Классификация рынков ценных бумаг

1. По географическому признаку:

¾ национальный рынок ценных бумаг,

¾ региональный рынок ценных бумаг,

¾ международный рынок ценных бумаг,

¾ мировой рынок ценных бумаг.

Национальный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри национальной экономики. На национальном фондовом рынке происходит перераспределение внутренних денежных капиталов между субъектами экономической деятельности [10, 23].

Региональный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри данного региона. Региональные рынки ценных бумаг могут формироваться внутри национального государства (например, рынок ценных бумаг Уральского, Сибирского и т.д. региона), а также в рамках регионов, объединяющих несколько национальных рынков, например, рынок ценных бумаг стран Юго-Восточной Азии, Латиноамериканских стран и т.д.

Международный рынок ценных бумаг – это оборот ценных бумаг между национальными экономиками. Основным признаком международного рынка является пересечение национальным капиталом границы, перелив капитала из одной страны в другую.

Мировой рынок ценных бумаг – это совокупность национальных фондовых рынков в их взаимосвязи и взаимозависимости [17, 23].

2. По месту обращения ценных бумаг рынок ценных бумаг делится на следующие:

¾ биржевой,

¾ внебиржевой.

Биржевой рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг на фондовой бирже. Это организованный рынок, на котором обращаются специально отобранные ценные бумаги, операции проводят лучшие, наиболее финансово устойчивые профессиональные посредники.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг вне фондовой биржи. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным (стихийным). В последнее время наблюдается сближение биржевого и внебиржевого организованного рынка ценных бумаг. Так, Российская Торговая Система возникла как внебиржевой организованный рынок, но в конце 1999 г. получила статус фондовой биржи.

3. По отношению ценных бумаг к их выпуску в обращение можно выделить:

¾ первичный рынок ценных бумаг,

¾ вторичный рынок ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг – это продажа ценных бумаг их первым владельцам. Именно на первичном рынке эмитент, продавая свои ценные бумаги, привлекает капитал инвесторов, поэтому важнейшей чертой первичного рынка ценных бумаг является раскрытие информации эмитентом о себе и о выпускаемых ценных бумагах. Имея всю необходимую информацию, инвестор может принять взвешенное решение о покупке предлагаемых ценных бумаг [17].

Вторичный рынок ценных бумаг – это перепродажа ценных бумаг, их обращение после первичного размещения. Важнейшей чертой вторичного рынка ценных бумаг является его ликвидность. Ликвидность рынка ценных бумаг - это его способность поглощать в короткое время значительные объемы ценных бумаг при незначительных колебаниях курсовой стоимости и низких издержках на реализацию. Несмотря на то, что с вторичного рынка эмитент не может привлечь капитал, развитый вторичный рынок является очень важным фактором и для формирования первичного рынка. Ведь если покупатель знает, что его ценная бумага ликвидная, он с большей уверенностью купит такую бумагу и на вторичном, и на первичном рынке.

Под ликвидностью ценной бумаги понимается способность ценной бумаги быстро и без существенных потерь продаваться на рынке при незначительных колебаниях курсовой стоимости и низких издержках на реализацию.

4. По срокам обращения ценных бумаг рынок ценных бумаг делится на следующие виды:

¾ денежный рынок,

¾ рынок капиталов.

На денежном рынке происходит обращение ценных бумаг со сроком погашения до 1 года. Это могут быть краткосрочные обязательства государства (например, ГКО), краткосрочные облигации компаний, векселя.

На рынке капиталовпроисходит обращение ценных бумаг со сроком погашения более 1 года. К ним относятся акции, долгосрочные облигации, инвестиционные паи, долгосрочные государственные ценные бумаги.

5. По видам ценных бумаг можно выделить:

¾ рынок акций,

¾ рынок облигаций,

¾ рынок государственных обязательств,

¾ вексельный рынок,

¾ рынок производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов).

6. По видам сделок с ценными бумагами рынок делится на следующие:

– спотовый,

– срочный.

На спотовом рынке сделки исполняются немедленно или в ближайшие дни после их заключения. Примером спотового рынка может быть рынок ГКО, торговля ценными бумагами на российских фондовых биржах по системе “поставка против платежа”.

На срочном рынке исполнение сделок с ценными бумагами осуществляется не в момент заключения сделки, а в определенный момент в будущем. Примером таких рынков может быть рынок фьючерсов, опционов, заключение форвардных контрактов.

Для инвесторов основное значение имеет классификация ценных бумаг в зависимости от их инвестиционных возможностей. С этой точки зрения все ценные бумаги условно можно подразделить на три вида [10, 17, 28]:

– ценные бумаги с фиксированным доходом;

– акции;

– производные ценные бумаги.

