Технологические детали прессформ

 

Пресс-форма любого типа состоит из двух основных групп деталей: технологического (рабочие детали) и конструктивного назначения. К дета­лям технологического назначения относятся матрицы, пуансоны, формующие знаки и вкладыши, резьбовые знаки и кольца, т. е. те детали, кото­рые непосредственно соприкасаются с материалом и участвуют в придании изделию требуемой формы.

 

Технологические детали прессформ:

а - цельная матрица; г - составной пуансон; з - резьбовое кольцо; е - резьбовой знак; ж - резьбовой знак для арматуры;

Матрица является одной из основных деталей прессформы и служит для оформления наружной поверхности изделия. Матрицы бывают цель­ные или составные. На рис.(а) показана цельная матрица, имеющая нижнее гнездо А для формования изделия и верхнее гнездо Б для загрузки материала. Цельные матрицы надежнее в эксплуатации, однако изго­товление матриц сложного профиля является весьма трудоемким процес­сом. Для облегчения изготовления сложных матриц их делают составными.

Пуансон также является основной деталью прессформы. Пуансон слу­жит для оформления внутренней полости изделия и передачи давления пресса на материал, загруженный в матрицу прессформы. Пуансоны под­разделяются на цельные и составные. Составной пуансон (рис, г) состоит из собственно пуансона 1, который запрессовывается в пуансонодержатель 2 (прессовая посадка). Такой пуансон широко при­меняется во всех типах компрессионных прессформ.

Формующие знаки применяются для образования в прессуемом изде­лии гладких круглых отверстий и симметричных окон (квадратных, шестигранных и др.). Использование формующих знаков обусловлено тем, что изготовление матрицы или пуансона сложного профиля со всеми формующими элементами нецелесообразно из-за большой трудоемкости изготовления и малой надежности в эксплуатации. В зависимости от крепления формующие знаки подразделяются на неподвижные и подвиж­ные.

Вкладышами называются формующие знаки, образующие в прессуе­мом изделии различные углубления и отверстия асимметричной конфигу­рации.

Резьбовые знаки по назначению подразделяются на два типа: 1 типа предназначаются для формования резьбы непосредственно в прессуемом изделии; знаки 2 типа служат для запрессовки метал­лической арматуры (гайки, штифты и др.), которая предварительно навин­чивается на знак. Конструктивно они мало отличаются. Резьбовые знаки устанавливаются в матрице или в пуансоне и в основном бывают съемные. На (рис, е) показана типовая конструкция резьбового знака 1, уста­навливаемого в нижней части прессформы, для формования резьбы в прес­суемом изделии. Знак в матрице 2 фиксируется с помощью цилиндриче­ского буртика.

Резьбовые кольца предназначаются для формования наружной резьбы на прессуемом изделии. В основном резьбовые кольца устанавливаются в нижней части прессформы. При выталкивании изделия из прессформы давление обычно прикладывается к резьбовому кольцу, которое извле­кается вместе с изделием и потом свинчивается с него. Резьбовое кольцо 1 (рис, з) установлено в формующем гнезде матрицы 2. Уклон служит для облегчения извлечения кольца из матрицы с помощью выталкива­теля 3.

Прессформы обогреваются при помощи специальных плит с водяным, паровым, газовым или электрическим нагревом.

Прессформы для термо­пластов нагреваются горячей водой или паром, а охлаждаются холодной водой. Обогревательные плиты с нагревом от пара или горячей воды имеют продольные и сквозные поперечные отверстия. По направлению движения теплоносителя они подразделяются на плиты с параллельным, с последо­вательным и со смешанным направлениями. Прессформы для прессования реактопластов нагреваются газовыми или электричес­кими плитами.

 

Вопросы для закрепления материала:

 

а) в чем суть литья под давлением;

б) удельное давление впрыска зависит от …;

в) литьевые машины классифицируются по признакам ….;

г) с технологической точки зрения литье под давлением можно опреде­лить как процесс, состоящий из следующих операций …;

д) принцип работы литьевой машины поршневого типа;

е) устройства термопластавтомата ТП-63;

ё) устройство механизма впрыска с дозирующим устройством;

ж) работа механизма впрыска с дозирующим устройством;

з) для чего в корпус цилиндра устанавливается торпеда;

и) типы торпед;

й) типы сопел;

к) принцип работы литьевой машины червячного типа;

к) устройство ротационной литьевой машины;

л) схема работы литьевой ротационной машины;

м) устройство литьевого пресса РЭП 56/1000;

н) схема работы литьевого пресса РЭП 56;

о) технологические детали пресс-форм;

п) типы пресс-форм.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.