Выращивание саженцев в черенковом отделении

В открытом грунте выращивают черенковые саженцы тополей и ив, районированных сортов и видов, винограда, жимолости и других пород. Заготовку однолетних побегов для нарезки черенков производят вручную острым ножом в маточно-черенковых плантациях после листопада до на­ступления сильных морозов, а также зимой или ранней весной. Заготов­ленные побеги связывают в пучки по 50–100 шт., крепят к ним этикетки с указанием вида, сорта и количества черенков и хранят их в подвале или траншее во влажном песке или в снегу. Побеги засыпают снегом, поверх которого укладывают солому или опилки для предохранения от таяния.

Черенки нарезают непосредственно перед посадкой или не более чем за 3 недели длиной 20–30 см (с наличием не менее 4 развитых почек), диа­метром в верхней части 0,6–2 см. Верхней срез делают горизонтальным над почкой, из которой в дальнейшем развивается побег, а нижний – под поч­кой под углом 45°.

Черенки тополя перед посадкой замачивают в течение 24 часов в 0,3–0,5%-ном растворе фентиурама или тигама, или в 0,2%-ном – цирама. Указанной обработкой уничтожается скрытая инфекция цитоспороза, повышается приживаемость черенков и улучшается их рост. После обработки указанными препаратами промывку черенков водой не производят.

Черенки ивы перед посадкой обрабатывают одним из растворов стимуляторов роста – гетероауксином или его калиевой солью (0,02%), индолилмасляной или нафтилуксусной кислотой (0,005%). Все препараты, кроме калиевой соли гетероауксина, растворяют в горячей воде, а потом концентрированный раствор разводят до рабочей концентрации. Черенки погружают в раствор нижними срезами на 18–24 часа. После обработки их промывают чистой водой. Черенки тополя, не обработанные растворами фунгицидов, обрабатывают раствором стимулятора роста, а при их отсут­ствии замачивают в течение 24 часов в обычной воде.

Обработку почвы под посадку черенков проводят по системе чистого удобренного или сидерального пара. Глубина основной вспашки при этом в лесной зоне должна быть не менее 35–40 см. В качестве предпосадочной обработки почву рыхлят на глубину посадки черенков (20–25 см) плугом ПЛН-4-35 с корпусами для безотвальной пахоты. Высаживают черенки преимущественно весной, так как при осенней посадке велика опасность их выжимания и поэтому весной черенки приходится доуглублять. Посад­ку производят сажалкой СШП-5/3 по схеме (0,4–0,4–0,7) (0,1–0,2) м, что обеспечивает механизацию последующих технологических процессов. В лесной зоне при посадке над поверхностью почвы оставляют одну почку.

Уходы за высаженными черенками начинают сразу после посадки: проводят рыхление почвы и опрыскивание прометрином (3 кг/га д.в. в 600–800 л воды). Последний применяют только при посадке черенков тополя. В сухую погоду рыхлению предшествует полив на глубину 25–30 см. Хоро­шие результаты дает посадка по мульчбумаге с маркировкой мест посадки трафаретом. В течение вегетации делают 3–5 междурядных культивации и 3–4 мотыжения с прополкой в рядах. Первое мотыжение делают с появле­нием побегов высотой 5–7 см. Послепосадочное рыхление выполняют мотыгой МВН-2,8, культивации – культиваторами КРСШ-2,8А или КРН-2.8А.

Саженцы выращивают в черенковом отделении 1–2 года. Выкапыва­ют их весной машинами ВМКМ-0,6, ВПН-2, ВМ-1,25, а низкорослые са­женцы – скобой НВС-1,2. Для временного хранения черенковые саженцы прикалывают, заглубляя корневые шейки на 5–10 см.

В защищенном грунте выращивают черенковые саженцы пород, отли­чающихся в период корнеобразования особыми требованиями к условиям внешней среды, которые трудно создать в открытом грунте. Хвойные породы – ель колючая, ель канадская (коническая), туя западная, можжевельники, кипарисовики – укореняются при температуре 16–25°С и уме­ренном увлажнении. Черенки этих пород хорошо укореняются в пленоч­ных покрытиях разного типа при ежедневном 5–8-кратном поливе в период корнеобразоваиия.

