Виды изделий бытового назначения

БЫТ - уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт).

Складывается и изменяется под влиянием материального производства, общественных отношений, уровня культуры, а также географических условий и оказывает огромное влияние на другие стороны жизни людей, на формирование личности.

К швейным изделиям бытового назначения традиционно относят:

1. Постельное белье (пододеяльники, наволочки, простыни, чехлы для матрасов, наперники. покрывала). Для их изготовления обычно используют ткани из натуральных волокон, преимущественно спокойных расцветок, обладающих высокими эксплуатационными и гигиеническими свойствами. В качестве отделок могут быть использованы ленты, тесьма, кружево, вышивка. Для покрывал и чехлов для подушек могут быть использованы декоративные ткани, более эффектные виды отделок (драпировки, оборки, аппликации и др.)

2. Столовое белье (скатерти, салфетки, дорожки, мольтоны, колпаки, ручники и др.) Для них могут быть использованы как натуральные ткани, так и синтетические. Для повседневного использования предлагают столовое белье цветное с тканым или набивным рисунком. Для торжественных случаев традиционным остается столовое белье из белого хлопка или льна. В качестве отделки в столовом белье приемлемы вышивка, мережки, аппликация, окантовки. С целью облегчения ухода за ним редко используются оборки, драпировки, особенно на изделиях из натуральных волокон, подверженных сминанию.

3. Драпировочно-занавесочные изделия (шторы, занавеси, гардины, драпировки, ширмы). Для этих изделий ткани подбирают, исходя из назначения помещения, общего его стиля, климатических условий. Драпировочно-занавесочные изделия могут быть изготовлены из синтетических тканей, простых в стирке и утюжке. В интерьерах классического стиля часто используют шторы из плотных, тяжелых тканей – бархата, плотного шелка, парчи. В детских комнатах, а также в интерьерах рустикального стиля будут уместны шторы и гардины из натуральных материалов – льна, хлопка, батиста.

Швейные изделия бытового назначения изготавливают как в условиях массового производства, так и по индивидуальным заказам, особенно для жилищ нетиповых проектов.

В связи с достаточно крупными размерами и простой геометрической формой лекала для изделий бытовых изделий не изготавливают, раскрой производят непосредственно на ткани или предварительно чертят чертеж в масштабе на бумаге. а затем воспроизводят его на полотне.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.