Информационное сопровождение

Основная задача инвестиционных банков, участвующих в первичном размещении, заключается в привлечении широкого круга инвесторов. Это можно сделать, только предоставив максимум информации о компании с тем, чтобы инвесторы могли в полной мере оценить ожидаемые доходы и риски инвестирования. Информационное обеспечение потенциальных инвесторов имеет ряд особенностей – распространение информации о важных событиях потенциального эмитента должно вестись практически в режиме реального времени, должно быть обеспечено широкое территориальное распространение информации – как в России, так и в мировых финансовых центрах, информационная активность должна быть очень высокой, особенно непосредственно перед IPO.

Наиболее важной составляющей частью информационного сопровождения выхода на IPO является подготовка информационного меморандума, в котором представлена исчерпывающая информация о бизнесе компании и перспективах компании и отрасли в целом, структуре компании, акционерах, органах управления, корпоративной политике, финансовом состоянии компании, факторах риска и т.д. Компании, ориентирующиеся на иностранных инвесторов, включают в информационный меморандум информацию о российском законодательстве в области рынка ценных бумаг, налоговом законодательстве, информацию о российском фондовом рынке и др.

Каждый андеррайтер подходит к составлению меморандума с учетом как индивидуальных особенностей компании, так и того круга инвесторов, которым будут предлагаться акции [21, 30].

Сам процесс информационного сопровождения выхода на IPO начинается с премаркетинга – поиска круга потенциальных инвесторов, выявление заинтересованности инвесторов в акциях компании.

Следующий этап информационного сопровождения – организация road-show. Основное отличие этого этапа от премаркетинга – состав участников – в road show участвуют первые лица компании. Успех road show определяет количество инвесторов и поданных ими заявок и сильно влияет на окончательную цену размещения. Составление книги заявок заканчивает информационный процесс подготовки к IPO, в результате чего в инвестиционном меморандуме появляются точные цены предложения акций.

На всех этапах процесса подготовки к IPO в СМИ поддерживается определенный положительный информационный фон, активность которого зависит от степени публичности компании и узнаваемости ее бренда.

Листинг

Ли́стинг (от англ. Listсписок) — совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам), осуществление контроля за соответствием ценных бумаг установленным биржей условиям и требованиям. Листингом часто называют сам биржевой список [17, 29].

Ценные бумаги признаются прошедшими процедуру листинга после осуществления экспертизы документов и включения ценной бумаги в котировальный лист первого или второго уровня.

Котировальные листы бирж – это списки ценных бумаг, которые прошли процедуру листинга, соответствуют определенным установленным требованиям биржи и с которыми могут совершаться сделки участниками торгов.

Процедура листинга включает следующие этапы:

¾ заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист второго уровня, а также заявление о допуске к обращению через организатора торговли внесписочных ценных бумаг. Заявление о процедуре листинга ценных бумаг и включении их в котировальный лист первого уровня может представить только эмитент указанных ценных бумаг;

¾ заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки;

¾ раскрытие информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента;

¾ проведение экспертизы ценных бумаг на основе таких показателей, как рентабельность деятельности эмитента, коэффициенты ликвидности, и т. д.

¾ рассмотрение результатов экспертизы на заседании Комиссии по допуску ценных бумаг либо котировальной комиссии биржи с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи. Отчет об итогах выпуска ценных бумаг эмитента должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Федеральной комиссии.

Цели листинга:

¾ создание благоприятных условий для торговли на бирже,

¾ повышение информированности инвесторов о состоянии РЦБ,

¾ выявление наиболее качественных и надежных ценных бумаг,

¾ защита интересов инвесторов и повышение доверия их к ЦБ,

¾ создание унифицированных правил экспертизы к допуску и обращению ЦБ на ФБ РФ.

Критерии отбора:

¾ величина чистого дохода эмитента,

¾ стоимость активов эмитента,

¾ размер выпуска ЦБ,

¾ затраты эмитента.

Акции, не внесенные в листинг, продаются на внебиржевом рынке [22].

Эмиссия и сплит

Основными механизмами обращения ценных бумаг на рынке являются эмиссия ценных бумаг и сплит.

Эмиссия ценных бумаг – выпуск в обращение акций, сертификатов, облигаций и других ценных бумаг любыми эмитентами, включая государство, кредитные учреждения, акционерные компании. Законодательное регулирование этой процедуры проводится для защиты интересов потенциальных инвесторов от недобросовестных эмитентов. Регулируют ее Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» [10, 11, 28].

Эмиссия осуществляется: при учреждении акционерного общества и размещении акций среди его учредителей; при увеличении размера первоначального уставного капитала акционерного общества (АО) путем выпуска акций; при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством, государственными органами, органами местной администрации путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств. Выпуск акций для размещения среди учредителей акционерного общества осуществляется в соответствии с Положением об акционерных обществах. При учреждении акционерного общества уставный капитал должен быть распределен между учредителями полностью. Наличие в момент учреждения акционерного общества акций, предполагаемых к размещению путем открытой подписки, не допускается.

