Продажа покрытого опциона колл (Covered call writing)

Для того чтобы реализовать продажу покрытого опциона колл (сall), необходимо иметь приобретенные акции – то есть, предполагается наличие открытой длинной позиции в акциях, против которой и производится продажа опциона колл (отсюда и термин сover – покрытый). В зависимости от характера рынка возможно использование двух вариантов стратегии.

Вариант первый и наиболее оптимальный. Предполагает использование продажи опциона не одновременно с покупкой акции, а в тот момент, когда акция начала приносить прибыль – в ситуации, когда в долгосрочной перспективе ожидается продолжение роста цены на акцию. Стратегия позволяет использовать для получения дополнительного заработка короткие падения – говоря иначе, стопроцентно использует цикличность «бычьего» тренда.

Пример

Предположим, инвестор приобрел акции по условной цене 30 д.е., которые по прошествии времени выросли в цене до 40 д.е. Инвестор уверен в продолжении бычьего тренда, но знает также, что увеличение цены на 30 % неизбежно приведет к фиксации прибыли большинством участников рынка. В этой ситуации, следуя стратегии, он продает опцион колл с ценой исполнения 40 д.е., что приносит на его брокерский счет полагающуюся премию (Option premium). Определим, какие риски претерпевает инвестор, открывая короткую позицию.

Рассуждаем с точки зрения инвестора. Предположим, что акция после продажи колла с ценой исполнения 40 д.е. резко выросла до 50 д.е. В этом случае Holder (покупатель колла) вправе потребовать забрать акции по цене исполнения (40 д.е.), но у продавца остается прибыль от разности цены покупки и продажи колла (40 – 30 = 10) и 2,5 д.е. премии от продажи колла. Худший вариант окончания сделки – прибыль 12,5 д.е. и отсутствие акций, однако лишение возможности получать прибыль от акции временное. При сохранении цены или при ее падении инвестор получает и премию, и акции.

Рассуждаем с точки зрения трейдера. Предположим, что бумага продолжила рост. Колл был продан At-the-money (при деньгах), а это значит, что он находится в так называемой «мёртвой зоне» и при дальнейшем росте цены на акцию его премия будет давать половину прироста.

Премия за колл составила 2,5 д.е., расширив тем самым для колла границу «мёртвой зоны» до 42,5 д.е., и теперь размер премии будет равен 2,5 + 2,5 / 2 = 3,75 д.е. Если акция поднимется в цене на 2,5 д.е., проигрыш по коллу составит 3,75 – 2,5 = 1,25 д.е., что и будет выигрышем относительно исходной ситуации. Таким образом, суть риска – половина будущей прибыли, причем при падении акции в цене трейдеру достаются и акции, и премия.

Обе точки зрения дают картину, которая позволяет вопреки бытующему мнению об опасности любой опционной стратегии говорить о практической пользе использования коротких позиций.

Вариант второй – консервативный. Предполагает открытие короткой позиции по коллу одновременно с приобретением акций. Использование варианта целесообразно, если продавец опциона рассчитывает на боковой или слабый «бычий» тренд на акции в краткосрочной перспективе. Можно сказать, что это стратегия стабилизации дохода или фиксации прибыли на относительно спокойном рынке. Рассмотрим, как работает стратегия в условиях бокового тренда.

Максимальная прибыль от использования стратегии возможна при условии, когда цена акции поднимется до зоны, именуемой зоной 100 %-го реагирования премии. При одновременной покупке акции по 30 д.е. и продаже колла с ценой исполнения 30 д.е. стоимость премии составляет 3 д.е., а граница 100 %-го реагирования данной премии вычисляется как сумма цены исполнения и удвоенной цены премии опциона At-the-money (30 + 3×2 = 36). При цене акции 36 д.е. акция принесет прибыль 6 д.е., а продажа кола – убыток 4 д.е. (так как его премия могла бы возрасти до 7 д.е. против полученных 3 д.е.), обеспечив максимальную прибыль в размере 6 – 4 = 2 д.е.

Несмотря на то, что опционная премия позволяет трейдеру противостоять умеренному снижению цен, выступая эффективным средством страхования инвестиционного портфеля, защитный характер опционной стратегии определяет и ее слабые стороны. Дело в том, что защита эффективна лишь на некотором отрезке цены акции, который упрощенно может определяться на основе премии проданного колла. Так, для рассмотренного примера ситуация сохранит свою безубыточность лишь в пределах падения цены до 27 д.е. (30 - 3), при которой получается нулевой баланс и то только в теории. На самом деле наличие временной составляющей опциона (Time value) может к прямым убыткам.

Вывод: чем дороже продается покрытый колл, тем надежнее обеспечиваемая им защита, однако размер премии за опцион тем выше, чем он «глубже в деньгах», а такие опционы (в англоязычном варианте - Deep in-the-money) стопроцентно связаны с ценой самой акции. Таким образом, чем выше полученная премия, тем менее вероятна прибыль от дальнейшего роста цены на акцию.

Продажа опциона At-the-money создает консервативную позицию инвестора; продажа опциона «без денег» (Out-of-the-money) формирует позицию агрессивную, так как обеспечивает минимальную защищенность опционной премией, но сохраняет для него высокий потенциал заработка от дальнейшего роста акции.

Пример

Пусть акции некой компании торгуются на уровне 30 д.е., стоимость при таком страйке двухмесячного опциона колл составляет 2,5 д.е.

Агрессивно настроенный инвестор, покупает акции и тут же открывает Out-of-the-money короткую позицию колл, цена исполнения которой 32,5 д.е. Такой «безнадежный» опцион колл имеет малую зону безубыточности, но хороший потенциал получения прибыли. Усиление агрессивной позиции возможно при продаже опциона с ценой исполнения 35 д.е. Консервативный инвестор покупает акции и открывает At-the-money короткую позицию колл с ценой исполнения 30 д.е. Его зона безубыточности шире, но потенциал будущей прибыли невелик. Он может сделать позицию еще более консервативной, если продаст опицон колл– In-the-money, например с ценой исполнения 27,5 д.е.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.