Сварка ультразвуком

Ультразвуковую сварку применяют в тех случаях, когда другие способы сварки непригодны.

 

Ток высокой частоты от генератора подается в обмотку вибратора 1, размеры которого меняются вследствие вибрации. Вибрация передается на волновод 2 и на свариваемые детали 3. в нижней части машины расположен отражатель 4 с рычагом, на конец которого подвешен груз, создающий давление на детали. Возникает акустическая цепь: волновод – материал – отражатель, и энергия трения и давления переходит в тепловую.

Специальные сварочные машины (роликовая машина МСП-1), применяемые преиму­щественно для сварки пленки и листо­вых пластиков толщиной от 0,1 до 2 мм, работают по тому же принципу сварки с помощью электропаяльника. Соединяемые листы прогреваются смонтированным на хоботе машины электропаяльником, оснащен­ным поворотным паяльным клином. Материал подается привод­ными роликами, размещенными непосредственно позади нагрева­теля (по ходу пленки) и одновременно осуществляющими сдавли­вание прогретого пояска. Устанавливаемые впереди нагревателя сменные направляющие детали обеспечивают возможность выполнения сварочных швов различной формы.

 

 

Вопросы для закрепления материала:

а) процесс сварки определяется…

б) для сварки используют виды оборудования;

в) газовая горелка – устройство и работа;

г) электрическая горелка – устройство и принцип работы;

д) сварка контактным нагреванием – устройство;

е) сварка контактным нагреванием – стадии процесса.

Пропиточные и промазочные машины

Пропиточные машины

Применяются машины при производстве слоистых материалов и для пропитки основ (тканевой, бумажной, волокнистой) синтетическими полимерами.

Слоистый материал получается путем наложения друг на друга 2-х или более листов пропитанного пластика (основы). Пропитанный представляет собой материал пористого или волокнистого строения, поры, капилляры и щели которого заполнены клеем, смолой.

Классификация:

1 - пропиточные машины в зависимости от конструкции подразделяются : туннельные, контактные и камерные;

2 - в зависимости от направления движения основы: вертикальные и горизонтальные;

3 - по способу термообработки: на машины с воздушной и радиационной сушкой.

Наибольшее применение нашли туннельные машины с радиационным обогревом материала.

Основными узлами машины являются:

1 – узел размотки;

2 – узел нанесения связующего (это пропиточная камера-ванна с направляющими валиками);

3 – привод машины (эл.двигатель, редуктор, цепная передача);

4 – узел сушки (камера, куда подается горячий воздух с температурой 120оС);

5 – узел намотки (ножи для резки на формат и складирования в стопы).

Машины могут быть однопоточными (когда обрабатывается один рулон материала) и многопоточными (для обработки нескольких рулонов). Для отжима излишков пропиточного состава с основы применяются отжимные валы правильной цилиндрической формы с высокой чистотой поверхности. Зазор между валами изменяется в зависимости от свойств основы, концентрации и вязкости раствора.

Схема горизонтальной однопоточной машины

       
   


4

2 3

1 7 8 9

 

 


1 – рулон, 2 – направляющие валики, 3 – пропиточная камера, 4 – отжимное устройство, 5 – сушильная камера, 7 – тянущие валики, 8 – устройство для резки, 9 – приемный транспортер.

Промазочные машины

Применяется для нанесения пасты полимера на текстильную или другую основу и желатинизации на ней (линолеум). Компоненты (смола, пластификатор, наполнитель, стабилизатор, краситель) через дозатор подается в смеситель (их два), а затем в бункер промазочной машины и питателем подается на основу (она идет из рулона непрерывно).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11

1 – ткань, 2 – просушка (камера с эл. нагревателем), 3 – натяжные валики, 4 – правильные валики (по ширине), 5 – валковый питатель (непрерывной подачи на ткань пасты), 6 – ракли для сглаживания и калибрования, 7 – термокамера для двустороннего прогрева при температуре -533оК в течение 7-13 мин., 8 – каландр для получения глянцевой поверхности (температура 373-525оК), эл. нагреватель в плитах, 9 – охлаждающие валики (водой во внутрь), 10 – стол с гильотинными ножницами, 11 – рулон линолеума.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.