Подходы к периодизации психического развития

Поиск научных основ периодизации психического развития ребенка выступает как коренная проблема возрастной психологии, от разработки которой во многом зависит стратегия построения целостной системы воспитания растущих людей.

Изменение нашего «Я», как правило, происходит постепенно и самим человеком воспринимается как плавное (за исключением особых жизненных ситуаций, которые могут вызвать существенную переоценку ценностей, мировосприятия). Однако, наблюдая за другими людьми со стороны, особенно за детьми, мы можем видеть, насколько отличается человек в разных возрастах.

Периодизация психического развития – рассмотрение психического развития человека как процесса перехода с одного периода на другой. Периоды отличаются спецификой ситуации развития, воздействующими факторами, характером решаемых человеком задач. Однако в качестве основных критериев периодизации разные авторы выделяют различные параметры.

Л. С. Выготский различал три группы периодизаций, по внешнемукритерию, по одному и нескольким признакам детского развития.

Для первой группыхарактерно построение периодизации на основе внешнего, но связанного с самим процессом развития критерия. Примером могут служить периодизации, созданные по биогенетическомупринципу. Согласно этой позиции онтогенез в кратком и сжатом виде повторяет филогенез. Поэтому процесс индивидуального развития ребенка выстраивается в соответствии с основными периодами биологической эволюции и исторического развития человечества. Один из вариантов периодизация В. Штерна – был приведен на прошлой лекции.

Еще один пример – периодизация Рене Заззо. В ней этапы детства совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей. После стадии раннего детства (до 3 лет) начинается стадия дошкольного возраста (3-6 лет), основное содержание которой составляет воспитание в семье или дошкольном учреждении. Далее следует стадия начального школьного образования (6-12 лет), на которой ребенок приобретает основные интеллектуальные навыки; стадия обучения в средней школе (12-16 лет), когда он получает общее образование; и позже – стадия высшего или университетского образования. Так как развитие и воспитание взаимосвязаны и структура образования создана на базе большого практического опыта, границы периодов, установленных по педагогическому принципу, почти совпадают с переломными моментами в детском развитии.

Российский ученый-педолог Павел Петрович Блонский выбрал объективный, легкодоступный наблюдению, связанный с существенными особенностями конституции растущего организма признак – появление и смену зубов. В соответствии с выделенным признаком детство делится поэтому на три эпохи: беззубое детство (0-8 месяцев – 2-2,5 лет), детство молочных зубов (примерно до 6,5 лет) и детство постоянных зубов (до появления зубов мудрости).

Во второй группепериодизаций используется не внешний, а внутренний критерий. Этим критерием становится какая-либо одна сторона развития, например развитие детской сексуальности у З. Фрейда. Зигмунд Фрейд считал главным источником, двигателем человеческого поведения бессознательное, насыщенное сексуальной энергией. Сексуальное развитие, следовательно, определяет развитие всех сторон личности и может служить критерием возрастной периодизации. Детская сексуальность понимается З. Фрейдом широко, как все, приносящее телесное удовольствие, – поглаживание, сосание, освобождение кишечника и т.д. Стадии развития связаны со смещением эрогенных зон – тех областей тела, стимуляция которых вызывает удовольствие. В основе периодизации З. Фрейда лежит анализ того, какие области тела в каком возрасте являются источником наслаждений. Исходя из этого, им выделяются: оральная стадия (до 1,5 лет); анальная стадия (1,5–3 года); фаллическая стадия (3-5 лет); латентная стадия (6-12 лет); генитальная стадия (с 12 до 18 лет).

Периодизации, основанные на одном признаке, субъективны: авторами произвольно выбирается одна из многих сторон развития. Кроме того, в них не учитывается изменение роли выбранного критерия в общем развитии на разных его этапах, а значение любого признака меняется при переходе от возраста к возрасту.

В третьей группепериодизаций периоды возрастного развития выделяются на основе нескольких существенныхособенностей этого развития. Примером могут служить периодизации Льва Семеновича Выготскогои Даниила Борисовича Эльконина.

