Прессы специального назначения

 

Угловой гидравлический пресс

Служит для прессования сложных изделий. Извлечение таких изделий из пресс-формы возможно только при разъеме по двум перпендикулярным плоскостям.

Прессы имеют верхний и боковой цилиндры: верхний является прессующим, а боковой служит для замыкания формы. При прессовании вначале замыкают пресс-форму горизонтальным (боковым) цилиндром, затем загружают материал; прессуют с помощью вертикального (верхнего) цилиндра.

Угловой пресс (3000/1000 кн.):

1 - станина;

2 - верхний цилиндр;

3 - боковой ци­линдр;

4 и 5 - плиты;

6 и 7 - направляющие;

5 и 9 - возвратные цилиндры.

В большинстве конструкций боковой цилиндр, служащий для обеспечения полной герметичности составной пресс-формы, выполняется по тон­нажу в 2-3 раза большим, чем верхний цилиндр.

В станине 1, собираемой из 2х стальных рам, закреп­лены верхний и боковой ци­линдры 2 и 3, к плунжерам которых присоединены со­ответственно горизонталь­ная и вертикальная подвиж­ные плиты 4 и 5. Эти плиты могут перемещаться по на­правляющим 6 и 7. К ка­ждой плите установлено по 2 возвратных цилиндра 8 и 9.

В нижней части пресса размещен цилиндр вытал­кивателя. Система управ­ления пресса обеспечивает раздельное действие ка­ждого цилиндра с тремя скоростями движения плун­жеров: в холостой части ра­бочего хода 2,5—3,5 м/мин, перед замыканием формы 0,6—0,8 м/мин и при возвратном движении 4—5 м/мин.

 

Этажные прессы

Многоэтажные гидравлические прессы применяют для прессования изделий из слоистых пластиков,древесностружечных, древесноволокнистых плит. Количество этажей до 25с общим усилием прессования до 50 МН.

Устройство: между нижней подвижной рамой 1, опирающейся на плунжеры 2 гидравлических цилиндров 3, и верхней траверсой 4разме­щены металлические плиты 5 толщиной около 60 мм. В плитах просверлены каналы, в которые подается пар для нагрева плит и прессуемых изделий (электронагрев). Пар подается от колонки 6 через шарнирные паропроводные трубы 7 в каналы плит 5. Направляющими для подвижной рамы 1 служат колонны 8, свя­зывающие опорную раму 9с траверсой 4.

Работа: жидкость в цилиндры пресса через дистрибутор 12 подается сначала насосом 10 низкого давления, а затем, после смыкания плит пресса, насосом 11 высокого давления. По окончании прессования переключают ди­стрибутор и соединяют цилиндры пресса (через трубы13 и 14) с напорным баком 15; при этом жидкость из цилиндров перетекает в напор­ный бак. Давление в цилиндре падает, и по­движная рама 1 под действием силы тяжести опускается в исходное положение.

 

Карусельные пресса

 

В настоящее время карусельные пресс-автоматы тоннажем 50-100 кн (5-10 т) для разнообразных мелких деталей с гид­равлическим и механическим приводами прессующих плунжеров уже работают в промышленности пластмасс. Применяется для вы­пуска изделий диаметром до 40 мм при высоте 30 мм и диамет­ром до 60 мм при высоте 12 мм с производительностью 225-450 изд/ч. Пресс может быть дооборудован приспособ­лением для прессования и свинчивания резьбовых деталей.

Карусельный агрегат: состоит из карусели 1 с приводом гидравлического пресса 2, бункера с механизмом дозирования, подъемника, механизма сталкивателя 3, формы 4. Карусель – это поворотный стол опирающаяся на шарикоподшипник и вращающийся вокруг неподвижной колонны 5, смонтированная на раме 6.Карусель вращается от гидроцилиндра 7 через рычажно-храповый механизм 8. Гидравлический пресс состоит из станины 10, нижней плиты 11, верхней плиты 12, гидроцилиндра 13.

 

Работа пресса:

На многопозиционном карусельном столе с пре­рывным его вращением, размещено 10-15 пресс-форм. Таким образом, при указанном числе позиций, прессующие уст­ройства задерживаются только на двух позициях и, следова­тельно, коэффициент их использования резко возрастает.

Схема работы 10-позиционного карусельного пресса:

1 – загрузка (раскрытой пресс-формы),

2 – смыкание и, если необходимо, также подпрессовка;

3-8 – выдержка, но без применения прессую­щего инструмента за счет прижатия пружинами,

9 – раскрытие, проводимое при помощи другого пресса облег­ченного типа,

10 - выталки­вание изделия.

Недостаток механических прессов: трудность обеспечения цикла с регулируемой выдержкой — в данной конструк­ции отпадает, так как выдержка происходит на ряде других по­зиций.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.