Синтетическая позиция

Синтетическая позиция (synthetic position) это стратегия, сочетающая в себе опционы и фьючерсы, для увеличения возможности прибыли и защиты цены. Синтетическая позиция одна из форм арбитража. Продавая опцион колл и покупая опцион пут, трейдер может создать позицию, схожую с короткой позицией по фьючерсу. Такая позиция так же известна, как синтетическая продажа фьючерса. Она дает прибыль, если фьючерсные цены падают; если цены растут, получает требование о внесении дополнительной маржи [19, 31].

Синтетические позиции — это позиции, которые можно построить, комбинируя опцион и базовый актив в портфеле, получая при этом график прибылей и убытков, полностью аналогичный опционным конструкциям без применения базового актива. Общая формула для построения синтетических опционных конструкций выглядит таким образом:

Базовый актив = Опцион call – Опцион put. (20)

 

Со знаком плюс длинная позиция, со знаком минус короткая. На практике синтетические позиции используются:

для построения арбитражных опционных стратегий.Поскольку один и тот же инструмент можно построить как обычным способом, так и из набора других инструментов, на рынке периодически будут возникать ситуации, когда позицию по одному инструменту выгодно открыть одним способом, а противоположную другим. Такие ситуации дают возможность для мгновенной фиксации безрисковой прибыли;

для снижения затрат на открытие/закрытие опционной позиции.Если безрисковые ситуации возникают на рынке не очень часто и быстро устраняются арбитражерами, то ситуация, в которой купить или продать опцион можно выгоднее синтетическим способом, более распространена.

С помощью опционов на фьючерсные контракты можно формировать синтетические фьючерсные позиции. Длинная синтетическая фьючерсная позиция включает покупку опциона колл и продажу опциона пут с одной ценой исполнения и сроком истечения контрактов. Короткая синтетическая фьючерсная позиция формируется с помощью короткого опциона колл и длинного опциона пут с одной ценой исполнения и датой истечения контрактов [28].

При прогнозе существенного изменения курса в ближайшие несколько дней целесообразно остановиться на краткосрочных опционах. За 30-40 дней до окончания контракта опцион начинает дешеветь с ускорением. Следовательно, в случае покупки опциона необходимо определить период времени, в течение которого можно держать позицию открытой, если прогноз конъюнктуры не оправдается. Временной период удобно рассчитать на основе тэты 1 опциона. Инвестор определяет сумму допустимого проигрыша. После этого с учетом значения тэты контракта рассчитывает количество дней, в течение которых его можно держать открытым.

Если инвестор ожидает существенного изменения цены в средне- или долгосрочной перспективе, можно открыть длинную позицию по опциону. Так как до истечения контракта много времени, то эффект тэты сказывается незначительно. Однако в случае медленного изменения цены базисного актива волатильность будет падать. Поэтому держатель длинной позиции может выиграть за счет изменения курса базисного актива [20, 21].

При прогнозе спокойного рынка надо продать контракт, до истечения которого остается 30-40 дней, так как он начинает терять временную стоимость с ускорением. Временная стоимость долгосрочного опциона больше краткосрочного. Соответственно, он дешевеет медленнее. Поэтому, если инвестор продает долгосрочный контракт в надежде получить больший выигрыш за счет временной стоимости, он рискует в большей степени по сравнению с потенциальным выигрышем. При игре на понижение курса акции на спотовом рынке инвестор осуществляет ее короткую продажу. Альтернативой является покупка опциона пут. Такая стратегия имеет следующие положительные черты.

Во-первых, в случае ошибки прогноза будущей конъюнктуры максимальные потери инвестора ограничиваются только уплаченной премией. При короткой продаже они теоретически не ограничены.

Во-вторых, короткая продажа акции требует маржевого обеспечения, которое резервируется на счете инвестора. В случае роста цены величина маржи будет возрастать. Недостаток средств может привести к преждевременному закрытию позиции с убытками, несмотря на то, что, по мнению инвестора, она еще сохраняет потенциал прибыльности.

При покупке опциона премия уплачивается сразу, и от инвестора не требуется внесения дополнительных средств в случае роста цены акции. Поэтому позицию по опциону можно держать открытой в течение более длительного времени. Таким образом, инвестор может играть на понижение на более длительных промежутках времени, не подвергая себя дополнительному риску [28].

В-третьих, при ошибке прогноза инвестор может закрыть опционную позицию, продав его, и тем самым уменьшить размер потерь.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.