Общие правила выполнения эскизов деталей

 1. Эскизы можно выполнять на любой бумаге стандартного формата в соответствие с требованиями ГОСТ 2.125–2008 «Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эскизных конструкторских документов. Общие положения».

2. Эскиз каждой детали выполняется на отдельном формате без указания масштаба мягким карандашом (М или 2М; НВ, В или 2В). 3. Рамка, форма основной надписи и порядок ее заполнения, начертание и толщина линий, все надписи, т. е. буквы и цифры, правила нанесения размеров должны отвечать требованиям соответствующих стандартов ЕСКД на оформление чертежей:

ГОСТ 2.104–2006 Единая система конструкторской документации. Основные надписи.

ГОСТ 2.301–68 Единая система конструкторской документации. Форматы.

ГОСТ 2.302–68 Единая система конструкторской документации. Масштабы.

ГОСТ 2.303–68 Единая система конструкторской документации. Линии.

ГОСТ 2.304–81 Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные.

ГОСТ 2.307–2011 Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений.

ГОСТ 2.316–2008 Единая система конструкторской документации. Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения.

4. Изображения детали на эскизе должны выполняться методом прямоугольного проецирования. Расположение на эскизе изображений на основных плоскостях проекций должно выполняться

в проекционной связи и соответствовать требованиям ГОСТ 2.305– 2008 ЕСКД. Изображения: виды, разрезы, сечения.

Помимо графической части чертеж содержит текстовую часть. На поле чертежа, ограниченном рамкой, в общем случае помимо изображений с нанесенными на них размерами располагаются:
- основная надпись в правом нижнем углу чертежа;
- технические требования непосредственно над основной надписью;
- условные знаки, характеризующие шероховатость поверхности, в правом верхнем углу;
- повернутое на 1808 обозначение чертежа, помещаемое в левом верхнем углу чертежа;
- таблица параметров, характеризующих изображенное изделие, например, на чертежах зубчатых колес, червяков и звездочек цепных передач.

5. Компоновка– это рациональное использование поля чертежа с учетом всех графических и текстовых данных. На рис. 2.9 показано расположение трех изображений с нанесенными на них размерами на поле чертежа, выполняемого на листе формата А3. В порядке напоминания – на листе формата А4 основная надпись располагается только по короткой стороне листа.


Технические требования записывают в определенном порядке, установленном ГОСТ 2.316–2008.

6. Количество изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов) на чертеже или эскизе должно быть минимальным и достаточным, т. е. обеспечивающим полное представление о форме наружных и внутренних поверхностей детали. В табл. 2.1 приведены примеры выбора количества изображений, необходимых для выявления формы деталей.

Использование дополнительных и местных видов, местных разрезов, наложенных сечений дает возможность уменьшить число видов и полных разрезов и тем самым уменьшить трудоемкость выполнения чертежа. Как правило, деталь изображается не менее чем в двух видах. Исключение составляют детали, полное представление о форме которых достигается применением специальных знаков и надписей (знаков диаметра, квадрата и т. п.). Для изображения таких деталей достаточно одного вида. Сюда относятся простые втулки, валы, винты и т. п.


В стандартах на определенные детали и изделия регламентируются их характеристики, качество, форма и размеры, а, следовательно, стандартизированы их изображения и нанесение размеров. В технике находят широкое применение детали, похожие по форме, но отличающиеся по размерам, а также детали, форма которых частично или полностью отличается от формы стандартных деталей. Поэтому все детали можно разделить на три группы: 

– стандартные;
– со стандартными изображениями;
– оригинальные.

Стандартные детали – это детали с отработанными, рациональными формами и большим диапазоном размеров. Такие детали широко распространены в технике и строительстве. Стандартами регламентированы их формы, размеры, изображения, а также нанесение размеров и обозначений на чертежах. К таким деталям относятся болты, винты, гайки, шплинты, шпонки, заклепки; соединительные детали (различные фитинги: муфты, угольники, тройники, крестовины; штуцеры и др.), детали затворов арматуры пневмо и гидропроводов общего назначения и т. п.

Детали со стандартным изображением похожи по форме, но их размерные ряды не регламентированы. К деталям со стандартным изображением относятся:
– детали, изображения которых полностью регламентированы (пружины);
– детали, форма и расположение всех элементов которых сов-падает со стандартными, но есть отличие в одном или нескольких размерах;
– детали, у которых стандартными являются изображения и размеры основных элементов (зубчатые колеса, рейки, червяки, звездочки цепных передач; трубопроводы, независимо от их материала; детали с поверхностями двойной кривизны, такие как гребные винты, лопатки турбин и компрессоров, кузовные детали автомобилей и т. д.).