К ценным бумагам с фиксированным доходом относят финансовые средства, которым присущи три свойства:

а) для них вводится определенная дата погашения - день, когда заемщик должен выплатить инвестору, во-первых, занятую сумму, что составляет номинальную стоимость ценной бумаги, и, во-вторых, процент (если он предусмотрен условиями выпуска ценной бумаги);

б) они имеют фиксированную или заранее определенную схему выплаты номинала и процентов;

в) как правило, котировка их цены указывается в процентах специальной величины - доходности к погашению.

Существуют различные способы классификации ценных бумаг с фиксированным доходом, однако в самом общем виде они делятся на три категории:

1) бессрочные (до востребования) депозиты и срочные депозиты;

2) ценные бумаги денежного рынка;

3) облигации.

Вопросы

1. Назовите основные виды ценных бумаг, обращающихся на рынке.

2. Дайте определение ценной бумаги.

3. Что означает понятие «эмиссионная ценная бумага»?

4. Какие рынки ценных бумаг вы знаете?

 

Акции

Среди ценных бумаг в настоящее время самыми распространенными являются акции.

Акция (нем. Aktie, от лат. actio — действие, претензия) — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации [26, 36].

Акция – это ценная бумага, которая делает акционера «совладельцем» акционерного общества (компании-эмитента), выпустившего акции. Акционер берет на себя риски имущественных потерь (в объеме инвестиций) и имеет право на получение прибыли компании в качестве дивидендов и на принятие решений по деятельности компании. Также акционер имеет право продавать и покупать акции.

Существует два принципиальных отличия акций от ценных бумаг с фиксированным доходом:

– дивиденд зависит от чистой прибыли акционерного общества и теоретически может вообще не выплачиваться, может возрастать или уменьшаться. Выплаты же по облигации фиксированы по величине и носят обязательный характер - эмитент обязан осуществлять их вне зависимости от того, имеет ли он прибыль или убыток;

– для акций не устанавливается никакого срока погашения.

Акция - это формальный документ, поэтому согласно определению ценной бумаги имеет обязательные реквизиты. Согласно существующим нормативным документам бланки акций должны содержать следующие реквизиты:

– фирменное наименование акционерного общества;

– местонахождение акционерного общества;

– наименование ценной бумаги - акция;

– ее порядковый номер;

– дату выпуска;

– вид акции (простая или привилегированная);

– номинальную стоимость;

– имя держателя;

– размер уставного фонда на день выпуска акций;

– количество выпускаемых акций;

– срок выплаты дивидендов и ставки дивиденда (только для привилегированных акций).

Кроме того, возможно указание регистратора и его местонахождения, а также банка-агента, производящего выплату дивидендов. Предприятие, выпустившее акцию с указанием ее номинальной цены, еще не гарантирует ее реальную ценность. Такую ценность определяет только рынок. Номинальная стоимость отражает размер уставного капитала акционерного общества, приходящегося на одну акцию, на дату его формирования.

Номинальная цена акций прямо связана с величиной уставного капитала. Ведь уставный капитал акционерного общества формируется за счет номинальной стоимости размещенных акций. В некоторых странах, например в США, акции могут быть выпущены и без указания номинала. В этом случае определяется только, какую долю в уставном капитале представляет одна акция. В России акции могут выпускаться только с указанием номинальной стоимости, которая не ограничена ни минимальной, ни максимальной величиной [26].

Акционерные общества по решению общего собрания акционеров могут изменять номинальную стоимость акций.

Наряду с номинальной ценой различают также:

– эмиссионную цену. Это цена акции, впервые выпускаемой на рынок ценных бумаг;

– рыночную, или курсовую цену, по которой акция оценивается (котируется) на вторичном рынке ценных бумаг;

– балансовую цену;

– ликвидационную цену.

Эмиссионная цена акций – это цена, по которой акции продаются их первым владельцам. Эмиссионная цена не может быть ниже, чем номинал, поскольку тогда акционерное общество не сможет сформировать свой уставный каптал. Разница между эмиссионной и номинальной стоимостью акции составляет эмиссионный доход. Эмиссионный доход является добавочным капиталом акционерного общества, он не может быть использован на цели потребления, то есть не может быть выплачен в виде дивидендов [11].

