Бизнес-процессы и задачи

Структура лекции: предметная область бизнес-процессов, ввод и редактирование данных, постановка задач, ввод и редактирование задач.

Бизнес-процессы

Бизнес-процессыв системе «1С:Предприятие» предназначены для объеди­нения отдельных операций в цепочки взаимосвязанных действий, приводящих к достижению конкретной цели. Например, цепочку по выписке счета, приему наличной оплаты и отпуску товара со склада можно представить как бизнес-процесс «Продажа товара за наличный расчет». Цепочки взаимосвязанных действий бизнес-процесса представ­ляются с помощью карты маршрута бизнес-процесса.

Карта маршрута описывает логику бизнес-процесса и весь его жизнен­ный цикл от точки старта до точки завершения в виде схематиче­ского изображения последовательности прохождения взаимосвязанных точек маршрута.

Точка маршрутаотражает этап жизненного цикла бизнес-процесса, связанный с выполнением, как правило, одной автома­тической или ручной операции. Описание конкретных бизнес-процессов и их взаимосвязи с зада­чами приводится в описании каждой конфигурации. Общие принципы работы с бизнес-процессами и задачами анало­гичны работе с другими объектами (например, документами и справочниками), поэтому рассмотрим только особенности.

В окне списка бизнес-процессов отображается следующая инфор­мация (если иное не задано при конфигурировании): «номер» - номер является уникальным для данного бизнес-процесса); «дата» - дата и время создания бизнес-процесса; «завершен» - пометка о завершении бизнес-процесса, т.е. все зада­чи, порожденные бизнес-процессом были выполнены; «стартовая» - пометка о старте бизнес-процесса; «ведущая задача» - задача, на основе которой был создан данный бизнес-процесс. С помощью пиктограмм обозначается состояние бизнес-процесса. Если бизнес-процесс еще не стартовал, т.е. еще нет ни одной соответствующей ему задачи, не уста­новлена пометка «Стартован», то эта пиктограмма отображается черно-белой, а не цветной. Бизнес-процесс считает­ся завершенным когда достигает точки завершения в соответствии с картой маршрута и все задачи по нему выполнены. С помощью пункта «Действия - Старт» выполняется команда старта бизнес-процесса. В результате бизнес-процесс начнет пере­ходить по точкам карты маршрута, которая определяется при конфигурирования. При этом формируются задачи исполнителям, и производится ожидание их завершения перед переходом на сле­дующие точки. С помощью пункта «Действия - Интерактивная активация» вы­полняется (если иное не предусмотрено при конфигурировании) интерактивная активация всех задач, которые связаны с выбран­ным бизнес-процессом (или несколькими бизнес-процессами), и которые адресованы текущему исполнителю.

Создание нового бизнес-процесса выполняется с помощью меню «Действия - Добавить». При этом открывается форма редакти­рования нового бизнес-процесса. При нажатии в форме кнопки «ОК», произойдет запись и старт созданного бизнес-процесса.

Если требуется создать бизнес-процесс, не выполняя его старт, то вместо кнопки «ОК» воспользуйтесь кнопками «Записать» и «Закрыть». В этом случае стартовать бизнес-процесс можно бу­дет позже, например, с помощью соответствующей команды спи­ска бизнес-процессов. Форма списка бизнес-процессов, как правило, содержит пункт меню «Действия - Перейти - Задачи». При его выборе осущест­вляется переход к списку задач, связанных с выбранным в списке бизнес-процессом. Если такие задачи не были еще созданы (биз­нес-процесс не стартован) или были удалены, список открывается пустым. При конфигурировании в форму бизнес-процесса может быть помещено поле графической схемы, в котором отображается карта маршрута. Приемы редактирования бизнес-процесса аналогичны приемам, описанным для документов.

Задачи

Задачи в 1С:Предприятии позволяют вести учет заданий по ис­полнителям и служат отражением продвижения бизнес-процессов по точкам маршрута. При этом задачи могут создаваться не толь­ко бизнес-процессами, но и другими объектами информационной базы и непосредственно пользователями. При переходе бизнес-процесса на какую-либо точку маршрута, предусматривающую действия конкретного исполнителя, форми­руется задача (или несколько задач в случае группового дейст­вия). После того, как исполнитель отметит задачу как выполнен­ную, бизнес-процесс автоматически переходит к следующей точке маршрута в соответствии с картой. Таким образом, задачи явля­ются движущей силой бизнес-процессов.

В окне списка задач отображается следующая информация (если иное не предусмотрено при конфигурировании): «Номер» - номер является уникальным для данной задачи; «Наименование» -наименование задачи; «Дата» - дата и время создания задачи; «Выполнена» - отметка о выполнении задачи; «Бизнес-процесс» - бизнес-процесс, породивший данную задачу; «Точка» - точка маршрута бизнес-процесса, в которой была созда­на данная задача. Кроме этих данных, при настройке конфигурации могут быть оп­ределены дополнительные колонки, которые используются для вывода значений любых других реквизитов бизнес-процесса или задачи.

