Основные методы прессования

 

Прессование – процесс получения из пластических масс изделий определенных размеров и конфигураций в пресс-форме под давлением пуансона.

На гидравлических прессах изделие прессуется 2 методами:

1 – компрессионным (прямым),

2 – трансферным (литьевым).

Компрессионное формование может быть:

1 – холодное прессование – самый старый метод. Метод имеет преимущества, т.к. не требует ни нагрева, ни охлаждения. Процесс происходит быстро при давление = 14-210 МН/м2 (МПа). При этом происходит простое сжатие прессовочной смеси (если смесь не запрессовать, то она затвердеет вскоре после приготовления). После прессования изделие извлекают из пресс-формы и переносят в печь, где оно спекается при температуре =350-530оК (80-260оС).


Изготавливают изделия простой формы, для которой внешний вид не имеет большого значения (т.к. не получается гладкой поверхность и блеск, нет четких граней).

2 – горячее прессование лишено указанных недостатков. Горячее прессование аналогично холодному, с той разницей, что давление прикладывают к материалу в нагретой и закрытой пресс-форме. Пресс-материал (порошок, таблетки, гранулы, обрезки ткани) загружают в пресс-форму, доводят до пластичного состояния и в процессе замыкания пресс-формы он заполняет все полости пресс-формы.

Прессование ведут с подпрессовкой – т.е. пресс-форму на мгновение открывают для удаления газов. Параметры: температура = 135-160оС, давление = 10-55 МПа.

Процесс можно вести: без и с предварительным подогревом материала (температура 290 и 420 оК соответственно). Метод применяют для реактопластов (фенооплатов, аминопластов ...)

Литьевое (трансферное) прессование

Метод основан на применение загрузочной (передаточной) камеры, из которой подогретый материал после достижения нужной пластичности нагнетается в форму. Метод прессования применяется при производстве изделий из реактопластов (фенопласты, аминопласты), листовых слоистых пластиков, стеклопластиков.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.