Оборудование для сварки

Аппаратура для сварки термопластов

Сварка – неразъемное скрепление деталей посредством соединения расплавленных участков. Поскольку отвержденные термореактивные пластики не способны плавиться, сварка применяется для соединения термопластичных материалов.

При сварке происходит взаимная диффузия молекулярных цепей в поверхностных слоях сплавляемых деталей. Для качественной диффузии, поверхностные слои пластика нагревают до вязкотекучего состояния и соединяют под давлением. Температурный интервал сварки определяется зоной вязкотекучего состояния. Например: ПЭ – температурный интервал широк, а для полиамидов – узок, поэтому необходимо точно выдерживать температуру сварки.

 

Процессы сварки, а также приборы и машины, на которых их производят,

определяются следующими основными признаками:

1) агрегатное состояние зоны сварного шва;

2) потребность в присадочном материале;

3) характер источника тепла.

Для сварки могут быть использован следующие разновидности оборудования:

1) сварочные горелки нескольких видов;

2) станки с вращающейся планшайбой или патроном (сварка трением);

3) ручные и машинные контактные нагреватели (сварка контактным нагреванием);

4) однопуансонные или роликовые машины в комплекте с гене­ратором ТВ;

5) аппараты для ультразвуковой сварки (метод основан на преобразовании ВЧ энергии в тепловую).

Сварочные горелки

 

При помощи сварочных горелок ведется сварка стыковых, угло­вых и тавровых швов в конструкциях из винипласта, полиэтилена, полиметилметакрилата, полиамидов и ряда сополимеров при срав­нительно большой толщине соединяемых элементов.

Для сварки по этому способу большинства термопластов ис­пользуется эффект небольшого давления, так как вводимый в под­готовленный, т. е.. раскрытый, сварочный шов пруток размягчается лишь до тестообразного состояния (за исключением полиметилметакрилатов и полиамидов, которые расплавляются до жидкого состояния, и в этом случае приложения усилия к прутку не тре­буется).

 

Воздушные горелки

 

 

Газовая горелка электрическая горелка:

1-горелка;

2-змеевик;

3-патрубок для ввода газовой смеси;

4-сопло для ввода воздуха;

5-спираль сопротивления;

6-токоподвод.

А - Холодный воздух подается в горелку под давлением 1—4 н/см2. Струя воздуха, выходящая из сопла и нагретая до температуры, необходимой для размягчения присадочного прутка и кромок шва, поступает в зону сварки.

Б- показана горелка с электронагревательным элементом сопротивления мощностью до 450 Вт, наиболее часто применяемая в технике. Нагревательная спираль 4 размещается внутри стакана на керамических изоляторах.

При сварке винипласта температура продуваемого через нагреватель воздуха доводится до 370-400°К; расход воздуха при этом составляет 1,5-2 м3/час. При сварке полиэтилена температуру воздуха, в зависимости от марки прутка (460-480° К).

Недостатком этих горелок является сильное разогревание кожуха.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.