В дошкольном возрасте

Игра –основной вид деятельности дошкольника. Большую часть своего времени он проводит в играх. В этом возрасте появляетсясюжетно-ролевая играсовместная групполвая игра, в которой участники распределяют и берут на себя различные социальные роли. Этоне просто любимое занятие дошкольников, но и ведущий вид деятельности в этом возрасте: в ней формируются основные новообразования, подготавливающие переход дошкольника к следующему возрастному этапу – младшему школьному возрасту.

При всем многообразиисюжетно-ролевых игрвсе они имеют свою структуру: сюжет и содержание игры, роль, игровые действия, игровой материал, правила.

В сюжете и содержании игрынаходит выражение моделирование детьми взаимоотношений взрослых в какой-либо сфере (бытовой, профессиональной и др.). сюжеты могут быть разнообразными, даже если дети берут одну и ту же тему.

Взяв на себя какую-либо роль (функцию взрослого человека), ребенок воспроизводит его деятельность. Но воспроизведение это носит обобщенный, символический вид. Благодаря этому в сюжетно ролевой игре появляется одно из важных новообразований дошкольного возраста – символизм, т.е. перенос значений одного предмета на другой (воображаемая ситуация). Роль – это главное, что привлекает ребенка в игре. Обычно игра начинается с того, что ребенок берет на себя роль, а потом уже, исходя из роли, начинает придумывать сюжет. Главная роль – это роль человека, который по сюжету игры руководит другими.

Роли выполняются при помощи игровых действий. Игровые действия – это действия, свободные от операционально-технической стороны. Игровые действия могут изображать те или иные реальные, практические действия людей (кормление, измерение температуры и т.п.), а могут быть словесными (советы больному, замечания ребенку и др.). По мнению Д. Б. Эльконина, абстрагирование от операционально-технической стороны предметных действий дает возможность смоделировать систему отношений между людьми.

В игровых действиях используется игровой материал (игрушки, предметы, при помощи которых можно разыграть роль). Главная особенность игрового материала в том, что он может использоваться не в своем значении, а как заместитель других, начтоящих предметов (символизм). Игровой материал не обязательно внешне должен быть похож на настоящие предметы, но обязательно должен давать возможность совершать с ним игровые действия.

Дети стараются вести игру так, чтобы соблюдались известные им правила поведения людей в той ситуации, которую отражает сюжет игры. Ребенок получает удовольствие от того, что он действует так, как требуют правила игры. Если же правила нарушаются, игра не заладится (“Ты неправильно играешь! Так не играют!”).

В сюжетно-ролевой игре развивается мотивационная сфера ребенка, его готовность к школе; формируются нравственные основы будущего школьника; развивается воля ребенка; складываются наиболее благоприятные условия для развития интеллекта; формируется воображение как психологическая основа творчества; игра способствует развитию детского общества.

Таким образом, именно в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, поскольку как никакая другая деятельность, отвечает особенностям психики дошкольника, наиболее свойственна и характерна для него.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.