Выращивание саженцев в школьном отделении питомника

Продолжительность выращивания саженцев зависит от их целевого назначения. Для лесных культур саженцы ели выращивают, как правило, в течение 2–3 лет (первая школа). При необходимости получения крупных саженцев (гейстеров) их пересаживают во вторую школу (2+2+2).

В производстве используется 3 вида школ: простая, уплотненная и комбинированная.

Простая школа предназначена для выращивания сажен­цев лиственных декоративных древесных пород. В нее высаживают сеянцы и укорененные черенки. Размещение посадочных мест – 0,8–10,4–0,5 м. Во вторую школу высаживают 3–4-летние саженцы с размещением 11, 1,51,5 м, а в третью – 6–8-летние саженцы с размещением 32 м.

Уплотненные школы (рядовые, ленточные, комбинированные) предна­значены для выращивания саженцев хвойных пород с лесокультурной це­лью. Применяемые здесь схемы размещения растений унифицируют со схемами посевного отделения. При рядовом размещении расстояния меж­ду рядами одинаковы и в большинстве случаев равны 0,4 м, шаг посадки – 0,1–0,2 м. Размещение саженцев в ленточной схеме чаще 3-рядное с рас­стоянием между рядами 0,4–0,4–0,7 (0,8) м, 4-рядное – 0,3–0,3–0,3–0,6 (0,7) м, или 5-рядное – 0,2–0,2–0,2–0,2–0,7(0,8) м. Шаг посадки 0,1–0,2 м, выход са­женцев с 1 га – 250–300 тыс. шт.

В комбинированных схемах три или пять рядов саженцев ели со сро­ком выращивания два-три года чередуют с одним рядом лиственных или хвойных пород со сроком выращивания 6–12 лет. В ряду саженцы ели размещают через 0,1–0,2 м, а породы с длительным сроком выращивания – через 0,7–1 м. В результате неоднократной выкопки низкорослого поса­дочного материала из межкулисных пространств у саженцев декоратив­ных лиственных пород за счет двухстороннего обрезания поверхностных корней выкопочной скобой формируется хорошая компактная корневая система.

Общее количество полей севооборота определяется продолжительно­стью выращивания саженцев в школе плюс одно поле (чистый пар) или два (сидеральный и чистый пары).

В школьном отделении, в отличие от посевного, вспашку почвы про­водят на большую глубину: 30–35 см – в первой, 40–50 см – во второй, 50–60 см – в третьей школе, используя плуги ПЛН-4-35, ПЛН-3-35 или плантажные ППН-40, ППН-50. Оборот пласта делают на глубину окульту­ренного слоя с дополнительным рыхлением нижележащих горизонтов почвоуглубителями. Перед основной вспашкой вносят известь (при необ­ходимости) и органо-минеральные удобрения, чтобы обеспечить их раз­мещение по всему культивируемому слою. После парования весной вы­полняют предпосадочную вспашку без оборота пласта на глубину посадки сеянцев или саженцев или обработку почвы культиватором-рыхлителем КРГ-36, затем боронование зубовой и шлейф-бороной.

На севере и северо-западе таежной зоны посадку сеянцев и черенков с открытой корневой системой лучше делать весной. Менее желательна, но возможна, посадка школы хвойных пород с середины августа по 10 сен­тября с расчетом на укоренение выраженных растений до заморозков. При использовании посадочного материла с закрытой в субстрат корневой сис­темой хорошие результаты дают летние сроки посадки. У растений, пред­назначенных к посадке, обрезают больные и поврежденные корни, а также корни длиной более 25–30 см. После обрезки корни обмакивают в болтушку, состоящую из воды, глины, перегноя (или торфа) и небольшой примеси коровьего свежего навоза. Вместо навоза в болтушку можно добавить гетероауксин или другое ростовое стимулирующее вещество.

При выращивании саженцев для ускоренного лесовыращивания, обя­зательно надо сделать сортировку сеянцев, отобрав в школу 25% лучших по развитию и наиболее крупных особей с хорошо сформированными поч­ками и разветвленной корневой системой.

Посадка сеянцев и черенков проводится сажалками СШП-5/3, ЭМИ-5 и СШН-3, саженцев во вторую школу – машиной МПС-1. После механизи­рованной посадки растения оправляют. На небольших площадях посадку производят вручную под меч Колесова, лопату или кол. Правильная по­садка отличается плотным прилеганием земли к корням, отсутствием пус­тот и загибов корней. При такой посадке требуется усилие, чтобы выдер­нуть растение из почвы. На суглинках корневая шейка сеянца должна на­ходиться на уровне поверхности почвы, на легких почвах – углублена на 1–2 см. У укорененных черенков корневую шейку заглубляют всегда на 1–2 см. Очень важно соблюдать прямолинейность рядов посадки. В конце лета или осенью рекомендуется высаженные растения окучивать, что предохранит их от выжимания. Осенью окучивают и однолетние саженцы. Весной при первом уходе саженцы разокучивают.

