Оценка пакета акций

К основным параметрам контроля над деятельностью акционерного общества относятся: форма контроля, его регламент, характер, цели, методы субъекты, процедура.

Размер пакета голосующих акций играет существенное значение с точки зрения прав акционера.

Права акционеров в зависимости от величины пакета акций следующие:

– 1 % - право ознакомиться с информацией, содержащейся в реестре акционеров, право на обращение в суд с иском к члену совета директоров АО;

– 2 % - право внести 2 предложения в повестку дня общего собрания акционеров, право выдвинуть кандидата в совет директоров и ревизионную комиссию АО;

– 10 % - право требования созыва внеочередного общего собрания акционеров, право на ознакомление со списком участников общего собрания акционеров, право требования проверки финансово-хозяйственной деятельности АО;

– 25 % + 1 голос - право блокировать решения общего собрания акционеров по вопросам изменения устава, о реорганизации и ликвидации АО, о заключении крупных сделок;

– 30 % - право проведения нового общего собрания акционеров, созванного взамен несостоявшегося;

– 50 % + 1 голос – право проведения общего собрания акционеров, принятия необходимых решений на нем, за исключением вопросов, связанных с изменением устава, реорганизацией и ликвидацией АО, заключением крупных сделок;

– 75 % - полный контроль над акционерным обществом.

В зависимости от предоставляемого уровня контроля над управлением акционерным обществом различают контрольный, блокирующий и миноритарный пакеты [26, 37].

Контрольный пакет акций – это доля в капитале общества, обеспечивающая наличие широких возможностей контроля над обществом: избирать директоров и устанавливать размер их вознаграждения, влиять на определение стратегии развития общества, принимать решения о реорганизации или ликвидации общества, о проведении сделок с активами общества, о выплате дивидендов и многое другое.

Миноритарный пакет акций таких возможностей своему владельцу не предоставляет. Миноритарный акционер, хотя и принимает участие в управлении акционерным обществом, не в состоянии сколько-нибудь значимо влиять на управление обществом, и поэтому акция, входящая в миноритарный пакет, стоит меньше акции в составе контрольного пакета.

Блокирующий пакет позволяет своему владельцу блокировать принятие невыгодных ему решений на общем собрании акционеров и поэтому, по степени своего влияния, находится между контрольным и миноритарным пакетами.

Оценка пакета акций учитывает такие важные понятия, как премию за контроль и, с другой стороны, скидку, учитывающую недостаточный контроль [17, 26].

Премия за контроль – повышение рыночной цены акций в результате положительного влияния отдельных факторов или наличия определённых дополнительных свойств оцениваемого пакета. Скидка, учитывающая недостаточный контроль, наоборот, означает относительное снижение стоимости пакета акций из-за отрицательного влияния отдельных факторов или отсутствия необходимых свойств и качеств [22].

В оценочной практике средняя премия за контроль составляет 30 – 40 %, скидка со стоимости пакета акций за меньшую долю находится в диапазоне 20 – 25 %. Премии и скидки в практике оценки применяются к стоимости сопоставимого пакета по котируемым акциям, а по некотируемым акциям - к средней стоимости предыдущих сделок (при их наличии) или к рыночной стоимости пакета, определенной независимым оценщиком [2].

Инвесторы стремятся к контролю над компанией. Ценность контроля в том, что владельцы контрольных пакетов акций имеют право формировать стратегию компании. Поэтому инвестор готов купить акции с премией (по сравнению со среднерыночной ценой).

Если один акционер контролирует большинство голосов, рыночная цена является отражением ценности меньшинства акций, следовательно, стоимость компании окажется приуменьшенной. Напротив, когда два крупных акционера соревнуются за обладание контрольным пакетом, рыночная цена будет находиться под влиянием ценности контролирующих акций и стоимость компании в целом окажется преувеличенной.

Для цели возможной продажи предприятия (бизнеса) важно оценить стоимость пакета акций на основе классических подходов к оценке (на основании реализации 100%-го пакета акций с государственной регистрацией перехода прав собственности).