Участок для защищенного грунта должен быть хорошо дренирован­ным, так как черенки хвойных пород очень чувствительны даже к времен­ному избыточному увлажнению. Для размножения указанных пород ис­пользуют однолетние одревесневшие боковые побеги. Их отделяют от осе­вого побега вместе с кусочком прошлогодней древесины.

Заготовку, обработку и посадку черенков проводят ранней весной. Перед посадкой черенки помещают в один из растворов стимуляторов: в спиртовой раствор гетероауксина или его калиевой соли (400 мг/л) на 5–10 секунд или в водный раствор этих препаратов (200 мг/л) на 16 часов. После обработки раствором стимулятора черенки ополаскивают чистой водой.

Высаживают черенки в специальный субстрат, состоящий из 3 слоев:

Нижнего – навоза (15–20 см), среднего – смеси торфа с песком 1:1 (7–10 см) и верхнего – чистого крупнозернистого песка (3–4 см). Навоз является био­логическим топливом. Технология организации подогрева субстрата с по­мощью электричества в крупногабаритных теплицах с автоматической ре­гуляцией полива подробно изложена в методических рекомендациях «Тех­нология вегетативного размножения ели для создания плантаций» [32]. Подогрев субстрата ускоряет корнеобразование. Черенки хвойных выса­живают с размещением 75 см (280 шт./м2) и глубиной посадки 1,5–2 см.

Черенки, выраженные в деревянные переносные парники (короба), притеняют, для чего пленку накрывают редкой мешковиной. Поливают 6–8 раз в день малыми дозами. Пленку снимают в конце сентября.

В первый год только у части растений развиваются корни, поэтому и на второй год растения выращивают под пленкой. Весной второго года выжатые из почвы растения оправляют. Полив производят ежедневно 1–2 раза, обеспечивают притенение, прополку.

В течение 2-х лет корнеобразование у ели заканчивается, однако кор­невая система еще слабая, поэтому растения оставляют на месте еще на 2–3 года, но уже в условиях открытого грунта. Для этого теплицы передви­гают, а короба парников снимают и переносят на новый участок (длина ко­роба 4–6 м, высота 18–20 см, толщина стенок 3–4 см, внутри короба встав­ляют распорки). Режим подкормок аналогичен посевному отделению от­крытого грунта.

Черенки туи, можжевельника, кипарисовика нарезают из однолетних побегов или срывают с кусочком прошлогодней древесины. Период корнеобразования у этих пород значительно короче, поэтому в первый год их выращивают под пленкой, а во второй – в открытом грунте. В пленочных теплицах с автоматическим регулированием микрокли­мата (температура 22–30°С, влажность воздуха 90–100%) укоренение идет быстрее.

Ель колючая (формы серебристая, голубая, зеленая) лучше всего уко­реняется при заготовке черенков с молодых (4–10-летних) растений. С уве­личением возраста маточников процент приживаемости черенков снижает­ся до 50% и ниже. Оптимальная температура в парниках и теплицах – 16–18°С. Более высокая температура вызывает слишком ранний рост вер­хушечной почки, что ухудшает корнеобразование. При ранневесеннем че­ренковании корни образуются через 75–80 дней. Через 4–5 месяцев их дли­на достигает 15–20 см. На второй год черенки образуют верхушечные и бо­ковые побеги. При зеленом черенковании признаки материнских растений передаются полностью, тогда, как семенное потомство голубой ели дает только 15% особей, типичных по цвету хвои маточных растений.

Лиственница – зеленые черенки заготавливают в середине июля. Че­ренки лиственницы европейской, польской, ольгинской, даурской, при­морской укореняются на 50–80%; на 30–40% – японской и западной, плохо укореняются (на 15–20%) черенки лиственницы сибирской. Корни образу­ются во второй половине сентября, т.е. через 50–60 дней после посадки в теплицу. На втором году жизни черенковые саженцы лиственницы имеют хороший прирост в высоту и развитые боковые побеги. Весной второго–третьего года их пересаживают в школу. Осенние посадки черенковых са­женцев дают отрицательный результат.

Туя, можжевельник, кипарисовик, биота размножаются зимними (высаживают рано весной) и летними черенками. Оптимальная температу­ра укоренения 18–22°С, влажность – высокая, недостаток света не ухудша­ет укоренения, которое происходит за 65–70 дней. Укореняемость достига­ет 90–95%. Двухлетние укорененные черенки достигают высоты 20 см и годны для пересадки в открытый грунт.

