Станки для механической обработки пластмасс.

 

При конструировании пластмассовых изделий желательно предусматривать облой только на наружных торцовых поверхностях деталей, а не на радиальных или тем более внутренних, т.к. удаление облоя легче осуществить с наружной поверхности.

Тонкий грат легко удаляется режущим инструментом и в галтовочных барабанах – это 6-8 или 10-гранная призма, полая, из дерева с футеровкой металлом или металлическая. Øбарабана = 200-1000мм; длина = 400-500 мм. Барабаны малого диаметра часто устанавливаются группами (по 4-6 на одном стенде). Приводи­тся во вращение вокруг гори­зонтальной оси от электромо­тора через червячный редук­тор или клиноременную пере­дачу. Барабан снабжен люком, через который производится загрузка и выгрузка дета­лей.

Галтовочный барабан

Иногда корпус галтовочного станка выполняется решет­чатым из стальных прутьев, в зазоры между которыми провали­вается грат, удаленный с деталей. В этом случае весь барабан заключается в кожух.Корпус барабана облицовывается изнутри деревом или рези­ной, смягчающей шум и защищающей корпус барабана от ржав­ления при мокрой галтовке. В загрузочных крышках барабана делаются отверстия (круглые, щелевые) для непрерыв. удаления снимаемого с деталей грата.

При толстом грате необходимо применение более сложны машин и больших усилий резания, что приводит к значительном износу инструмента и снижает производительность станков. Используют машины – одно- и многооперационные станки автоматы и полуавтоматы.

Например, полуавтомат с круговым перемещением деталей.

1 – загрузочный лоток,

2 – внутренний конус,

3 – наружный конус,

4 – выгрузочный люк,

5 – абразивный камень (вращающийся),

6 – детали.

Полуавтомат с круговым

перемещением деталей

Детали попадают между конусами, а вращающийся абразивный круг удаляет грат и одновременно заставляет детали вращаться и продвигаться между конусами по кольцевому каналу. Деталь за это время должна сделать не менее 2 оборотов вокруг оси, для этого среднийØканала должен быть в 3 раза большеØ изделия.

На полуавтомате обрабатываются детали цилиндрической формы Øот 35-80 мм и высотой от 15-45 мм.

При обработке прессованных деталей необходимо учитывать особенности:

1) кратковременность обработки изделия, продолжительность которой при работе на полуавтоматах с производительностью 30 000 - 40 000 шт. в смену равна 0,1-0,3 с;

2) кратковременность контакта «инструмент-деталь» и неправильность формы грата, благодаря чему прилагаемое усилие при подаче инструмента на деталь носит ударный характер;

 

Недостатков галтовочных барабанов является потеря изделием глянца при длительной обработке. Для сохранения глянца, а в некоторых случаях и для полирования из­делий может применяться двукратное галтование, причем на вто­рой ступени обработки вместе с деталями закладываются опилки, деревянные колышки или специальные полирующие составы.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.