Эксцентриковая таблеточная машина

 

Эксцентриковые таблеточные машины применяются для изготовления точных по массе таблеток диаметром 8 - 100 мм и высотой 15—200 мм, что соответствует весу одной таблетки от 1 г до 1 кг. Штучная производительность машин обратно пропорциональна размерам таблетки и колеблется в пределах между 100 и 10 шт./мин. Тоннаж машин лежит соответ­ственно в пределах 15 - 600 кн (1,5—60 т).

Кинематическая схема эксцен­триковой однопуансонной машины:

 

1 - матрица;

2 - бункер;

3 - пуансон;

4 - главный вал;

5 - шатун;

6 и 7- эксцентрики;

8 - выталкиватель;

9 - загрузочное устройство;

10 - вал привода;

11 - зубчатая передача;

12 - электродвигатель.

 

В отверстии стола крепится матрица 1, в которую из бункера 2 автоматически дозируется порошок. После загрузки порошок прессуется пуансоном 3, которому сообщается возвратно-поступательное движение от главного вала 4 с помощью шатуна 5. От того же вала с помощью эксцентриков 6 и 7 передается движение вытал­кивателю 8 и загрузочному устройству 9. Главный вал приво­дится в движение от электродвигателя через вал 10 и зубчатую пару 11.

Готовая таблетка из матрицы выталкивается выталкивателем.

Производительность экс­центриковой таблеточной ма­шины определяется

по фор­муле

 

M t= G ×n 1 ×n 2 [кг/с]

Где G — масса одной таб­летки в кг;

п1 — количество гнезд в матрице;

п 2 — число ходов пуан­сона в с.

Предварительный подогрев материала

 

Термореактивные материалы перед изготовлением из них изделий методом прессования нагревают. Это позволяет снизить давление при прессовании и время, необходимое для отверждения.

При подогреве увеличивается текучесть материала, что дает возможность получать изделия более сложные с тонкой арматурой.

При подогреве уменьшается содержание влаги в материале, а следовательно улучшаются диэлектрические свойства материала и понижается усадка.

Подогрев материала производится:

- в шкафах-термостатах;

- в генераторах токов высокой частоты;

- в контактных нагревателях.

 

Термостаты

Применяют для подогрева сырья в виде порошка или гранул при температуре 350-410оК в течение 5-20 мин. Нагрев может быть электрический, паровой и воздушный. Лучше всего высушивается материал при нагреве сухим воздухом, следовательно, его применяют для получения изделий с хорошими диэлектрическими свойствами.

 

1 – камера, с теплоизоляцией;

2 – электротены для обогрева,

3 – полки для установки противней с материалом.

Термостаты в настоящее время используются редко, т.к. нагрев продолжительный, и неравномерность нагрева (следовательно, преждевременное отверждение материала).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.