Станки для резки листов, плит, блоков и труб

имеют неровные кромки

1- листовые пластики, получаемые преимущественно дуб­лированием пропитанных заготовок (текстолит, гетинакс и т.п.). Гетинакс (бумофенолит) – слоистый прессованный материал, состоит из целлюлозной бумаги, пропитанной резольной смолой; применяется как изоляционный материал, в производстве мебели, деталей. Текстолит – слоистый пластик из ткани, пропитанной синтетическим связующим (ФФС); получают прессованием под давлением (49-98)×105Па.

2- пленки (винипласт, сополимеры) - должны подвергаться обрезке по контуру. Винипласт – жесткий материал из чистой смолы (ПХВ), со стабилизатором (амины); у него высокая прочность и хорошая свариваемость, хорошо обрабатывается. Применяется для защиты стальных аппаратов, т.к. стоек к кислотам, щелочам.

Резка требуется также при изготовлении из листов большого формата меньших по размеру.

Эти операции осуществляются с помощью:

1 -Механических ножниц. Они применяются при обработке кромок и резке пластиков, не отличающихся исключительной хрупкостью.

 

Наибольшее распространение получили гильотинные ножницы. Ножницы представляет собой стол 1 с плитой 2, имеющей поперечную проречь дли подвижного ножа 3. При опускании ножа лист, уложенный на плиту, разрезается. Лезвие ножа имеет угол к плоскости плиты – это угол α, а следовательно длина резки в каждой момент времени не превышает длины диагонали О-К. Величина О-К зависит только от толщины листа.

 

в – ширина листа, δ – толщина листа.

Для резки блоков и пакетов пластика высотой до 100-120 мм и шириной до 1,5-2 м применяет облегченные резальные машины - папшеры.

 

2 - Дисковые плиты – менее производительны, но малогабаритны и просты, просты в изготовлении и универсальны. Имеют диаметры от 150 до 350 мм.

1 – лист пластика,

2 – валы,

3 – эл.двигатель валков,

4 – однодисковая фреза.

Для обработки с 4-х сторон лист поворачивают на 90о и вторично пропускают через станок.

 

 

4 Машина для резки лент «ОМА»

 

 

1 – станина,

2 – пульт управления,

3 – электродвигатель,

4 – стол рабочий,

5 – механизм протаскивания,

6 – ножи встроенные,

7 – ременная передача,

8 – стол приемный

Техническая характеристика

Редуктор РЧН 120 А – 12

Передаточное число i =39

Электродвигатель АО2-31-4

Число оборотов – 1430 об/мин

Номинальная мощность N = 2,2 кВт

Скорость протаскивания резины – 0,21 м/с

Габаритные размеры станка 1380 х 480 х 1284

Масса станка 374,5 кг

Технические требования

1. при изготовлении, испытании и поставки станка должны выполняться требования безопасности ОСТ 26-291-79

2. сварные соединения должны соответствовать требованиям безопасности ОН 26-01-71-68

3. материал аппарата – сталь Х18Н18Т ГОСТ 3949-61

 

 

Резку резиновой смеси на узкую ленту проводят на машине резки лент при помощи дисковых ножей.

К машинам для резки предъявляют следующие требования: максимальная безопасность в работе, высокая производительность, высокая точность нарезания, минимальное количество отходов, механизация и автоматизация процесса, простота и надежность. Кроме того, при резке заготовки не должны вытягиваться или деформироваться.

Устройство и принцип работы

машина представляет собой металлическую раму со станиной. Рабочей частью машины для резки является вал с дисковыми ножами. Число ножей зависит от числа полос, на которые разрезается резина. Дисковые ножи приводятся во вращение от электродвигателя мощностью 2,2 кВт и с числом оборотов 1430 об/мин через редуктор ремённую передачу. Под ножами расположены два рефленных валика, приводимые во вращение от электродвигателя через ременную передачу. Резина подается на рабочий стол вращающимся валиками затягивается в рабочее пространство и по ходу движения разрезаются ножами на ленты. Ширина резиновых лент равна 60 ± 20 мм. Протаскивание резины и нарезанных полос осуществляется при помощи механизма протаскивания. Скорость протаскивания резины 0,21 м/с. Нарезанные ленты резины скатываются по наклонному приемному столу и затем вручную укладываются в тележки.Рабочее пространство и ножи закрыты ограждением, предохраняющим руки работающих от попадания в опасную зону.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.