Для нас особый интерес представляют взгляды Л. С. Выготского. Исследуя динамику переходов от одного возраста к другому, Л. С. Выготский пришел к выводу, что изменения в детской психике могут происходить медленно и постепенно, а могут – быстро и резко. Исходя из этого, им выделяются стабильные и кризисные стадии развития. Стабильный период характеризуется плавным ходом процесса развития, без резких сдвигов и перемен в личности ребенка, длятся по нескольку лет и составляют большую часть жизни человека. Изменения, которые происходят на протяжении длительного времени, как правило, незаметны для окружающих. Но, накапливаясь, в конце периода они обуславливают качественный скачок в развитии, что и определяет появление возрастных новообразований. Поэтому об уровне развития можно судить, сравнив начало и конец стабильного периода. Кризисным стадиям (периодам) развития Л. С. Выготский отводил также важнейшую роль. Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся недолго и представляют собой краткие, но бурные стадии, в течение которых происходят значительные сдвиги в развитии. В целом же, по мнению Л. С. Выготского, психическое развития представляет собой чередование кризисных и стабильных периодов развития. На основе этого им предложена возрастная периодизация, которая включает: кризис новорожденности; младенческий возраст (2 месяца-1 год); кризис 1 года; раннее детство (1-3 года); кризис 3 лет; дошкольный возраст (3-7 лет); кризис 7 лет; школьный возраст (8-12 лет); кризис 13 лет; пубертатный период (14-17 лет); кризис 17 лет. При рассмотрении каждого возрастного периода Л. С. Выготский полагал, что необходимо принимать в расчет особенности социальной ситуации развития и основные новообразования возраста.

Среди всех подходов к периодизации психического развития особое место занимают теоретические построения советского психолога Д. Б. Эльконина и американского психолога Э. Эриксона.

В основе периодизации Даниила Борисовича Эльконина лежит ряд фундаментальных положений культурно-исторической теории, разработанной Л. С. Выготским, а также идея о «ведущей деятельности», обоснованная А. Н. Леонтьевым в рамках деятельностного подхода.

Д. Б. Эльконин исходил из предположения, что психическое развитие ребенкаво многом определяется познанием двух граней окружающей действительности – предметного мира и мира человеческих отношений. Поэтому ребенок всегда включен в две системы отношений: «человек-предмет» и «человек-человек». Предметный мир отражает то, что было создано человечеством за всю историю существования. Каждый предмет для ребенка представляет интерес не только как объект с определенными физическими свойствами, но и как объект, имеющий определенное социальное значение, а также предполагающий возможность его использовать для удовлетворения потребностей. Для этого особое значение имеет усвоение социально выработанных способов действий с предметами. Мир отношений ребенка с другими людьми позволяет ему «войти в общество». Ведь взрослый помимо того, что является субъектом определенных индивидуально-психологических особенностей, в то же время посредством выполнения различных социальных ролей (в профессии, семье, других сферах) помогает ребенку усвоить необходимые нормы отношений между людьми.

В своей периодизации Д. Б. Эльконин обращается к понятию «ведущая деятельность», введенному А. Н. Леонтьевым. Освоение выделенных систем отношений, по мнению Д. Б. Эльконина, происходит в разных видах деятельности. Но он считает, что можно выделить две группы ведущих деятельностей.

Первую группу образуют деятельности, которые способствуют усвоению ребенком норм отношений между людьми. К этой группе относятся следующие виды деятельности:

* непосредственно-эмоциональное общение младенца;

* ролевая игра дошкольника;

* интимно-личностное общение подростка.

Эти деятельности значительно отличаются друг от друга по содержанию и глубине, но представляют собой деятельности одного типа, имеющие дело главным образом с системой отношений «человек–человек».

Во вторую группу входят деятельности, направленные на усвоение общественно выработанных способов действий с предметами (система отношений «человек–предмет»):

* предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста;

* учебная деятельность младшего школьника;

* учебно-профессиональная деятельность старшеклассника.