Оценка пакета акций из 100 % осуществляется на основе оценки стоимости бизнеса. При этом следует иметь в виду следующее. Сумма стоимостей всех отдельных пакетов акций (долей бизнеса) может равняться, а может и отличаться от стоимости бизнеса в целом. В большинстве случаев сумма стоимости отдельных пакетов (долей) меньше стоимости всего предприятия, если бы оно было приобретено одним покупателем. Этот факт объясняется тем, что владение предприятием, оцениваемым как единое целое, сопряжено с иными правами и интересами, чем сумма всех интересов, взятых на миноритарной основе [2, 10].

Стоимость пакета акций зависит в том числе и от его ликвидности. В свою очередь ликвидность пакета акций зависит от объёма контроля, инвестиционных качеств и управленческих возможностей ценных бумаг и вероятности получения дохода. Вероятность получения дохода зависит от возможности роста стоимости пакета акций и получения дивидендов. Совокупность инвестиционных качеств и управленческих возможностей акций определяет их инвестиционную привлекательность, а значит, прямо влияет на их ликвидность.

Инвестиционная привлекательность акций, в свою очередь, напрямую зависит от статуса эмитента, его деловой репутации, экономической состоятельности и доходности его финансово-хозяйственной деятельности. По котируемым акциям основой определения скидки (премии) за ликвидность могут служить рыночная стоимость, скорость и уровень издержек реализации сопоставимых пакетов.

Оценка пакета акций первым этапом имеет определение рыночной стоимости предприятия (акционерного общества), откуда, в свою очередь, с учетом скидок на недостаточную ликвидность и неполный контроль определяется стоимость пакетов акций акционерного общества. Исходные данные для расчета: рыночная стоимость предприятия (бизнеса); общее число обыкновенных акций; усредненная стоимость одной акции (реперная стоимость акции). Рыночная стоимость пакетов акций зависит от их объема, так как объем пакета определяет величину премий за контроль и скидок за недостаточную ликвидность пакетов акций [12, 34].

Определение премий за контроль. Существуют значительные различия миноритарных и мажоритарных пакетов акций. В соответствии с тем, что объем прав акционеров значительно увеличивается при достижении пакетов в 2 %, 10 %, 25 %+1, 50 %+1, 75 % +1 акция, при их оценке обоснованным является предоставление премий за получение дополнительных прав, приобретаемых акционерами после того, как величина пакетов, находящихся в собственности отдельных акционеров или групп акционеров, превысит данные пороговые величины.

Учет влияния размера пакета акций на его стоимость проводится на основе постановления Правительства РФ от 31 мая 2002 г. № 369 «Об утверждении Правил определения нормативной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества», в котором приведена таблица весовых коэффициентов контроля. В соответствии с этим постановлением стоимость пакета акций определяется умножением коэффициента контроля на величину стоимости предприятия, умноженную на долю акций в пакете.

 

Волатильность

Волатильность(изменчивость, англ Volatility) – это статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены. Волатильностьявляется важнейшим финансовым показателем в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени.

Волатильность выражается в абсолютном или в относительном от начальной стоимости значении. Для финансовых инструментов, доход которых описывается случайным блужданием, волатильность пропорциональна квадратному корню из величины временного интервала [10].

Различают два вида волатильности:

историческая волатильность– это величина, равная стандартному отклонению стоимости финансового инструмента за заданный промежуток времени, рассчитанному на основе исторических данных о его стоимости;

ожидаемая волатильность– волатильность, вычисленная на основе текущей стоимости финансового инструмента в предположении, что рыночная стоимость финансового инструмента отражает ожидаемые риски.

Историческая волатильность.Участника рынка интересует не только направление движения рынка, но и скорость этого движения, поскольку от нее зависит вероятность того, что стоимость актива «перешагнет» за «критические» для участника значения.

Показателем такой скорости выступает стандартное отклонение цены актива, или, как его еще называют, волатильность цены. Стандартное отклонение – это мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего. Оно свидетельствует о вероятности, с которой цена примет то или иное значение, и задает меру отклонения цены актива от некоторой средней величины, т.е. характеризует риск, связанный с данным активом, например волатильность цены облигации.

Для того чтобы определить волатильность рынкав целом, можно произвести расчет волатильности по фондовому индексу.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.