В нашей практике хорошие результаты дало выращивание крупных 6-летних (2+2+2) гейстеров ели во временном питомнике вблизи лесокуль­турой площади. Во взрыхленную подушку из верхнего слоя почвы и хо­рошо разложившегося торфо-фекального компоста рано весной были высажены 4-летние саженцы ели и обеспечен двукратный полив. Это позволило свести к минимуму затраты на доставку больших количеств саженцев к месту посадки и в то же время при выкопке сохранить на их корнях часть торфяно-минерального субстрата. Были достигнуты отличная приживае­мость и быстрый рост ели с первых лет после посадки в лесные культуры.

Рыхление почвы и уничтожение сорняков. Рыхление почвы начинают сразу после посадки, так как во время посадки междурядья сильно уплот­няются. Для рыхления используют вращающуюся мотыгу МВН-2,8. В те­чение вегетационного периода культиваторами КРСШ-2,8, КРН-2,8 или КФП-1,5 три–пять раз рыхлят почву. Глубина рыхления – 7–16 см. Одно­временно с рыхлением уничтожают сорняки. При сильном зарастании площади сорной растительностью для этого используют гербициды.

Полив в первый раз проводят сразу после посадки саженцев. Глубина промачивания почвы – 25–30 см. Полив увеличивает приживаемость и улучшает рост саженцев. Кратность полива в первое лето – 5–6 раз, во вто­рое-третье лето – 3–5 раз. При необходимости поливы сочетают с корневой подкормкой саженцев.

Подкормки выполняют каждый год путем опрыскивания растений слабым раствором удобрения (0,5–1,5 %) или внесением его в почву культиватором-растениепитателем КРСШ-2.8. Сроки и нормы внесения удоб­рений при выращивании саженцев хвойных пород указаны в табл. 3.

(таблицу 3 смотрите в Moodle)

Защита саженцев от болезней и вредителейвключает профилактиче­ские и защитно-истребительные мероприятия. Основой профилактических мероприятий является высокий уровень агротехники. В питомнике химические препараты вносят в виде водных растворов и суспензий. Особенно важ­но соблюдать график химической обработки при защите саженцев сосны от шютте, дуба – от мучнистой росы, лиственных пород – от повреждения тлей.

Выкопка саженцев производится весной до набухания почек, а осенью – после формирования верхушечной почки и начала листопада. Саженцы кус­тарников и маломерные саженцы древесных пород выкапывают скобой НВС-1,2 или машиной ВМ-1,25. Более крупные саженцы выкапывают плу­гом ВПН-2 или машиной ВМКМ-0,6. Перед выкопкой надо наточить режу­щую часть выкапывающего орудия и обязательно отрегулировать глубину его хода, чтобы не повредить и не размочалить корни наиболее крупных са­женцев. Выбранные из почвы саженцы сортируют и хранят или во влажной прикопке, или в тюках из полиэтиленовой пленки на леднике, или в снеговой куче. Нельзя подкапывать посадочный материал заранее и перевозить его без предварительного полива в кузове машины и без укрытия от солнца и ветра, так как корни саженцев очень быстро подсыхают. Лучше всего на питомни­ке корни саженцев обмакнуть в болтушку и поместить в деревянные ящики, высота которых позволяет ставить их Друг на друга, не повреждая растений. В этих же ящиках посадочный материал может быть доставлен непосредст­венно на место посадки. При дальних перевозках каждый ряд саженцев пе­реслаивают мокрым мхом. Мелкие саженцы укладывают послойно корнями друг к другу, крупные ставят на дно машины. Укладывают саженцы очень плотно, чтобы в пути они не продувались ветром и не смещались. Сверху кузов обязательно накрывают брезентом и укрепляют его веревками (об этом нужно позаботиться заранее). К тюкам должна быть привязана бирка с указанием отправителя, получателя, породы, сорта и количества саженцев. Как правило, большие партии посадочного материала должно сопровождать ответственное лицо предприятия получателя или отправителя.

Особого внимания в предпосадочный период требуют саженцы сосны и саженцы-гейстеры, так как повреждение или подсыхание их корней вы­зывают не только снижение приживаемости культур, но и торможение роста в первые годы после посадки, а также снижение конкурентоспособ­ности в борьбе с сорной растительностью.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 4450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.