Д. Б. Эльконин считает, что в деятельностях первой группы главным образом развивается мотивационно-потребностная сфера, в деятельностях второй группы – познавательная сфера. Развитие этих сфер – два важнейших направления психического развития человека. Признавая, что эти два направления образуют единый процесс развития личности, ученый полагал, что на каждом возрастном этапе преимущественное развитие получает одно из них. Ребенок поочередно осваивает системы отношений «человек–человек» и «человек–предмет», что определяет закономерное чередование и развитие соответствующих сфер. Базируясь на таком понимании, Д. Б. Эльконин формулирует закон периодичности: «К каждой точке своего развития ребенок подходит с известным расхождением между тем, что он усвоил из отношений «человек-человек», и тем, что он усвоил из системы отношений «человек-предмет». Как раз моменты, когда это расхождение принимает наибольшую величину, и называются кризисами, после которых идет развитие той стороны, которая отставала в предшествующий период. Но каждая из сторон подготавливает развитие другой».

Таким образом, периодизация Д. Б. Эльконина основана на понятии «ведущая деятельность». В представленной ниже таблице отражена краткая характеристика возрастных периодов в соответствии с данной периодизацией.

Возрастной период Границы возраста Ведущая деятельность Направленность деятельности Сфера преимущественного развития Основные новообразования возраста
Младенческий возраст до 1 года непосредственноэмоциональное общение на познание отношений мотивационно-потребностная потребность в общении, эмоциональные отношения
Раннее детство   1-3 года предметно-манипуля-тивная деятельность на познание предмета познавательная речь и наглядно-действенное мышление
Дошкольный возраст   3-6(7) лет ролевая игра на познание отношений мотивационно-потребностная потребность в общественно-значимой и оцениваемой деятельности
Младший школьный возраст   6(7)-10(11) лет учебная деятельность на познание начал наук познавательная произвольность, внутренний план действий, самоконтроль, рефлексия
Подростковый возраст 11-14 лет интимно-личностное общение на познание системы общения в разных ситуациях мотивационно-потребностная чувство взрослости, самооценка, подчинение групповым нормам
Ранняя юность 15-17 лет учебно-профессиональная на познание профессии познавательная мировоззрение, профессиональные интересы

В периодизации Д. Б. Эльконина рассматривается отрезок жизни человека с рождения до вступления во взрослую жизнь. Но для глубокого понимания общих возрастных закономерностей психического развития важно анализировать всю жизнь человека, а потому рассмотрим одну из наиболее известных зарубежных периодизаций развития, разработанную Э. Эриксоном.

Стадии психосоциального развития по Э. Эриксону. Развитие личности по Э. Эриксону определяется тем, насколько она успешно решает стоящие задачи, определяемые взаимодействием биологическихисоциальных факторов. В зависимости от того, справляется или не справляется человек с задачами конкретного возрастного периода, у него формируются либо положительные (прогрессивные), либо отрицательные (регрессивные) психические новообразования (качества). В этой ситуации выбора человек сталкивается с кризисами, которые, по мнению Э. Эриксона, присущи всем возрастным стадиям и представляют собой «поворотные пункты», моменты выбора между прогрессом и регрессом. Этот выбор определяется характером разрешения существующих противоречий. Если противоречие разрешается благоприятно для личности (т.е., с учетом личных ценностей, особенностей жизненной ситуации и т.д.), то развитие человека прогрессивно. Если же человек «уходит» от противоречий или разрешает их неоптимально для своего «Я», то это вызывает отрицательные последствия, обуславливает регресс личности.

Э. Эриксоном выделяется восемь стадий психосоциального развития личности. Их описание приводится ниже по учебнику Г. Крайг «Психология развития» (СПб, 2002, С. 88-91).

«По мнению Э. Эриксона, все люди в своем развитии проходят через восемь кризисов, или конфликтов. Психосоциальная адаптация, достигаемая человеком на каждой стадии развития, в более позднем возрасте может изменить свой характер, иногда – коренным образом...

Согласно теории Э. Эриксона, специфические, связанные с развитием конфликты становятся критическими только в определенных точках жизненного цикла. На каждой из восьми стадий развития личности одна из задач развития, или один из таких конфликтов, приобретает более важное значение по сравнению с другими. Однако, несмотря на то, что каждый из конфликтов является критическим только на одной из стадий, он присутствует в течение всей жизни…

Приведенные ниже стадии развития представлены своими полюсами. На самом деле никто не становится абсолютно доверчивым или недоверчивым: фактически, люди варьируют степень доверия или недоверия на протяжении всей жизни.

