ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ И ИХ СТРУКТУРА

Изделие представляет собой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделие считается изготовленным, когда оно полностью готово к применению по назначению или для транспортировки к месту применения.

В зависимости от назначения изделия делят на изделия основного (предназначенные для реализации) и вспомогательного (предназначенные для собственных нужд предприятия) производства.


По ГОСТ 2.101–68 «Виды изделий» и ГОСТ 2.102–68 «Виды и комплектность конструкторских документов» установлены следующие виды изделий, представленные в таблице.

Детальизделие, являющееся частью машины, изготовленное из однородного по структуре и свойствам материала без применения каких-либо сборочных операций.

Сборочная единицаизделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т. п.).

Комплексом называются два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Примеры комплексов: цех-автомат, корабль, бурильная установка, железнодорожный состав и др.

Комплект – это набор двух или более изделий (простых или сложных), несоединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями. Такие наборы имеют общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей, комплект измерительных приборов и т. д.


Структура изделий показана на рисунке.

В зависимости от наличия или отсутствия составных частей изделия делят на две группы:

1) неспецифицированные (детали) – не имеющие составных

частей;

2) специфициpованные (сборочные единицы, комплексы, комплексы) – состоящие из двух и более составных частей. Их состав определяется специальным текстовым конструкторским документом – спецификацией.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.