Оригинальные детали – это детали, форма и размеры которых не регламентируются, а определяются назначением образуемой ими конструкции. В общем случае, оригинальные детали разделяют на конструкторский и технологический типы.

Оригинальные детали содержат различные стандартные конструктивные элементы, имеющие, соответственно, стандартные изображения, правила нанесения размеров и обозначений. К ним относятся:
– элементы формы и конструкции деталей (фаски, конусы, плоские грани «под ключ», накатки);
– элементы, служащие для соединения с другими деталями (резьбы, шлицы, выемки под головки винтов, сквозные отверстия и опорные поверхности под крепежные детали, канавки под кольца, шпоночные пазы);
– технологические элементы (сбеги, недорезы, проточки резьб, канавки для выхода шлифовального круга, центровые отверстия).


7. Главным изображением детали называется ее фронтальная проекция. Для получения главного изображения деталь располагается относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы получаемое изображение давало наиболее полное и ясное представление о формах и размерах детали с учетом рационального использования поля чертежа (рис. 2.10).

 

 


При изготовлении деталей, ограниченно преимущественно поверхностями вращения, основной технологической операцией является обработка на токарных и аналогичных им станках. В этом случае при обработке детали ее ось занимает, как правило, горизонтальное положение, а резец перемещается справа налево (рис. 2.11, а).


Количество изображений должно быть наименьшим, но достаточным для однозначного выявления формы и размеров детали. Как правило, деталь изображается не менее чем в двух видах. Исключение представляют детали, полное представление о форме которых может быть достигнуто применением специальных знаков и надписей (знаков: диаметра – Æ, квадрата – ?, сферы – ? и т. п.). Для изображения таких деталей достаточно одного вида – рис. 2.11: б – чертеж фиксатора – главный вид; в – чертеж втулки – фронтальный разрез на месте главного вида. Для удобства пользования чертежом при изготовлении такого типа деталей главное изображение обычно располагают на чертеже так, чтобы ось детали была параллельна основной надписи (рис. 2.11, 2.12). Чертеж втулки (рис. 2.11, в) соответствует форме детали, приведенной в табл. 2.1. Боковые поверхности втулки являются исключительно поверхностями вращения, поэтому, применяя знаки диаметра, на главном изображении получаем полное представление о форме детали, следовательно, отпадает необходимость в каких либо дополнительных изображениях, например виде слева. Для другой детали (ниже), приведенной в табл. 2.1, несмотря на то, что это тоже точеная деталь, ограниченная поверхностями вращения, второе изображение – вид слева – необходимо для нанесения размера, определяющего ширину лыски, так как данные участки детали ограничены плоскостями (рис. 2.12).


Расположение главного изображения относительно базы (основной надписи) эскиза или чертежа выбирают так, чтобы было удобно читать его при разметке заготовки детали, обработке на станке или при контроле. Поэтому детали, представляющие собой тела вращения, преимущественно изображаются на чертеже с горизонтальным положением оси относительно основной надписи (рис. 2.13: аправильное расположение детали относительно основной надписи; бнеправильное расположение детали относительно основной надписи).


Детали, ограниченные поверхностями вращения разного диаметра, обычно располагают на станке так, что участки с большими диаметрами находятся левее участков с меньшими диаметрами. Аналогично на чертеже располагают и главное изображение (рис. 2.12; 2.13, а). Главное изображение детали, частично или полностью ограниченной конической поверхностью вращения, обычно располагают так, чтобы вершина конической поверхности находилась справа (рис. 2.14, а). Главное изображение детали, имеющее отверстие конической формы (рис. 2.14, б), располагают так, чтобы вершина конической поверхности находилась слева.

 


Если деталь помимо наружных поверхностей вращения имеет соосными с ними внутренние поверхности вращения, то в качестве главного изображения, обычно, принимают фронтальный разрез (рис. 2.15), что дает более полное представление о детали и облегчает нанесение размеров. Здесь следует еще отметить, что размеры двух симметрично расположенных элементов детали (кроме отверстий) наносятся один раз без указания их количества. В этом случае все размеры, как правило, группируют в одном месте, например, слева, как приведено на рис. 2.15.


В тех случаях, когда деталь имеет ступенчатое отверстие, главное изображение располагают так, чтобы ступени большего диаметра располагались правее ступеней меньшего диаметра (рис. 2.16). Если чертеж детали должен дать информацию, как о наружной поверхности детали (рис. 2.17, а), так и об ее внутренней поверхности, то это может быть достигнуто путем совмещения части вида и части фронтального разреза (рис. 2.17, б).