С помощью пиктограмм обозначается состояние задачи: выполненная задача, задача, помеченная на удаление

В зависимости от настроек, устанавливаемых при конфигуриро­вании, окно списка задач может отображать все задачи по всем бизнес-процессам и по всем исполнителям или отображать только невыполненные задачи, назначенные текущему исполнителю. С помощью пункта «Действия - Выполнена» производится фор­мирование сообщения системе, что пользователь выполнил задачу, созданную на текущей точке маршрута, и бизнес-процесс мо­жет исполняться дальше по маршруту. Если по каким-либо при­чинам выполнение задачи невозможно, то будет выдано сообще­ние об ошибке.

С помощью пункта «Действия - Интерактивная активация» вы­полняются действия, предусмотренные при конфигурирование, например, открытие форм других объектов информационной ба­зы, с которыми связано выполнение данной задачи.

Нажатие клавиши Enter приводят к выполнению команды «Дей­ствия - Активировать», если иное не установлено при конфигу­рировании. Команда может открывать форму другого объекта информационной базы, например, документа, который надо со­гласовать, или счета, в котором надо проставить значение скидки, или открывать форму редактирования самой задачи.

Как правило, задачи автоматически формируются бизнес-процессами по мере их продвижения по маршруту. Однако можно создавать новые задачи, адресуя их, например, самому себе (спи­сок напоминаний) или другим пользователям системы, не связы­вая их при этом с каким-либо бизнес-процессом. Создание новой задачи осуществляется при помощи пункта «Действия - Доба­вить», аналогично созданию других объектов информационной базы. Приемы редактирования задачи аналогичны приемам, описанным для документов.

Выполнение задачи - важный этап в жизненном цикле бизнес-процесса. При выполнении задачи бизнес-процесс осуществляет переход на следующую точку маршрута в соответствии с картой маршрута, что приводит к формированию новых заданий в рам­ках данного бизнес-процесса.

Для того чтобы выполнить задачу выберите пункт «Действия - Выполнена» для нужной задачи из списка задач. При конфигурировании при выполнении задачи может быть пре­дусмотрено открытие дополнительных окон, например, для выда­чи предупреждающих сообщений или ввода дополнительной ин­формации. Также может быть предусмотрена проверка выполне­ния, которая запрещает выполнение задачи, если не выполнены определенные условия (например, не согласован документ или не установлена скидка по счету). Выполненные задачи помечаются специальной пиктограммой и у них устанавливается реквизит «Выполнена».

 


8. Иные общие объекты системы 1С: Предприятие 8

Подсистема

Подсистемы - это общие объекты конфигурации. На их основе платформа формирует командный интерфейс прикладного решения и визуально разделяет всю функциональность программы на крупные и мелкие блоки.

Подсистемы могут иметь иерархическую структуру, т.е. одна подсистема может включать в себя несколько других подсистем:

Каждый объект конфигурации можно включить в состав одной или нескольких подсистем. Таким образом, в терминах подсистем можно описать всю структуру прикладного решения:

Разделы прикладного решения, по которым пользователь осуществляет основную навигацию, однозначно соответствуют первому уровню подсистем конфигурации:

Из подсистем вложенных уровней формируются заголовки групп команд панели навигации:

У подсистем есть свойство Включать в командный интерфейс, сброс которого приводит к тому, что подсистема не отображается в интерфейсе:

Таким образом разработчик может создавать служебные подсистемы, которые используются только в целях разработки и не видны пользователю.

Редакторы команд

Для редактирования команд, отображаемых в тех или иных разделах интерфейса, платформа содержит целый набор различных редакторов:

· Редактор командного интерфейса конфигурации

Этот редактор предназначен для настройки панели разделов. Он позволяет задать состав, порядок разделов и их видимость в разрезе ролей.

· Редактор командного интерфейса рабочего стола

Этот редактор предназначен для настройки команд рабочего стола. Для панели навигации и панели действий рабочего стола он позволяет задать состав команд, их порядок и видимость команд в разрезе ролей.

· Редактор командного интерфейса

Этот редактор предназначен для настройки команд какой-либо подсистемы. Он позволяет задать состав команд, их порядок и их видимость в разрезе ролей для панели навигации и панели действий выбранной подсистемы.

· Редактор "Все подсистемы"

Этот редактор позволяет работать одновременно со всеми подсистемами конфигурации.

 

Роль

Роли - это общие объекты конфигурации. Они предназначены для реализации ограничения прав доступа в прикладных решениях. Роль в конфигурации может соответствовать должностям или видам деятельности различных групп пользователей, для работы которых предназначена данная конфигурация:

Роль определяет, какие действия, над какими объектами метаданных может выполнять пользователь, выступающий в этой роли:

В процессе ведения списка пользователей прикладного решения каждому пользователю ставится в соответствие одна или несколько ролей.

При попытке пользователя выполнить действие, на которое у него нет разрешения, действие выполнено не будет, а система выдаст окно предупреждения:

Редакторы ролей

Для редактирования состава ролей платформа содержит два редактора:

· Редактор роли
Этот редактор позволяет состав прав для одной выбранной роли. Подробнее...

· Редактор "Все роли"
Этот редактор позволяет изменять и анализировать состав прав сразу для нескольких или для всех ролей, существующих в прикладном решении. Подробнее...

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.