Экструзионный формующий инструмент

 

1. Профильная трубная головка: пред­назначенная для изготовления фасонных профилей.

Головка состоит из нижней 1 и верхней 2 половинок матрицы, установленных во фланце 3, который на болтах крепится к фланцу 4 червячного пресса. В матрицу вставлена втулка 5, вслед за которой (по ходу материала) смонтирована решетка 6. Экструзируемый материал продавливается через выходное отверстие А, приобретая профиль плинтуса требуемых размеров.

 

 

2. Угловая головка для непрерывного выдавли­вания пленки:

Состоит из корпуса 1, дорна 2 с наконечником 5, нижнего 4 и верхнего 5 формующих колец, фланцев 6, 7 и крышки 8. В приемной части корпуса по ходу движения расплава установлена втулка 9, внутри которой монтируются решетки 10 и 11 с фильтрую­щей сеткой 12. Головка крепится к червячному прессу при помощи фланца 13.

Угловые головки имеют конструктивный недостаток - разную длину путей, проходимых части­цами расплава от конца червяка до различных участков формующего за­зора. Для устранения этого недостатка путем торможения потока массы в соответствующих участках производят калибровку зазора с помощью регулировочных винтов 14, 15 и 16.

Рабочий процесс. Термопластичная масса поступает через входное отверстие корпуса 1 и распределяется вокруг дорна 2 в кольцевом сборном канале А. Затем из сборного канала расплав течет по всей окружно­сти через коническую кольцевую щель Б. Из кольцевой щели масса выдавливается через выходную щель, образованную верхним формующим кольцом 5 и наконечником дорна 3. Сжатый воздух для раздува­ния пленки подается через шту­цер 17. Нагрев головки произво­дится электронагревателями, а замер температуры - термопа­рой 18.

 

3. Прямо­точная головка для получения пленки из цилиндрического рука­ва.

 

Головка состоит из корпуса 1, горловины 2 и дорна 3 с наконеч­ником 4. Корпус крепится к цилиндру червячного пресса при помощи болтов 5. Дорн монтирует­ся внутри головки с помощью дорнодержателя 6. Между калиб­рующим кольцом 7, которое кре­пится к дорну, регулировочным кольцом 8 имеется зазор, регулируемый винтами 9. Для охлаждения пленки установлены охлажда­ющие корпусы 10 и 11. Гомогенизированный расплав поступает в полость головки через решетку 12, которая предназначена для фильтра­ции материала, создания дополнительного сопротивления. Резка получаемого рукава осуществляется ножом 13, установлен­ным в головке.

 

 

4. Головка для производства листов из термочув­ствительных материалов

 

Головка состоит из корпуса 1, внутри которого монтируются щеки 2 и 3. При этом щека 2 крепится к корпусу неподвижно, в то время как положение щеки 3 можно регулировать установочными винтами 4 для получения равномерной толщины листа. Фланец 5 головки крепится к фланцу 6 червячного пресса откидными болтами 7. Расплав, нагнетаемый червяком 8, проходит через решетку 9, буферные каналы А и выдавливается через щель Б.

 

Вопросы для закрепления материала:

 

а) устройство профильной трубной головки;

б) устройство угловой головки для непрерывного выдавливания пленки;

в) устройство: прямоточная головка для получения пленки из рукава;

г)устройство головки для производства листов из термочувствительного материала








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.