Если помимо поверхностей вращения деталь ограничена какими-либо другими поверхностями, то чертеж детали должен достаточно ясно отражать форму и положение всех ее поверхностей. На чертеже таких деталей могут широко применяться местные и дополнительные виды, различные разрезы и сечения, а также выносные элементы (рис. 2.18). При наличии в детали глухих отверстий или полостей их форму выявляют с помощью местного разреза (рис. 2.18).

Чертеж, приведенный на рис. 2.18 соответствует изображению третьей детали в табл. 2.1. Здесь добавлены, кроме главного вида с местным разрезом, вида слева и вынесенного сечения, дополнительно выносные элементы (А1; А2) для более полного преставления о форме канавок, чтобы показать размеры радиусов скруглений. Размеры канавок (проточек) в зависимости от диаметра выбираются в справочниках по машиностроительному черчению.

Размеры диаметров деталей, имеющих форму поверхностей вращения, рекомендуется наносить на изображениях, получаемых проецированием на плоскости, параллельные осям поверхностей, т. е. между образующими цилиндра. При совмещении части вида и части разреза допускается размерные линии ограничивать одной стрелкой, если со стороны разреза показана только одна очерковая образующая цилиндра. Другой конец размерной линии обрывается за осью симметрии детали (рис. 2.17, 2.18).

Изображения фланцев, крышек, корпусов, и других деталей, изготовляемых обычно литьем, располагают так, чтобы основная обработанная плоскость детали получила на чертеже горизонтальное положение. Такая плоскость обычно служит базой для отсчета размеров. При таком расположении изображений детали чертеж или эскиз будет удобен для модельщика, литейщика, контролера (рис. 2.19: арациональноерасположение детали; бнерациональноерас- положение детали). В первом примере, приведенном на рис. 2.19, а – расположение детали удобно для чтения чертежа; во втором примере – на рис. 2.19, б – расположение детали неудобно для чтения чертежа.

 

Нельзя упрощать конструкцию деталей и опускать литейные уклоны, конусности, галтели, зенковки (зенкование – это расточка в цилиндрических отверстиях конического углубления под головку винта или под заклепку), смазочные канавки и, в особенности, фаски (рис. 2.20). Все это имеет большое значение для прочности детали, ее правильной работы, удобства сборки и т. д.


Не допускаются общие размерные цепочки внутренних и наружных поверхностей детали, т. е. размеры, определяющие внешнюю форму детали, наносятся со стороны вида, а размеры, определяющие внутреннюю форму, наносятся со стороны разреза (рис. 2.21: а – неправильное нанесение размеров, так как размерные цепочки нанесены вперемешку на наружные и внутренние поверхности детали; б – правильное нанесение размеров – размеры наружных поверхностей нанесены слева, со стороны вида, а размеры для внутренних поверхностей нанесены со стороны разреза).

7. Эскизы должны быть выполнены аккуратно, с соблюдением всех правил проекционного черчения и, особенно, проекционной связи между изображениями. Неаккуратное выполнение эскиза приведет к ошибкам при выполнении рабочего чертежа. Эскизы рекомендуется выполнять приблизительно в натуральную величину, так как в этом случае легче соблюдать пропорциональность отдельных частей детали, изображенных на эскизе.

Если деталь достаточно большая и несложной формы, то на эскизе ее изображение можно выполнить в уменьшенном виде в глазомерном масштабе. Если деталь маленькая и сравнительно сложной формы, ее изображение можно выполнить в произвольно увеличенном виде.

Во всех случаях, особенно при выполнении эскизов в уменьшенном или увеличенном виде, особое внимание должно быть об- ращено на пропорциональность частей детали. Для этого, прежде чем выполнить эскиз, необходимо проанализировать соотношение размеров частей детали.

Например, приняв за основу длину детали, определить (можно «на глаз», можно с помощью измерений) во сколько раз высота детали больше (или меньше) длины, во сколько раз ширина детали меньше (или больше) длины, во сколько раз нижняя часть детали меньше всей высоты, во сколько раз диаметр отверстия меньше ширины детали и т. д. Правильное определение соотношения размеров позволит точнее изобразить форму детали на эскизе.

От рабочего чертежа эскиз в основном отличается тем, что его выполняют от руки в глазомерном масштабе без помощи чертежных инструментов, без соблюдения точных размеров, придерживаясь приблизительной пропорциональности отдельных частей детали. Эскиз можно выполнить также и на компьютере в любом графическом редакторе, так как и в этом случае, можно выполнить изображение в произвольной форме.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 26202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.