Порядок выполнения эскизов

Эскизирование детали с натуры выполняется в определенной последовательности:

1. Прежде чем приступить к выполнению эскиза, необходимо тщательно проанализировать деталь. Анализ детали состоит примерно в следующем. Надо определить:

– название и назначение данной детали (частью какого изделия, группы и узла она является и какова ее работа);
– из какого материала она изготовлена;
– назначение поверхностей, которыми она будет соприкасаться с поверхностями других деталей (сопрягаемые поверхности) в изделии;
– общую форму всей детали и ее конструктивные особенности
– из каких геометрических форм составлены отдельные части и элементы детали;

– рабочее положение данной детали в изделии, а также ее положение при основной обработке.

 

 


Исходя из анализа детали, устанавливают:
- разновидность – стандартная, со стандартным изображением, оригинальная;
- вид основной обработки по назначению детали и внешним следам от инструмента на ее поверхностях;
- материал детали по цвету поверхности, массе, виду обработки. Марку материала подбирают по справочнику в зависимости от назначения детали.

2. Подготовить лист для выполнения на нем изображения. Наносят без применения линейки внутреннюю рамку поля чертежа и внизу в правом углу выделяют место для основной надписи (185´55) мм (табл. 2.2).

3. Производится компоновка изображений на поле эскиза, определяются границы изображений. При предварительной компоновке изображения можно заменить прямоугольниками, построенными тонкими линиями, без нажима, по габаритным размерам детали. Контуры изображений на формате следует расположить так, чтобы между ними было достаточно места для размещения размерных линий.

Чтобы равномерно распределить контуры будущих изображений, устанавливают примерный глазомерный масштаб и соотношения между габаритами детали, а затем размечают поле эскиза. На первых порах довольно сложно получить четкую компоновку эскиза или чертежа, поэтому возможны варианты неудачного расположения (табл. 2.2) изображения на формате. Чтобы добиться хорошего результата (табл. 2.2) допустимо выполнение предварительных набросков.

4. Проводятся осевые и центровые линии.

5. Вычерчиваются в тонких линиях все контурные линии видов, разрезов и сечений, применяемых для выявления форм элементов детали. Оси проекций и линии связи не проводят.

Разрезы должны быть выполнены так, чтобы не было необходимости в проведении линий невидимого контура, которые можно наносить только в виде исключения. Для симметричных деталей целесообразно показывать соединение половины вида с половиной разреза.

6. Намечают основные и вспомогательные конструкторские базы, в частности литейные, если деталь литая. Никаких измерений при этом не проводят. Проводятся все необходимые выносные и размерные линии, как бы мысленно изготавливая деталь. Расстояния между линиями контура и параллельными им размерными линиями, а также между параллельными размерными линиями должны быть не менее 10 мм.

7. В соответствии с изображенными линиями произвести обмер деталей и проставить на эскизе упорядоченные числовые значения размеров, взятые из основных рядов предпочтительных чисел (ГОСТ 6636–69. Нормальные линейные размеры), а для нормализованных элементов – из таблиц соответствующих стандартов, на- пример ГОСТ 10549–80. Выход резьбы. Сбеги, недорезы, проточки и фаски. Скорректировать размеры, сопряженные с размерами других деталей конструкции.

Размеры рекомендуется ставить в следующей последовательности:

1) габаритные размеры, определяющие деталь в целом;

2) размеры, определяющие положения элементов детали;

3) размеры отдельных элементов детали;

4) остальные размеры детали, обозначения, знаки шероховатости. При нанесении размеров на эскизе или чертеже необходимо следовать правилам, установленным ГОСТ 2.307–2011. ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений. На чертежах линейные размеры указывают в мм, без обозначения единицы измерения, чертежным шрифтом № 5.

8. Наносится штриховка разрезов и сечений. Расстояние между линиями штриховки (шаг штриховки) зависит от площади участка детали, который попадает в разрез или сечение. Обычно шаг штриховки на учебных чертежах принимают равным 2–3 мм.

До простановки размеров на эскизе штриховку наносить нецелесообразно, так как невозможно определить зоны, которые необходимо оставить незаштрихованными для нанесения некоторых размеров.

9. Вычертить основную надпись по стандарту, обвести рамку и контур всех изображений детали основными линиями. Выполнить все необходимые надписи на поле чертежа, заполнить графы основной надписи. Все надписи, так же как и размерные цифры, должны быть выполнены чертежным шрифтом по стандарту.








Дата добавления: 2017-03-18; просмотров: 3022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.