Возрастные границы и социальная ситуация развития дошкольного возраста

Дошкольный возраст продолжается от 3 до 6-7 лет. Его появление обусловлено теми новообразованиями, которыми завершилось раннее детство. Начало формирования сознания в раннем детстве приводит к тому, что у ребенка появляется новообразование, которое Л. С. Выготский назвал «внешнее Я сам». Его возникновение приводит к полному распаду прежней социальной ситуации развития, что проявляется в кризисе трех лет. Отделение ребенка от взрослого к концу раннего возраста создает предпосылки для создания новой социальной ситуации развития. В чем же она заключается?

Впервые ребенок выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Д. Б. Эльконин говорил, что дошкольный возраст вращается вокруг взрослого человека, его функций, его задач, как вокруг своего центра. Причем взрослый уже воспринимается обобщенно, а не конкретно, как в раннем детстве: взрослый – папа, доктор, шофер и т.п.

Движущей силой психического развития дошкольника являются противоречия, которые возникают в связи с удовлетворением ряда потребностей. Одной из таких насущных потребностей является потребность в общении с взрослыми. Удовлетворяя эту потребность, ребенок усваивает социальный опыт, происходит становление личности дошкольника. Ведущим средством общения становится речь. Именно это делает данный период психического развития сензитивным для развития речи. В общении с взрослыми ребенок удовлетворяет познавательную потребность. Дошкольники задают тысячи вопросов, поэтому этот возраст и называют возрастом вопросов.

Как отмечают исследователи, вопросы, которые задает дошкольник, отличаются от вопросов, которые задают дети в раннем детстве. У последних эти вопросы чаще носят коммуникативный характер, а у дошкольников – познавательный. Выслушивая ответы, ребенок требует, чтобы взрослый всерьез относился к нему как к партнеру. Такое сотрудничество ребенка и взрослого получило название познавательного общения. Существует и другая форма общения – личностная, в которой ребенок обсуждает свои поступки и поступки других людей с точки зрения нравственных норм. Это требует более высокого уровня развития интеллекта, поэтому ребенок становится в позицию ученика, отказавшись от партнерства.

Вторая потребность – потребность в общении со сверстниками. Между детьми возникают различные формы взаимоотношений, приобретается опыт сотрудничества. К старшему дошкольному возрасту дети уже могут чередовать и согласовывать действия, совместно выполнять одну операцию, контролировать действия партнера и исправлять его ошибки, принимать замечания партнера и исправлять свои ошибки. В процессе совместной деятельности дети приобретают опыт руководства другими и опыт подчинения.

В основе психического развития ребенка в дошкольном возрасте лежит противоречие: с одной стороны ребенок является членом общества, вне общества он жить не может, его основная потребность – жить вместе с окружающими его людьми. С другой стороны, ребенок отстранен от активного участия в деятельности и отношениях взрослых, жизнь его проходит в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром. Поэтому единственная деятельность, в которой возможно смоделировать реальные отношения, – это игровая деятельность.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.