Лиственные породы в защищенном грунте размножают, в основном, зелеными черенками. Главное условие, при котором у этих черенков про­исходит образование и развитие корней, – наличие постоянной тонкой пленки воды на листьях.

Зелеными черенками размножают ценные виды, формы и сорта роз, чубушников, сиреней, жимолости, спиреи, крыжовника, актинидии, лимонника, винограда и др. Для нарезки черенков используют однолетние побеги в начальный период их одревеснения. Лучшей корнеобразующей способностью обладают черенки из побегов умеренного роста на прирос­тах прошлого года. Заготовку побегов обычно проводят в июне – начале июля. Побеги заготавливают в утренние часы и нарезают на черенки ост­рым ножом, а не секатором, который сдавливает ткани. Нож периодически дезинфицируют слабым раствором марганцовокислого калия. Длина че­ренков – 5–10 см (одно–два междоузлия). Вершинную травянистую часть побегов на черенки не используют. Срезы делают ниже и выше почки на 3–5 мм. Нижний лист у черенков удаляют. Крупные листовые пластинки наполовину обрезают. Для активизации корнеобразования нижними сре­зами черенки погружают в водный раствор индолилмасляной кислоты (25–50 мг/л) или гетероауксина (100–300 мг/л) на 14–16 часов. Концентра­ция раствора зависит от возраста маточного растения и зрелости черен­ка. Температура раствора – 20–23°С. Перед посадкой черенки ополаски­вают водой.

Высаживают черенки в специальный субстрат, который делают из 2 слоев: нижнего – смеси 1:1 торфа и песка (8–10 см), верхнего – чистого крупнозернистого песка (3–4 см). Для сирени и облепихи под двухслойный субстрат подкладывают 15–20-сантиметровый слой навоза. Создание плен­ки воды на листьях черенков исключает перегрев даже при высокой тем­пературе воздуха. Интервалы между поливами и продолжительность распыла воды устанавливаются на пульте управления при помощи электро­прибора КЭП-12. Размещение черенков 55 см (400 шт./м2).

Период корнеобразования у чубушника и крыжовника – 30–45 дней, актинидии, лимонника, облепихи - 30 дней, роз и сиреней – 15–20, жимо­лости и винограда – 10–15 дней. После этого поливы сокращают до 2–3 раз в день, что предотвращает загнивание образовавшихся корешков.

По окончании процесса корнеобразования растения подкармливают водным раствором удобрений. Сначала делают некорневую подкормку полным удобрением, а затем (для ускорения одревеснения побегов) – фосфорно-калийным удобрением с интервалом в 2 недели до середины авгу­ста. Концентрация растворов – 0,2–0,5%, расход раствора – 1 л/м2. С начала августа теплицу систематически проветривают. Пленку снимают в сентяб­ре. Большинство пород оставляют в грунте на зиму и с наступлением мо­розов мульчируют опилками и укрывают утепляющим материалом (лапни­ком и др.), который весной после схода снега снимают. Несколько позже удаляют и мульчу. На участке укоренения большинство пород выращива­ют в течение одного года. Хорошо переносят пересадку в однолетнем воз­расте ивы, калина, дерен, спирея, виноград, смородина, розы. Сирень, ле­щину, вишню, сливу, яблони, лимонник, актинидию выдерживают два года. Пересадку в школу осуществляют весной, стараясь максимально со­хранить корневую систему.

Хорошую приживаемость обеспечивает укоренение черенков в тор­фяных брикетах объемом 100–150 см3. Высаживают укорененные черенки сажалкой СШП-5/3 по ленточной 3-рядной схеме (40–40–70 см). Расстояние в ряду – 12–15 см. Укорененные черенки сажают на 3–5 см глубже, чем они росли в теплице. При посадке в школу в августе–сентябре отпад бывает больше, чем при весенней пересадке.

Черенковые саженцы часто поражаются такими болезнями, как фузариоз, мучнистая роса, ржавчина листьев и др. Поэтому весной, до распус­кания листьев, саженцы обрабатывают 2%-ным раствором бордосской жидкости. Против тли делают опрыскивание 0,6%-ным раствором карбофоса или 0,001%-ным раствором рогора со смачивателем ОП-7.

