Принцип действия вальцов и каландров

Обрабатываемые на вальцах и каландрах полупродукты при их проходе через зазоры между валками находятся в пластоэластическом состоянии. В процессе обработки на валках масса интен­сивно нагревается как в результате внутреннего трения (вязкости) ее слоев, так и в большинстве случаев вследствие дополнительного нагревания теплоносителем, циркулирующим в полости валков. Таким образом, обработка на валках представляет собой слож­ный процесс термомеханического воздействия на пластоэластичный материал.

Материал подается на валки в виде отдельных кусков (напри­мер, ПЭ), порошкообразных или рыхлых волокнистых масс (фенопласты, аминопласты, ПХВ композиции и т.п.). Вследствие трения и адгезии загружаемый материал затягивается в зазор между валками и по выходе из него прилипает к одному из валков (в зависимости от разности температур поверхности валков и фрикции). Процесс гомогенизации и пластикации требует многократного пропуска массы через зазор и осуществляется циклически или непрерывно.

На вальцах циклического (периодического) действия после загрузки А (одной или несколькими порциями сырья) происходит вальцевание Б прилипающая к одному из валков масса в тече­ние времени Т повторно проходит через зазор и в это же время дополнительно перемешивается вследствие неравенства окружных скоростей валков и дополнительной подрезки массы на отдельных участках по длине валка (конец вальцевания В-переход массы на один валок).

После многократных пропусков через зазор, число которых определяется произведением времени на число оборотов в минуту, провальцованная масса срезается Готдельными полосами ножом 1либо сразу по всей длине валка и сматывается в рулон.

На вальцах непрерывного действия материал подается с одного торца или в середине валков непрерывно, проходит между вал­ками, одновременно совершая вращательное и по­ступательное движения вдоль валка, т.е. перемещается к другому торцу (или к обоим торцам) по винтовому пути и непрерывно сре­зается в виде узкой ленты.

Достоинства:

1 - исключается непроизводительная работа вальцов во время за­грузки, выгрузки и между цик­лами,

2 - облегчается задача механизированной под­резки массы для интенсифика­ции ее перемешивания.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.