Эмиссия ценных бумаг может осуществляться в следующих формах: частное размещение без публичного объявления, без проведения рекламной кампании, публикации и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного числа инвесторов (до 100 включительно) во все времена обращения данных ценных бумаг и на сумму не более 50 000 000 рублей; открытая продажа с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии среди потенциально не ограниченного числа инвесторов и на сумму более 50 000 000 рублей.

Большинство компаний в тот или иной момент нуждаются в дополнительных средствах для своего развития. И не всем подходят варианты с кредитами или крупными инвесторами. Поэтому эмиссия и размещение акций (и иных ценных бумаг) является одним из главных механизмов привлечения средств [29].

Эмиссия дополнительных акций включает в себя этапы процедуры эмиссии, внесение изменений в устав (в части уставного капитала) и деньги, за счет которых будет проводиться эмиссия акций.

По закону эмиссия состоит из регламентированных этапов [26]:

1. Принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

2. Регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг;

3. Для документарной формы выпуска – изготовление сертификатов ценных бумаг;

4. Размещение эмиссионных ценных бумаг;

5. Регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Если число акционеров значительно (более 500, или стоимость акций более 50 000 МРОТ), регистрируется проспект эмиссии со всей необходимой информацией – публичная эмиссия.

При регистрации выпуска (этап 2) фиксируются все обязательства эмитента, чтобы избежать возможных изменений и проводится проверка уставных документов.

При публичной эмиссии эмитент и профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие размещение, обязаны обеспечить потенциальным инвесторам доступ ко всей необходимой для принятия решения информации. Закон разрешает размещение акций одного выпуска по разным ценам, но запрещает давать преимущества одним покупателям перед другими. Если хотя бы одна эмиссия была публичной, компания обязана публиковать отчетность о своей деятельности: формировать ежеквартальный отчет эмитента, в котором публикуется финансовое состояние, указываются причины получения прибыли и убытков, описываются важные события, происходившие в компании; делают сообщения о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента [17, 22].

После завершения эмиссии необходимо предоставить отчет об итогах выпуска,где указываются даты, имена владельцев, количество купленных акций и общий объем поступивших денежных средств. На этом этапе эмиссия тоже может быть признана недействительной, тогда инвесторам возвращаются деньги.

Возможность обращения иностранных акций рассматривается в Законах отдельно, и разрешается выпуск и обращение этих бумаг после регистрации проспекта эмиссии. Акции Российских компаний допускаются к обращению за рубежом также по решению соответствующих органов.

Сплит акций (дробление акций) (англ. Stock split) — увеличение числа находящихся в обращении акций корпорации. Это метод привлечения дополнительных инвесторов путем намеренного понижения рыночной цены акции и пропорционального увеличения количества акций в обороте.

Если у компании было в обращении 1 млн акций, и дробление проводится в отношении два к одному, то у компании будет 2 млн акций, а каждый владелец 100 акций будет владеть 200. Номинальная стоимость акций при этом пропорционально (в 2 раза) уменьшается. Рыночная капитализация компании и процентные доли акционеров в компании остаются при этом неизменными, зато увеличивается ликвидность акций и, как следствие, объемы торгов акциями компании.

Сплит акций(дробление)используется акционерными обществами для того, чтобы сделать акцию более привлекательной для частных инвесторов. Но компании это делают не с помощью рекламы, а с помощью искусственного понижения рыночной цены. Капитализация при этом не меняется. Иными словами, независимо от того, как изменяется количество акций и цена, при сплите рыночная капитализация остается неизменной [25].

Как правило, необходимость в дроблении акций возникает, когда цена акции сильно высока или значительно превышает цены акций конкурентов в отрасли. Отсекая слой частных инвесторов, компания лишает себя доступа к большому капиталу. Когда цена на акцию понижается, инвесторы, ранее недоступные, начинают ее покупать, тем самым увеличивая спрос. Возросший спрос потянет цену акции вверх. Таким образом, после сплита цена акции растетв большинстве случаев.

Консолидация (обратный сплит акций) это увеличение номинальной стоимости акций с одновременным пропорциональным уменьшением их числа в обращении. Например, вместо 10 акций с номиналом в 1 рубль будут выпущены 5 акций с номиналом в 2 рубля.

Дробление и консолидация акций не ведут к изменению уставного капитала, а означают лишь изменение количества акций в обращении.

Пример

На рынке в обороте находится 1 млн акций компании N, стоимость которых до сплита составляет 2000 руб. Чтобы сделать акцию более дешевой, компания N осуществляет сплит своих акций в отношении n к 1. Часто делаются сплиты 5 к 1, 2 к 1 и т.п. Таким образом, сплит повлиял на рынок следующим образом:

¾ количество эмитированных акций увеличивается в n раз;

¾ рыночная цена акции делится на n.

Таким образом, если сплит был 5 к 1, то количество акций увеличивается в 5 раз. Но при этом рыночная цена каждой акции уменьшилась в 5 раз и составила 400 руб. Капитал не изменился после дробления, т.к. 10 акций по 2000 руб. равны 50 акциям по 400 руб.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.