Автоклавные установки для литья под давлением

Назначение: для переработки полиамидов под давлением кроме плунжерных и червячных машин применяют автоклавные.

Принцип действия: после плавления ПА в автоклаве, расплав нагнетается непосредственно в форму под давлением сжатого инертного газа (азот, аргон). Чтобы избежать окисления ПА газ пропускают через нагретые медные стержни.

Устройство установок: все установки подразделяются на два типа:

1 – периодического действия – основной частью установки является плавильный цилиндр-2, с рубашкой-3, в котором циркулирует масло; рядом находится стол-4 с винтовым механизмом для установки и перемещения формы; в нижней части цилиндра-2 имеется кран-6 с соплом-7.

Схема работы: Загрузка (ниже газопроводов на 50-100 мм); плавление; подача расплава через сопло и литниковую втулку; охлаждение в форме, раскрытие формы; извлечение изделия.

Недостаток: низкая производительность, цикличность, малая механизация.

2 – непрерывного действия -состоит из двух цилиндров (плавильного 1 и инжекционного 2), помещенных в кожух 3 с маслом, нагреваемым электронагревателями 4. Цилиндры монти­руются на сварной раме 5. Для контроля температуры установлены термо­пары 6.

Принцип работы: после расплавления материала в цилиндре 1 и продувки его сжатым инертным газом открывают кран 7 и перемещают ПА по каналу 5 в инжекционный цилиндр, где мате­риал снова продувают азотом. Затем ПА выдавливают через сопло 9 в форму, установленную на винтовом механизме 10. Одновременно с инжекцией производят загрузку сырья в плавильный цилиндр, и цикл повто­ряется.

 

Прессформы

Основным рабочим инструментом при формовании изделий из пласт­масс методами прессования, литья под давлением и вакуумного формова­ния являются прессформы, инжекционные формы и формы для вакуумного формования. Выбор типа и конструкции формы зависит от требований конструктивного и технологического характера, предъяв­ляемых к изделиям из пластмассы.

При выборе конфигурации изделия учитывают условия заполнения материалом рабочей полости формы, условия раскрытия формы и извлечения из нее изделия, возможность их изготовления, процессы полимеризации и поликонденса­ции материала и поведение изделия после выемки.

 

1 – в зависимости от метода прессования: компрессионные и трансферные (литьевые).

Прессформы для компрессионного прессования бывают поршневые, с перетеканием, полупоршневые и с отжимным рантом. Порш­невые прессформы относятся к формам закрытого типа, прессформы с от­жимным рантом - к формам полузакрытого типа, а полупоршневые и с перетеканием — открытого типа

2 - числа оформляющих гнезд; подразделяются на одногнездные и многогнездные.

3 - положения плоскости разъема. с одной горизонтальной или вертикальной плоскостью разъема, с двумя горизонтальными или вертикальными плоскостями разъема, с комбини­рованным разъемом и пластинчатые (галетные).

4 - крепления прессформымогут быть съемные и ста­ционарные. Съемные прессформы в процессе прессования не закрепляются на плитах пресса, а периодически снимаются с них для извлечения гото­вого изделия и загрузки новой порции материала. Стационарные пресс-формы неподвижно закрепляются на плитах пресса, и весь цикл прессо­вания происходит без нарушения их связи с прессом.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.