Поставка и окончательные расчеты

Подавляющее большинство фьючерсных контрактов никогда не заканчиваются поставками. Они обычно закрываются путем компенсационной сделки при закрытии позиции. Все компенсируемые контракты автоматически погашаются, и учитывается только чистый дисбаланс платежей и поступлений. В случае отдельного счета клиента позиция закрывается по получению заявки клирингового члена на закрытие позиции.

Позиции, оставшиеся открытыми до истечения срока контракта, закрываются путем наличных расчетов или физических поставок. Методы поставок меняются от рынка к рынку и зависят от вида контрактного товара или актива.

Срок истечения («созревание») большинства фьючерсных контрактов обычно наступает со второй половины месяца. Контракт котируется обычным порядком на бирже или рынке, как контракт с конкретным месяцем поставки, а биржа формирует таблицу сроков истечения каждого контракта [17,21].

Отличительной чертой всех фьючерсных рынков является право продавца («короткого») на решение о поставке. Это означает, что продавец в любое время в течение периода поставки может принять решение о поставке с соответствующим уведомлением. Если это допускается правилами биржи, у продавца есть также некоторая свобода выбора предмета и места поставки.

Подобные правила вводятся для придания контрактам большей гибкости, а также для устранения возможности «сжатия», когда владельцы коротких позиций вынуждены закрывать их по завышенной цене для ограничения убытков при повышающейся конъюнктуре. Биржи могут также разрешить производить поставку в нескольких пунктах. В случаях нескольких физических товаров поставка может быть произведена на любомутвержденном складе путем передачи складского свидетельства (варранта) [10].

Хронология процедуры поставки зависит от того, допускается ли правилами уведомление о поставке до истечения срока контракта. На рынках с разными датами истечения срока и возможного уведомления о поставке первый день, начиная с котороговозможно заявить о поставке, называется «первый день уведомления».

Процедура поставки начинается с уведомления продавцом своей брокерской фирмы о намерении произвести поставку. Если брокерская фирма является клиринговым членом расчетной палаты, она будет обслуживать процедуру поставки непосредственно в расчетной палате. В противном случае фирма будет обслуживать поставку через клирингового агента. Клиринговый агент пересылает уведомление о поставке в расчетную палату, где случайным образом выбирается позиция покупателя («длинного») и сопоставляется с позицией заявившего о поставке продавца («короткого»), после чего поставка утверждается.

Метод поставки зависит от типов рынка и контракта. Обычно «короткий» передает через клирингового агента в расчетную палату складское свидетельство или сертификат, а расчетная палата передает варрант «длинному» через клирингового агента. «Длинный» оплачивает контрактный товар через клирингового агента в расчетной палате, а расчетная палата в свою очередь производит выплату «короткому» через клирингового агента [19].

Денежная сумма, выплачиваемая «длинным» «короткому» за поставленный товар, фиксируется на бирже в день поставки. Эта сумма называется биржевая цена расчета по поставке (БЦРП). БЦРП определяется на бирже и часто представляет собой усредненную котировку товара на конец операционного дня. Усреднение позволяет снизить возможность манипулирования ценой. БЦРП становится базисом для всех расчетов суммы фактуры.Важно отметить, что БЦРП не обязательно является той ценой, по которой «длинный» покупает контракт [11].

Пример

Трейдер на бирже металлов покупает один фьючерс на свинец по 805 д.е. С датой поставки 26 июня.

В день поставки БЦРП составила 830 д.е., а сумма фактуры равна стоимости товара в долларах за тонну, умноженную на число контрактов и умноженную на число тонн в контракте, то есть 830×1×25 = 20750.

Это и есть сумма, которую «длинный» выплатит «короткому». Сумма фактуры отражает цену на конец месяца поставки. Следует, однако, вспомнить, что прибыли/убытки «длинного» и «короткого» с момента открытия их позиций уже были учтены посредством получения и выплат вариационной маржи. Таким образом, хотя «длинный» уплатил 830 д.е. за тонну, реальная цена составляет 830 долл. минус кредитованная ему вариационная маржа.

 

Вопросы

1. Дайте определение фьючерсному контракту.

2. Как рассчитывается базис фьючерса?

3. Дайте понятие рынка в состоянии «контанго» и «бэквордейшн».

4. Что такое «обоснованная стоимость фьючерса»?

5. Приведите пример «длинного» и «короткого» хеджа.

6. Назовите основные особенности форвардных сделок.

7. В чем особенности сделок «репо» и «депорт»?

 

 

ОПЦИОН

Опционы представляют собой право покупателя совершить ту или иную сделку при оплате премии продавцу опциона. Опционный контракт дает право, а не налагает обязанность на покупателя, который единолично имеет право решать, будет ли исполнен контракт. Продавец опциона обязан осуществить сделку по заранее согласованной цене (цена страйк, цена исполнения), либо к определенной дате, либо именно в точную дату (в зависимости от вида опциона).

Опцион пут дает право продать (осуществить поставку), опцион колл – купить (принять поставку) базового актива. Действие опциона в основном длится от девяти месяцев до двух лет.

Цена опциона зависит не только от экономических факторов, но и от предположений о выгодности его осуществления на дату экспирации (исполнения) и временного периода, оставшегося до даты экспирации и текущей цены базового актива. Зачастую опционы основаны на фьючерсном контракте на базовый актив, а не на самом базовом активе.

Под опционной стратегией понимают операции с целым набором опционов, и, возможно, базовым активом в одном портфеле. Цели те же – страхование риска и получение прибыли. Стратегия состоит из комбинации простейших операций. Определяют стратегию такие факторы как направление движения цен на рынке базового актива, степень волатильности рынка, время до истечения опциона.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.