Рыночная или курсовая стоимость акции – это цена, по которой акция продается на вторичном рынке. Это – основная форма цены. Именно рыночная цена показывает, чего «стоит» акция. Рыночная цена зависит от многих факторов, которые в совокупности проявляются на рынке как соотношение спроса и предложения на данные акции. Для инвесторов основным вопросом является, принесет ли данная акция дивиденды? Инвестор сравнивает индивидуальный доход, приносимый конкретной акцией, со средней нормой доходности в настоящий момент. Например, акция приносит дивиденд 10 рублей в год. Сколько целесообразно заплатить за такую акцию? Можно дать следующий ответ: столько же, сколько денег следовало бы положить в банк, чтобы получить такой же доход, и если банк выплачивает 10 % годовых своим вкладчикам по депозитам, то цена акции будет100 рублей:

. (1)

Произведение рыночной стоимости акции на количество выпущенных акций определяет капитализацию компаний.

Совокупная капитализация всех компаний, акции которых обращаются на фондовом рынке, определяет капитализацию рынка ценных бумаг в целом.

Балансовая стоимость акцийэто стоимость акции, рассчитанная по данным бухгалтерского баланса акционерного общества. Она определяется как частное от деления стоимости чистых активов (имущества) акционерного общества на количество выпущенных акций и показывает, таким образом, величину активов акционерного общества по данным баланса, приходящихся на одну акцию. На первый взгляд кажется, что именно эта цена и является самой «справедливой» ценой акции. Но это не так. Во-первых, активы предприятия оцениваются по балансовой, а не по рыночной стоимости, а они не всегда совпадают. А, во-вторых, для инвестора важно не то, какими активами обладает предприятие, а то, какую прибыль оно способно приносить в будущем. Например, в консалтинговой фирме основным «активом» являются интеллектуальные способности работников-консультантов, а они никак не отражены в балансе. Таким образом, балансовая стоимость акции такой компании может быть невысокая, а рыночная – наоборот, очень высокая [23, 27].

Ликвидационная стоимость акций – это та величина, которую получают акционеры в случае ликвидации акционерного общества. После того как общество в процессе ликвидации расплатится со всеми кредиторами, оставшееся имущество ликвидируется (продается), а вырученная сумма делится среди акционеров. При этом сначала выплачивается ликвидационная стоимость привилегированных акций, а затем из оставшихся средств рассчитывается и выплачивается ликвидационная стоимость обыкновенных акций.

Акции выпускаются только акционерными обществами. Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми [26].

Открытое акционерное общество (ОАО) характеризуется тем, что его акции могут свободно обращаться на рынке, покупать и продавать их могут все желающие. Количество акционеров такого общества ограничено потенциально лишь числом акций. Акции открытых акционерных обществ могут обращаться на фондовой бирже [17].

Закрытое акционерное общество (ЗАО) характеризуется тем, что число его акционеров ограничено, их не может быть более 50, а акции не могут свободно обращаться на рынке. Если акционер такого общества захочет продать свои акции, сначала он должен предложить их другим акционерам. Если никто из акционеров эти акции не захочет купить, то эти акции должны быть предложены к выкупу самому акционерному обществу. И только если и само акционерное общество откажется их выкупить, акции могут быть предложены сторонним инвесторам. Акции закрытых акционерных обществ не могут обращаться на фондовой бирже.

Приобретая акции какого-либо АО, новый владелец приобретает тем самым право на получение дохода в данном АО. Цена такого права заложена в уровне котировки данной акции, ее доходности, и должна быть не ниже величины дохода, который владелец имел бы по вкладу в банке при действующей ставке депозитного банковского процента [9].

Необходимо различать два действия, которые правомочно совершать АО. Первое – принимать решение о выплате дивидендов, то есть объявлять их величину на одну акцию. Второе – фактически выплачивать объявленные суммы.

Держателей (акционеров) можно разделить на

– физических;

– коллективных;

– корпоративных.

К выпуску акций эмитента применяются следующие положения:

– акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций. Покупка ими акций рассматривается как долгосрочное финансирование затрат эмитента держателями акций;

– выплата дивидендов не гарантируется;

– размер дивидендов может устанавливаться произвольно, независимо от прибыли.

Получив денежные средства за счет размещения выпущенных акций, эмитент имеет возможность использовать их для формирования производственных и непроизводственных основных и оборотных фондов.

Инвестора в акциях привлекают следующие возможности:

– право голоса в обмен на вложенный в акции капитал. Акционер получает возможность принять участие в управлении АО;

– право на доход, то есть на получение части чистой прибыли акционерного общества в форме дивидендов;

– прирост капитала, связанный с возможным ростом цены акций на рынке. Это является основным мотивом приобретения акций, особенно в России в настоящее время;

– дополнительные льготы, которые может предоставить акционерное общество своим акционерам. Они принимают форму скидок при приобретении продукции, производимой акционерным обществом, или пользовании услугами (льготный проезд, льготные цены за проживание в гостинице и т.д.);

– право преимущественного приобретения новых выпусков акций;

– право на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации и расчетов со всеми кредиторами.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.