1. Доверие или недоверие. По тому, как за ними ухаживают в младенчестве, дети узнают, заслуживает ли окружающий мир доверия. Если их потребности удовлетворяются, если к ним относятся со вниманием и заботой и обращаются с ними довольно последовательно, у малышей складывается общее впечатление о мире, как о месте безопасном и достойном доверия. С другой стороны, если их мир противоречив, причиняет им боль, вызывает стресс и угрожает их безопасности, то дети научаются ожидать от жизни именно этого и считают, что она непредсказуема и не заслуживает доверия.

2. Автономия или стыд и сомнение. Начиная ходить, дети открывают для себя возможности своего тела и способы управления им. Они учатся есть и одеваться, пользоваться туалетом и осваивают новые способы передвижения. Когда ребенку удается сделать что-либо самостоятельно, он обретает чувство самоконтроля и уверенности в себе. Но если ребенок постоянно терпит неудачи, и его за это наказывают или называют неряшливым, грязным, неспособным, плохим, он привыкает испытывать стыд и сомнение в собственных силах.

3. Инициатива или чувство вины. Дети в возрасте 4-5 лет переносят свою исследовательскую активность за пределы собственного тела. Они узнают, как устроен мир и как можно на него воздействовать. Мир для них состоит как из реальных, так и из воображаемых людей и вещей. Если их исследовательская деятельность в целом эффективна, они научаются обращаться с людьми и вещами конструктивным способом и обретают сильное чувство инициативы. Однако если их строго критикуют или наказывают, они привыкают чувствовать себя виноватыми за многие свои поступки.

4. Трудолюбие или чувство неполноценности. В возрасте от 6 до 11 лет дети развивают многочисленные навыки и умения в школе, дома и среди своих сверстников. Согласно теории Э. Эриксона, чувство значительно обогащается при реалистичном росте компетенции ребенка в различных областях. Все большее значение приобретает сравнение себя со сверстниками. В этот период особенно сильный вред наносит негативное оценивание себя по сравнению с другими.

5. Идентичность или смешение(«путаница») ролей. До наступления юности дети узнают целый ряд разных ролей – ученика или друга, старшего брата или сестры, ученика спортивной или музыкальной школы и т. п. В отрочестве и юности важно разобраться в этих различных ролях и интегрировать их в одну целостную идентичность. Юноши и девушки ищут базисные ценности и установки, охватывающие все эти роли. Если им не удается интегрировать стержневую идентичность или разрешить серьезный конфликт между двумя важными ролями с противоположными системами ценностей, результатом становится то, что Э. Эриксон называет диффузией идентичности.

6. Близость или изоляция. В поздней юности и ранней взрослости центральным противоречием развития является конфликт между близостью и изоляцией. В описании Э. Эриксона близость включает в себя нечто большее, чем сексуальную близость. Это способность отдать часть себя другому человеку любого пола, не боясь потерять собственную идентичность. Успех при установлении такого рода близких отношений зависит от того, как были разрешены пять предыдущих конфликтов.

7. Генеративность или стагнация. Во взрослости, после того как предыдущие конфликты частично разрешены, мужчины и женщины могут уделить больше внимания и оказать помощь другим людям. Родители иногда находят себя, помогая своим детям. Некоторые люди могут бесконфликтно направить свою энергию на разрешение социальных проблем. Но неудача при разрешении предыдущих конфликтов часто приводит к чрезмерной поглощенности собой: излишней озабоченности своим здоровьем, стремлению непременно удовлетворить свои психологические потребности, уберечь свой покой и т. п.

8. Целостность эго или отчаяние. На последних этапах жизни люди обычно пересматривают прожитую жизнь и по-новому оценивают ее. Если человек, оглядываясь на свою жизнь, испытывает удовлетворение, потому что она была наполнена смыслом и активным участием в событиях, то он приходит к выводу, что жил не зря и полностью реализовал то, что было ему отпущено судьбой. Тогда он принимает свою жизнь целиком, такой, какая она есть. Но если жизнь кажется ему напрасной тратой сил и чередой упущенных возможностей, у него возникает чувство отчаяния. Очевидно, что то или иное разрешение этого последнего в жизни человека конфликта зависит от совокупного опыта, накопленного в ходе разрешения всех предыдущих конфликтов».


 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 6717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.