоединены к штуцерам барки 2, а выходные - к шту­церам барки 6. В барках и трубах находится пластификационная ванна с темпера­турой до 96—98° С.

Под воздействием тепла сероуглерод, испаряется, и его пары, смешанные с парами сероводорода и воды, по стоя­кам 5 поступают сначала в коллектор 4, а затем, в зависимости от принятой технологии регенерации сероуглеро­да, направляются на конденсацию или к адсорбционным установкам.

По выходе из труб 3 жгуты через гидрозатвор барки 6 выходят из пластификационной ванны, поступают на вытяжную систему 7 и затем направляются на последующие операции отделки или на резку.

Аппараты типа ОСУ-И (рисунок 214, Браверман) по принципу действия аналогичен аппа­рату ОСУТ-И, но т.к. они предназначаются для обработки нескольких — 4-8-параллельно идущих бесконечных жгутов с раз­весом до 50 г/м, то с целью облегчения заправки закрытые трубы на них заменены желобом с верхними подъемными крышками.

Жгуты, параллельно проходящие по желобу, разделяются между собой жгутопроводниками и в целях улучшения обработки проходят между поставленными на разных уровнях горизонтальными стерж­нями. При этом жгуты распластываются в плоские ленты, из которых интенсивнее выделяется сероуглерод и сероводород.

 

 

Вопросы для закрепления материала:

 

а) машина ПШ-250-И2 – назначение;

б) машина ПШ-250-И2 – устройство;

в) машина ПШ-250-И2 – схема работы;

г) тянущие и вытяжные машины – схема работы;

д) недостатки тянущих и вытяжных машин;

е) резальные машины для волокна могут устанавливаться …

ё) требования, предъявляемые к резательным машинам;

ж) по принципу резки различают машины….

з) резательная машина с раздельными делительными колесами – устройство;

и) аппарат ОСУТ – устройство;

к) аппарат ОСУТ – схема улавливания.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.