Психологическая характеристика кризиса 7 лет

Давно замечено, что ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняетсяи становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это какая-то переходная ступень – уже не дошкольник и еще не школьник. Ребенка 7 лет отличает, прежде всего, утрата детской непосредственности. Ближайшая причина детской непосредственности – недостаточная дифференцированность внутренней и внешней жизни. Переживания ребенка, его желания и выражение желаний, т.е. поведение и деятельность, обычно представляют у дошкольника еще недостаточно дифференцированное целое. У нас все это сильно дифференцировано, поэтому поведение взрослого человека не производит впечатления столь непосредственного и наивного, как поведение ребенка.

Когда дошкольник вступает в кризис, самому неискушенному наблюдателю бросается в глаза, что ребенок вдруг утрачивает наивность и непосредственность; в поведении, в отношениях с окружающими он становится не таким понятным во всех проявлениях, каким был до этого.

Ребенок начинает манерничать, капризничать, ходить не так, как ходил раньше. В поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, какая-то вертлявость, паясничанье, клоунада; ребенок строит из себя шута (входит изломанной походкой в комнату, говорит писклявым голосом, т.е. то, что не мотивировано).

Самой существенной чертой кризиса семи лет можно было бы назвать начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка. Наивность и непосредственность означают, что ребенок внешне такой же, как и внутри. Утеря непосредственности означает привнесение в наши поступки интеллектуального момента, который вклинивается между переживанием и непосредственным поступком, что является прямой противоположностью наивному и непосредственному действию, свойственному ребенку.

Еще одним симптомом кризиса семи лет является так называемый симптом «горькой конфеты». Проявляется он в том, что даже если ребенку плохо, он старается это не показывать. В связи с этим возникают трудности с воспитанием. Ребенок начинает замыкаться и часто становится неуправляемым.

Таким образом, к 7 годам поведение ребенка становится более независимым от воздействий среды, более осознанными произвольным. Ребенок начинает дистанцироваться от близких, у него появляется чувство собственного достоинства. К 6-7 годам дети начинают осознавать своим реальные возможности, и у них возникает потребность в такой деятельности, которая в глазах других людей была бы значимой, важной и ценной. Кризис приводит к новой социальной ситуации развития и требует новых отношений между ребенком и взрослым. Ребенок должен вступить в отношения с обществом как совокупностью людей, осуществляющих обязательную общественно необходимую и общественно полезную деятельность. Тенденция к этому выражается в формировании у ребенка психологической готовности к обучению в школе.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.