Доход и прибыль на акцию

Оценка стоимости акции чаще всего проводится оценщиками, действующими согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и постановлению Правительства РФ от 6 июля 2001 года № 519 «Об утверждении стандартов оценки», а также разработанным и утвержденным методикам [28].

Акции оцениваются для того, чтобы определить их ценность как финансового инструмента для получения дополнительного дохода путем получения дивидендов и/или приращения стоимости акций. Акция фактически является аналогом определения стоимости компании-эмитента в той доле, что приходится на рассматриваемый пакет акций.

Выбор метода оценки акций зависит от того, обращается (котируется) ли данная акция на фондовом рынке. Если акция котируется, то определяется средневзвешенная котировка на дату оценки. В ином случае оценка усложняется, приходится оценивать стоимость бизнеса (компании-эмитента), применяя нижеперечисленные подходам и обращая особое внимание на состояние финансовой (бухгалтерской) отчетности оцениваемой компании и рыночную ситуацию [17]. Основные подходы, применяемые при оценке (согласно Постановлению № 519):

1. Затратный подход – основан на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки;

2. Сравнительный подход – основан на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними;

3. Доходный подход – основан на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

Оценка стоимости акций может проводиться в отношении любого вида акций, но может варьироваться в зависимости от разных факторов, например размера пакета акций и степени обеспеченного им контроля при наличии возможностей управления (контрольный пакет, иные преференции) – тогда стоимость акций увеличивает так называемая «премия за контрольный характер» и ликвидности акций (возможности быстрой продажи акций). Также важными характеристиками являются вид акции, наличие биржевой котировки или присутствие данной ценной бумаги на финансовом рынке во внебиржевом обороте.

Основные методы в оценке акций - метод рынка капитала, метод чистых активов, метод дисконтирования денежных потоков.

Оценка акций методом рынка капитала (сравнительный подход) включает в себя:

¾ формирование перечня аналогичных компаний и сбор информации о ценах на аналогичные акции этих компаний;

¾ проведение финансового анализа оцениваемой компании и компаний-аналогов: определяются коэффициенты (мультипликаторы), позволяющие ранжировать компании-аналоги и находить место компании в перечне аналогов; определяется итоговая стоимость акций с помощью мультипликаторов. Коэффициент показывает соотношение между рыночной ценой и финансами компании (например, цена/прибыль; цена/дивиденды; цена/выручка; цена/балансовая стоимость).

Наиболее точно этим методом определяется стоимость неконтрольного пакета высоколиквидных акций.

Оценка акций методом чистых активов (затратный подход) основывается на том, что действительная стоимость капитала компании представляет собой стоимость имущества за вычетом стоимости обязательств (долгов) предприятия и включает в себя [11, 26, 39]:

¾ рыночную стоимость имущества, определяемую как сумму, которую заплатил бы аналогичный инвестор в аналогичной ситуации;

¾ оценку величины всех обязательств;

¾ разницу между стоимостью имущества и обязательств. Это и считается рыночной стоимостью собственного капитала.

Метод целесообразно использовать, если доходы компании невозможно точно спрогнозировать и нет данных о прошлых периодах деятельности, имеется значительное имущество и трудно подобрать аналогичные предприятия. Преимущество этого метода в том, что он менее субъективен, однако в нем не учитываются перспективы [17].

Оценка акции методом дисконтирования (доходный подход) состоит из трех больших этапов:

– определяются сроки поступления и размера приносимого дохода (дивидендов), т.е. будущие денежные поступления;

– определяется коэффициент дисконтирования (уценки) акции, принятого на основе предположений о том, какой уровень прибыли инвестор мог бы получить, вложи он свои средства в аналогичные акции;

– при помощи коэффициента дисконтирования будущие денежные поступления пересчитываются по их текущей стоимости и на этой основе определяется цена акции.

