Инфраструктура управления

 

Инфраструктура (лат. infra – ниже, structura – строение, расположение) – комплекс взаимосвязанных, обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи) [49].

Система управления – это целостный комплекс взаимосвязанных и регулярно выполняемых действий, позволяющий результативно управлять компанией с долгосрочным предпринимательским успехом и максимальной прибылью для конкретного бизнеса за счёт обеспечения конкурентоспособности продукции и коммерческого предприятия в целом.

Инфраструктура управления (структура системы управления)– это совокупность научных подходов, принципов и методов, а также целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем (рис. 4.3) [78].

 

Рис. 4.3. Инфраструктура управления (структура системы управления):

1.1 – повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг; 1.2 – ресурсосбережение;

1.3 – расширение рынка сбыта и повышение качества сервиса товара на конкретном рынке; 1.4 – организационно-техническое развитие производства; 1.5 – социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды; 2.1 – методическое обеспечение; 2.2 – ресурсное обеспечение;
2.3 – информационное обеспечение; 2.4 – правовое обеспечение; 3.1 – стратегический маркетинг; 3.2 – НИОКР; 3.3 – организационно-технологическая подготовка производства;
3.4 – производство; 3.5 – тактический маркетинг; 3.6 – сервис выпущенных товаров;
4.1 – управление персоналом; 4.2 – разработка управленческого решения;
4.3 – оперативное управление реализацией решения

Таким образом, цель инфраструктуры управления – формирование законов, научных подходов и методов управления в соответствии с влиянием на организацию целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистемами, т. е. совокупность факторов внутренней среды во взаимосвязи с влиянием на последнюю внешней среды.

Целевая подсистема является основным объектом инфраструктуры управления, так как включает в себя такие факторы, оценка эффективности которых позволяет определить степень достижения поставленных целей на текущий, средне- и долгосрочный периоды: эффективность системы менеджмента качества дает оценку качеству управления; ресурсосбережение оценивает качество управления материальными ресурсами; рынки сбыта и качество сервиса определяют конкурентоспособность данной организации на конкретном рынке; производственная система характеризует уровень развития производственной деятельности и её эффективность; социальное развитие коллектива организации позволяет оценить эффективность социальной функции управления.

Обеспечивающая система, располагающая ресурсной базой, правовой и информационной составляющими, реализует управленческие воздействия на изменения внешней и внутренней среды. В свою очередь, наличие информации о внешней среде и оценка её влияния на систему управления в совокупности с методической базой позволяют корректировать процесс управления в соответствии с изменениями внешний среды – рыночными условиями и системами их регулирования.

Управляемая подсистема включает в себя следующие виды деятельности, реализуемые в каждой организацией: стратегический маркетинг, НИОКР, организационно-технологическая подготовка производства, производственная, тактический маркетинг, сервисное обслуживание произведенной продукции.

Управляющая подсистема на основании рациональной оценки сложившейся ситуации разрабатывает управленческие решения, направленные на достижение целей организации, посредством процесса управления кадрами и оперативного управления всеми видами хозяйственной деятельности данной организации.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.