Корневыми черенками размножают тополя, осину, бересклет, облепи­ху, сливу, вишню и др. Лучшими являются черенки из двухлетних поверх­ностных корней. Корни заготавливают весной или осенью, раскапывая их вокруг маточных деревьев от ствола к периферии диаметром 0,5–1,5 см и отрезая их секатором. Перед посадкой корни режут на черенки длиной 10–15 см. Верхние (ближние к стволу) концы обрезают перпендикулярно к их длине, а нижние – под косым углом. При посадке черенки заделывают в почву так, чтобы верхний конец их был слегка присыпан землей. Как пра­вило, черенок дает несколько побегов, из которых оставить надо только один, наиболее развитый.

Маточно-черенковые плантации создаются для обеспечения питомни­ка зимними стеблевыми и зелеными черенками. Для них отводят участки с плодородными легкосуглинистыми или супесчаными почвами с хорошим увлажнением. Создают плантации посадочным материалом семенного или вегетативного происхождения. Для заготовки черенков используют маточ­ники с лучшими наследственными признаками, не пораженные вредителя­ми и болезнями, особенно вирусными.

Подготовка площади ведется по системе черного или сидерального пара. Перед основной обработкой почвы вносят 40–50 т/га навоза (или 80–100 т/га компоста), 0,4–0,5 т/га суперфосфата, 0,2–0,3 т/га калийных удоб­рений. Вспашку делают сплошную на глубину до 35–40 см, при этом тол­щина оборачиваемого пласта не должна более чем на 2–3 см превышать мощность гумусового или окультуренного слоя.

Сеянцы, саженцы или черенки размещают рядами по схеме 1,50,7, 2,50,7 м или 31, 22 м в зависимости от ботанических особенностей вида. При густом размещении в рядах ограничиваются развитие корневых систем и рост побегов, между рядами возможность механизации работ.

Все маточные растения (ряды посадки) должны быть снабжены эти­кетками, на которых указаны вид (русское и латинское название), форма или сорт; для двудомных растений (например, облепихи) мужские и жен­ские экземпляры должны быть четко разграничены.

Число маточных растений определяют исходя из общей потребности в черенках и среднего выхода черенков с одного маточного растения. Для расчетов принимают средний выход черенков с одного маточника:

– туи, чубушника, жимолости – 25 шт.;

– ели, можжевельников, облепихи, крыжовника, тополя, ивы, спиреи, винограда – 20 шт.;

– кипарисовиков, сирени, калины бульдонеж – 10 шт.;

– роз – 8 шт.

Уход за маточниками включает обработку почвы междурядий (4–6 раз ежегодно) и прополку в рядах (3–4 раза), формирование, подкормку, по­лив и защиту растений. Осенью первого года срезку побегов не делают, чтобы дать сформироваться хорошей корневой системе. Породы, даю­щие обильную поросль (тополя, ивы, сирени, чубушник, облепихи, спи­реи), во втором вегетационном периоде можно срезать для черенкова­ния: поздней осенью тополь, иву сажают на пень, а куст окучивают. У сирени, чубушника, спиреи ранней весной ежегодно сажают на пень полкуста. У пород со слабой способностью к порослеобразованию выре­зают ветви, которые загущают крону изнутри, и умеренно укорачивают приросты текущего года.

Маточники для срезки летних черенков весной подкармливают фос­форными и калийными удобрениями (Р70 К60 кг/га), а летом после срезки побегов вносят полное минеральное удобрение в соотношении NPK 1:2:1. Маточники для срезки зимних черенков подкармливают обычно ранней весной по влажной почве полным минеральным удобрением. Периодиче­ски, через 2–3 года, осенью вносят 30–80 т/га органических удобрений.

Защита растений от вредителей и болезней осуществляется путем профилактических и защитно-истребительских мер, защита от вымерзания – путем мульчирования и покрытий. Для мульчирования используют опил­ки, торфокрошку, перегной; для покрытия – лапник, специальную тепло­изоляционную бумагу, пленку. После 4–5 резок делают омоложение плантации – обрезают побеги вместе с пеньками ниже самой первой срезки. Затем после эксплуата­ции маточной плантации в течение 5–7 лет ее раскорчевывают и созда­ют новую.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.