Физическое и психическое развитие младенца

Физическое развитие в младенческое возрасте определяется следующими достижениями в развитии: на 1 месяце жизни ребенок поднимает подбородок; в 2 месяца он поднимает грудь; в трехмесячном возрасте ребенок тянется за предметом, но, как правило, промахивается; в 4 месяца младенец сидит с поддержкой взрослых; в 5-6 месяцев ребенок хватает рукой предметы; в 7 месяцев ребенок уже сидит без поддержки; в 8 месяцев ребенок садится без посторонней помощи; на 9 месяце он стоит с поддержкой и ползает на животе; в 10 месяцев младенец ползает, опираясь на руки и колени, ходит, держась двумя руками; в 11 месяцев ребенок стоит без поддержки; на 12 месяце младенец ходит, держась одной рукой.

Рассмотрим, как происходит развитие познавательных процессов в младенческом возрасте. Развитие ощущения и восприятия. На втором месяце появляется и совершенствуется зрительное и слуховое сосредоточение; становится возможным прослеживание движущихся предметов; со 2 месяца отмечается способность к различению простейших цветов; на 3-4 месяце наблюдается восприятие формы предметов; активно развивается пространственное восприятие, восприятие глубины. Воспринимаются не отдельные свойства объектов, а объекты в целом (ребенок создает образы предметов). На развитие восприятия влияет разнообразие окружающей ребенка обстановки.

Внимание в младенческом возрасте первоначально выступает как реакция сосредоточения. Сосредоточение обеспечивает выделение из окружающего мира эмоций, движений, речи человека, как его отличительные признаки, в также предметы и действия с ними. Сосредоточение влечет за собой развитие познавательного отношения к окружающему. Появление свойств внимания способствуют зарождению более сложных форм поведения и деятельности.

Память функционирует «внутри» ощущений и восприятий. Первым проявлением памяти является узнавание (ребенок узнает лицо матери после 3-4 месяцев), появляется ассоциативная память. Сначала развивается двигательная, эмоциональная и образная память, а к концу года складываются предпосылки для развития словесной памяти.

Для мышления характерно развитиесенсорных и двигательных процессов, что является основойдля первоначальных форм наглядно-действенного мышления. К концу 1 года появляются первые признаки сенсомоторного интеллекта. В первом полугодии формируется речевой слух, произносит звуковые сочетания. К концу 1 года понимает 10-20 слов и реагирует на них.

Развитие речи включено в общение с взрослым. Возникает внимание к речи взрослого, а подражание ей превращается в самостоятельную деятельность ребенка. Устанавливается связь между названием предмета и самим предметом (поиск и нахождение предмета по слову взрослого и в названии предметов и лиц). Развивается инициативное употребление осмысленных слов.

В младенческом возрасте формируется речевой слух, ребенок издает звуки, называемые гулением, возникает лепет, сочетающийся со звуком и с действиями малыша. К концу 1 года ребенок понимает 10-20 слов, произносимыми взрослыми, и сам произносит одно или несколько первых слов.

 

Содержание социальной ситуации развития в раннем детстве

Социальная ситуация развития ребенка раннего детства характеризуется тем, что ребенок становится более самостоятельным в познании окружающей действительности и начинает использовать взрослого как средство общения с предметным миром. Начинает разрушаться ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого (ситуация «Мы», по Л. С. Выготскому).

Как подчеркивал Д. Б. Эльконин, в конце первого года жизни социальная ситуация полной слитности ребенка с взрослым взрывается изнутри. В ней появляются двое: ребенок и взрослый. В этом суть кризиса первого года. В этом возрасте ребенок приобретаетнекоторую самостоятельность: появляются первые слова, ребенок начинает ходить, развиваются действия с предметами. Однако диапазон возможностей ребенка еще очень ограничен.

Социальная ситуация развития в раннем детстве – это ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым на правах сотрудничества; раскрывается в отношениях ребенок – предмет – взрослый (Д. Б. Эльконин, Л. Ф. Обухова). С одной стороны, появляется стремление ребенка к выполнению деятельности самостоятельно, с другой стороны, познать назначение и функции предметов ребенок сам не может. Это возможно только в сотрудничестве с взрослыми. Это противоречие ведет за собой появление новой ведущей деятельностипредметно-манипулятивной деятельности. Особенностью этой деятельности является то, что она производится или совместно с взрослыми, или ради выполнения поручения взрослого. При этом в усвоении предметных действий важную роль играет речь.

Одним из важных условий нормального психического развития является наличие достаточных условий для манипулирования с различными предметами. Ребенок этого возраста уже знаком с употреблением предметов, применяемых в домашнем обиходе – одежды, посуды, мебели и др. Но на протяжении всего раннего возраста совершенствуется техника их использования. Ребенка все больше привлекают действия с предметами малознакомыми, сложными. Он пытается разобраться в их устройстве, назначении: задает вопросы, сам «экспериментирует».

В результате освоения предметно-манипулятивной деятельностью у ребенка раннего детского возраста формируются новообразования. К трем годам появляются личностные действия и осознание себя как отдельного активного субъекта. Это центральное новообразование возраста, так называемое «внешнее Я-сам», которое проявляется в самостоятельных действиях ребенка и в стремлении к самостоятельным действиям.

Еще одним не менее важным новообразованием в раннем детстве является овладение речью. В этом возрасте развитие речи идет по двум направлениям:

- совершенствуется понимание речи взрослых;

- формируется собственная активная речь.

Развитие речи связано не только с общением с взрослыми, но и включено в практическую деятельность по освоению предметов.

Ведущая деятельностьпредметно-манипулятивная. Ребенок усваивает функции предмета, закрепленные за ним в культуре. Предпосылки формирования предметно-манипулятивной деятельности можно обнаружить в младенческом возрасте. Ребенок начинает осознавать назначение предметов и способ их употребления. Это отличает предметную деятельность от манипулятивной, характерной для младенца (мяч – катает, машину – толкает, пирамидку – собирает, куклу – кладет на кровать).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.