Компании не направляют всю прибыль на выплату дивидендов. Часть прибыли используется на развитие (реинвестируется), и для инвестора очень важно оценить, насколько прибыльна компания. Для этой цели используется показатель «доход на акцию» (EPS), равный отношению прибыли после налогообложения и выплат по всем обязательствам (в т.ч. проценты по кредиту и дивиденды по привилегированным акциям) к количеству выпущенных обыкновенных акций. Эту цифру можно напрямую сравнить с размером дивидендов. Разница будет представлять собой нераспределенную прибыль на акцию.

Доход на акцию (EPS) Earnings per share. Этот показатель обозначает прибыль, оставшуюся у компании после выплаты налогов, процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, приходящуюся на одну обыкновенную акцию (в денежной сумме):

, (2)

где Pa – прибыль после налогообложения и выплаты процентов и дивидендов по привилегированным акциям; N – количество обыкновенных акций.

Этот показатель можно сравнивать с дивидендом, приходящимся на акцию. Если показатель дохода на акцию больше размера дивиденда, это означает, что не вся прибыль была распределена в виде дивиденда, а часть ее «вернулась» в производство, была капитализирована, что означает развитие предприятия, будущий рост, усиление конкурентных позиций на рынке, а значит, потенциальный рост прибыли, а также курсовой стоимости акции [17, 30, 31].

В техническом анализе важнейшую роль играет показатель отношения цены к доходу на акцию (коэффициент Р/Е), который дает возможность сравнения стоимости аналогичных акций и рассчитывается как отношение текущей рыночной цены акции к доходу на нее. Также аналитики используют и прогнозный показатель. Показатели Р/Е сравнимы только для компаний, работающих в одной отрасли, и не учитывают риски, связанные с получением измеряемой прибыли.

Отношение цены акции к доходу (чистой прибыли) на акцию (Price to Earnings ratio, P/E). Этот показатель рассчитывается как отношение текущей рыночной цены акции к показателю EPS [17, 30]:

, (3)

гдеCa – текущая рыночная цена акции.

Экономическая интерпретация коэффициента P/E следующая. Для инвестора он показывает, за сколько лет при постоянном показателе дохода на акцию окупятся его затраты на покупку данной акции. Высокое значение данного показателя свидетельствует о том, что инвесторы оптимистично оценивают перспективы данной компании и готовы дать высокую цену за единицу дохода. Однако, с другой стороны, высокое значение коэффициента P/E можно рассматривать и как свидетельство высокого риска, поскольку цена акции спекулятивна по отношению к доходам, которые лежат в ее основе. Возможно, цена акции завышена по сравнению с ее реальной стоимостью [29, 32].

Принято сравнивать P/E компаний одной отрасли между собой. Подход к анализу P/E в этом случае не однозначный – чем выше P/E, тем менее привлекательна акция с точки зрения ее текущей доходности; с другой стороны, высокое (на фоне остальных) значение P/E показывает, что инвесторы пророчат компании большое будущее. Напротив, очень низкое значение P/E может указывать на скрытые (или явные) угрозы для компании, неясность перспектив ее развития или какую-либо неопределенность.

P/E компаний, принадлежащих к разным отраслям, не может дать четкого ответа о недооцененности или переоцененности компании. Разные отрасли – разные доходности и перспективы. P/E нефтяной компании и Интернет-компании будут разными. На основе P/E можно оценивать стоимость акций компании.

При прогнозировании доходности акций необходимо учесть, на каком этапе жизненного цикла (развитие, зрелость, спад) находится на данный момент компания-эмитент. Например, при вложении в зрелую компанию в зрелой отрасли инвестор будет рассчитывать на получение стабильных и высоких дивидендов, однако цена акций вряд ли будет расти на большую величину.

Доходность капитала. Для держателей акций наиболее важной частью дохода является изменение рыночной цены. Обыкновенные акции в связи с отсутствием фиксированных дивидендов всегда обращаются по ценам, включающим в себя ожидание дивидендов, и это практически всегда приводит к падению цены акции на размер дивиденда с момента, когда акции котируются (или могут обращаться) как «экс-дивидендные» [32].

