Социальные факторы управления

 

Управление как деятельность реализуется в организациях, состоящих из людей, таким образом, управление – социальное явление.

Анализ корпоративной стратегии отношений с обществом охватывает три основных направления: анализ целей, анализ ограничений, анализ внешнего силового поля, в котором действует фирма (общество в целом, держатели акций, кредиторы, потребители, менеджеры, работники наемного труда). Интересы групп, действующих в «поле сил» фирмы, могут быть и противоположными, и совпадающими, и нейтральными, поэтому необходим анализ возможных коалиций и выбор предпочтительной стратегии. Коммерческая стратегия фирмы трансформируется в коммерческо-социально-политическую стратегию, в связи с этим, фирмам и их руководителям необходимо [56]:

· осуществлять идеологическую переориентацию в социальной среде;

· расширять систему информации на социально-политическую область;

· учиться понимать политические процессы и политическое поведение;

· создавать инфраструктуру для политических действий;

· учитывать социальные аспекты в системе стимулов и вознаграждений;

· соответствующим образом отражать все это в структуре управления фирмой.

Приоритеты фирмы с точки зрения ее социальной ответственности представлены на рис. 4.4.

 

 

Рис. 4.4. Приоритеты фирмы с точки зрения ее социальной ответственности

 

Социальная роль поведения – это один из способов поведения человека, который соответствует принятым в сообществе людей нормам, отражающим культуру общества, его традиции, ценности и обычаи. Под поведением понимается совокупность действий и поступков людей, происходящих под влиянием внутренних и внешних причин. На поведение людей в организации влияют [37, 42, 47]:

1. Социальная рольмодель поведения человека в системе служебных и внеслужебных отношений, соответствующая его месту в организации, официальным задачам, индивидуальным психологическим особенностям, личным ценностям, а также ожиданиям окружающих. Специалисты выделяют несколько типов социальных ролей:

· координатор,обладая наибольшими организаторскими способностями, независимо от своих знаний и опыта, осуществляет руководство остальными, направляя их активность на достижение поставленных целей;

· генератор идей разрабатывает варианты решения стоящих перед ним проблем, но из-за пассивности не способен реализовать их на практике;

· контролерв силу глубоких знаний, опыта, эрудиции может должным образом оценить любую идею, выявить ее сильные и слабые стороны, наметить пути дальнейшей работы;

· шлифовальщик,обладает широким взглядом на проблему и поэтому при необходимости умеет «увязать» ее решение с другими задачами;

· энтузиаст – самый активный член коллектива, увлекает своим примером окружающих на действия по реализации поставленной цели;

· искатель выгод–посредник во внутренних и внешних отношениях, разрешении конфликтов, придающий определенное единство действиям членам коллектива;

· исполнитель реализует чужие идеи, но нуждается при этом в постоянном руководстве и подбадривании;

· помощник–человек, который лично ни к чему не стремится, довольствуется вторыми ролями, но готов всегда оказать содействие другим в работе и в жизни.

2. Круг общения – определенная система межличностных отношений, на практике выделяется: круг ближайшего общения, включающий особо доверенных лиц (обычно не более четырех-пяти человек); люди, включенные в круг постоянного или периодического общения, регулярно рассматривают только официальные вопросы; круг эпизодического общения охватывает всех сослуживцев, а также лиц за пределами организации.

3. Восприятие своего окружения, т. е. активная полусознательная деятельность по приему, переработке, организации, осмыслению и интерпретации значимой информации о нем. На восприятие оказывают влияние обстоятельства как объективного, так и субъективного характера.

4. Ценности – это явления, объекты, процессы, которые людьми признаются в качестве образцов для сравнения и подражания (коллективизм, стремление к профессиональному росту, нововведениям).

5. Социальные установки – этопредрасположенность субъекта к заранее определенному способу восприятия другого лица или события исходя из жизненного опыта.

6. Принципы – это основополагающие правила, которым человек следует в жизни (справедливость, честность и т. п.).

7. Позиция – это постоянное и однозначное внутреннее отношение к одним и тем же людям или одинаковым ситуациям, основанное на опыте и ценностях.

Социальная роль распадается на ролевое поведение, то есть те конкретные действия, которые совершает человек, и ролевые ожидания – то, чего ждут от носителя роли (человека) окружающие люди. Естественно, между поведением и ролевыми ожиданиями не всегда существует полное соответствие, потому общество создает систему социального контроля, важной частью которой является совокупность санкций – наказаний за отклонение от ролевых ожиданий.

Руководство несет ответственность за создание морального климата внутри организации. Этические нормы и нормы законодательства не всегда совпадают, целесообразно выделять юридическую и социальную ответственность. Юридическая ответственность напрямую связана с выполнением законодательства, тогда как социальная ответственность берется на себя организацией добровольно; нередко выражение «социальная ответственность» используется для обозначения тех обязательств, которые имеются у организации и ее членов сверх тех обязательств, которые они берут на себя в соответствии с законодательством.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.