Интеграционные процессы

 

Главной целью управления является обеспечение прибыльности, доходности деятельности организации, путем рациональной организации реализуемых процессов. Комплекс факторов внутренней и внешней среды обусловливает применение либо дифференциацию (разделение), либо интеграцию (объединение) между работами, подразделениями, организациями [37, 42, 47].

Совокупность внутренних элементов организации (объектов, процессов) – внутренних переменных, придающих ей специфическое лицо, образует ее внутреннюю среду. Эти элементы как существующие изначально, так и возникающие в результате управленческих решений, могут контролироваться и корректироваться. Так, разделение трудаявляется качественным разграничением и обособлением различных видов труда, закрепляемых за теми субъектами, которые их могут выполнить наиболее успешно. Оно служит основой дальнейшей специализации деятельности, ведущей к усилению зависимости участников организации друг от друга.

Горизонтальноеразделение труда организация осуществляет в соответствии со своим предназначением. Вертикальноеразделение труда существует между руководителями и исполнителями, что образует иерархию,т. е. подчиненность одних звеньев организации другим.

Дифференциация означает деление в организации работ между ее частями или подразделениями таким образом, чтобы каждая из работ получила определенную степень завершенности в рамках данного подразделения. На рис. 4.5 представлено, как отдельные части или подразделения организации имеют дело с различными аспектами общего внеорганизационного окружения.

 

Рис. 4.5. Интеграция и дифференциация управления

Интеграция означает уровень сотрудничества, существующего между частями организаций и обеспечивающего достижение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением. Потребность в интеграции изначально создается разделением и взаимозависимостью работ в организации. Различные комбинации рассматриваемых двух факторов влияют на отношения между частями или подразделениями организации, что имеет непосредственное применение в проектировании организации и управлении ею (рис. 4.6).

 

Рис. 4.6. Матрица модели «дифференциация и интеграция»

 

Изучение степени дифференциации частей организации помогает определить уровень потенциального конфликта между ними, а нахождение соответствующего интеграционного механизма создает условия для снижения уровня возможной конфликтности – все вместе способствует повышению эффективности организации в ее взаимодействии с внешней средой.

Внешняя среда организации представляет собой совокупность находящихся за ее пределами факторов (их число постоянно растет), с которыми та взаимодействует. Она сложна, иерархична, изменчива. Другое название внешней среды – окружение, которое бывает [37, 56]:

· деловым(микроокружение), образующим те явления, процессы и институты среды, с которыми организация непосредственно взаимодействует и может оказывать на них воздействие (поставщики, потребители, конкуренты). Оно постоянно меняется, в том числе и под влиянием деятельности самой организации.

· фоновым (макроокружение), к которому относятся политика государства, законодательство, конкуренция и многие другие обстоятельства, неподвластные подавляющему большинству организаций.

Организации всегда приходится действовать с учетом особенностей окружения. При этом жизнь организации подчиняется определенным законам, главным из которых считается закон синергии.Он гласит, что потенциал организации как единого целого превышает сумму потенциалов отдельных элементов вследствие их взаимной поддержки и дополнения.

Закон использования противоположно направленных процессов и функций (дифференциации и интеграции, децентрализации и централизации и т. п.) позволяет извлекать одновременно выгоды и из тех, и из других, следовательно, существенно увеличить общие организационные возможности.

Закон поддержания оптимальной пропорциональности между организацией и ее элементами в любой ситуации способствует максимальной реализации потенциала всей системы.

Закон композиции гласит, что функционирование всех без исключения организационных элементов подчиняется общей цели, а цели каждого из них ее конкретизируют, являются по отношению к ней подцелями.

Закон самосохранения – любая организация, равно как и ее отдельный элемент, стремится сохранить себя как целое, что требует соблюдения ряда условий. Таким образом, самосохранение обеспечивается за счет сочетания двух противоположных организационных начал: стабильности и развития.

Закон информированности утверждает, что в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информации о реальном положении вещей, позволяющей им принимать адекватные решения.

Закон необходимого разнообразия элементов и связей обеспечивает устойчивость и гибкость организации, возможность компенсировать негативные последствия внутренних и внешних потрясений.

Закон онтогенеза утверждает, что жизнь любой организации состоит из трех последовательно сменяющих друг друга фаз: становления, развития и угасания.

В соответствии с перечисленными законами живут все виды организаций.

Каждая компания в зависимости от типа, форы и методов организации, а также этапа жизненного цикла организации в процессе ведения хозяйственной деятельности может выбрать различные уровни интеграции и дифференциации. Высокая интеграция эффективна в случае малой разветвленности организационной структуры, хорошо отлаженной системы прогнозирования, планирования, управления и контроля. Соответственно высокий уровень дифференциации используется компаниями с широко развитой инфраструктурой и реализацией большой номенклатуры видов деятельности.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.