Доходность капитала по акциям предсказать непросто, используются сложные математические расчеты с учетом риска и потенциальной прибыли. Значимый коэффициент оценки доходности акций – это изменчивость цены на акцию – коэффициент бета, который служит мерой эластичности изменения цены акции к изменению рынка. Величину его можно рассчитать только путем оценки изменений стоимости во времени по сравнению с изменениями рынка за тот же период. С помощью этого коэффициента можно оценить риск потерь в цене акции при падении рынка и величину доходов при росте.

Кроме самой цены акций инвесторы принимают во внимание также и изменчивость этой цены. Изменчивость цены акции характеризуется β (бэта)-коэффициентом. Он показывает, как поведет цена данной акции при изменении всего рынка акций или его определенной части (это характеризуется каким-то индексом). Коэффициент бета служит мерой эластичности процентного изменения цены акции по отношению к одновременному процентному изменению рынка (или индекса). Коэффициент бета рынка (или индекса) принимается за единицу (или 100 %). Если коэффициент бета акции выше 1, то при повышении (или снижении) на 10 % цен на рынке цена на эту акцию поднимется (или упадет) больше чем на 10 %. Наоборот, цена на акцию с бетой от 0 до 1 поднимется (или упадет) меньше чем на 10 %. Отрицательные значения коэффициента бета встречаются очень редко, если цена акции меняется в направлении, обратном общему движению рынка.

Дивидендный доход. Одна из самых больших проблем инвестора: невозможность гарантировать увеличение прибыли текущего финансового года компании-эмитента по сравнению с предыдущими периодами. Дивидендная доходность акций исчисляется в процентах и представляет собой отношение дивиденда на акцию к рыночной стоимости акций (умноженное на 100 для перевода в проценты):

. (4)

По этой формуле можно оценить доходность акций в предыдущем периоде. Однако результаты предыдущих периодов не гарантируют дивидендов в будущем, и при оценке перспектив акций аналитики опираются на «перспективную дивидендную доходность» (на основании предполагаемых или указанных компанией дивидендов).

Перспективная дивидендная доходность рассчитывается как отношение ожидаемых дивидендов на акцию к текущей рыночной цене акции (умноженное на 100 для перевода в проценты).

Ожидаемый дивиденд может прогнозироваться в зависимости от размера выплаченных промежуточных дивидендов. И, хотя дивиденды менее значимы относительно роста цены акции, инвесторы ожидают, что компания будет придерживаться четкой дивидендной политики и эмитенты стараются оправдать эти ожидания (например, в крупных компаниях часто практикуется постепенное ежегодное увеличение выплат дивидендов).

Полученный всеми инвесторами объем дивидендов представляет собой сумму всех выплат компании-эмитента, то есть можно предположить, что именно объем выплаченных дивидендов (и прочих выплат акционерам) является основанием оценки обыкновенных акций.

Однако акции компаний, не выплачивающих дивиденды, зачастую имеют очень высокую стоимость – и все только за счет ожиданий инвесторов, которые полагаются на конечную стоимость акции. Конечная стоимость опять будет зависеть от ожиданий инвесторов относительно дивидендов, а также от конъюнктуры рынка и развития компании, на которое и направляется прибыль в ущерб дивидендам. Компания-эмитент реинвестирует свою прибыль с целью дальнейшего развития и возможности увеличения прибыльности вложений своих акционеров.

Пример 1

Цена акции 10 д.е., EPS - 2 д.е. Тогда P/E составит 5. Это значит, что за 5 лет прибыль на акцию (2 д.е.) приравняется к ее текущей цене (10 д.е.).

Пример 2

Стоимость акций компании N составляет 100 д.е. Необходимо определить «справедливую» цену для этой акции на основе сравнения с P/E других компаний. Отрасль представлена компаниями A, B, C и D. Данные для расчета представлены в виде таблицы.

Данные для расчета

Компания Цена акции EPS P/E
N 2,8
A
В 1,5
C
D
Среднее для отрасли - -

 

Получили среднее значение P/E для отрасли. P/E компании N составляет 42, что существенно выше среднего значения по рынку.

Справедливая цена акции компании N будет равна:

C=23×2,8=64,4.

Справедливая цена для акции 64,4 д.е., что существенно ниже ее текущей рыночной цены.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.