Сущность и структура рынка ценных бумаг

 

Ценная бумага – это денежный документ, который удостоверяет имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении данного документа [10, 14, 26].

В соответствии с российским законодательством к ценным бумагам относятся:

– государственные и муниципальные ценные бумаги;

– облигация;

– вексель;

– чек;

– депозитный и сберегательный сертификаты;

– банковская сберегательная книжка на предъявителя;

– коносамент (транспортная накладная);

– акция;

– приватизационные ценные бумаги;

– складское свидетельство;

– инвестиционный пай;

– закладная;

– другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Ценная бумага – это совокупность имущественных прав на те или иные материальные объекты, которые обособились от своей материальной основы, получили собственную материальную форму и могут самостоятельно обращаться на рынке [6].

Ценные бумаги могут предоставлять и неимущественные права (например, акция предоставляет право голоса на общем собрании акционеров, а также право получать информацию о деятельности акционерного общества) [11, 17]. Для того чтобы какой-либо финансовый инструмент стал ценной бумагой, необходимо, чтобы его в качестве ценной бумаги признало государство и сам рынок. В противном случае этот финансовый инструмент является суррогатом ценной бумаги.

Суррогат ценной бумаги – это финансовый инструмент, похожий на ценную бумагу и выполняющий функции ценной бумаги, но не признанный государством и деловой традицией в качестве таковой.

Примером суррогатов ценных бумаг могут быть «билеты МММ», «свидетельства о депонировании акций» компаний АВВА, Дока-хлеб, Холдинг-центр, Олби-Дипломат, широко обращавшиеся на российском рынке ценных бумаг в середине 90-х годов ХХ-го века. Вложение денег в суррогаты ценных бумаг повышает риск инвестора, поскольку выпуск и обращение суррогатов ценных бумаг не регулируется государством, права инвесторов, таким образом, не защищены.

С целью обеспечения правовых основ деятельности рынка вступил в силу закон N 39-ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. В законе появилось новое определение ценной бумаги, появилось понятие эмиссионной ценной бумаги.

Эмиссионная ценная бумагаэто любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками [17, 36]:

– закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав;

– размещается выпусками;

– имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

В соответствии со статьей 16 закона «О рынке ценных бумаг» любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги [36].

В международной практике термин «эмиссионная ценная бумага» не употребляется, а используется другой термин – инвестиционные, или фондовые ценные бумаги. Само название «инвестиционные» свидетельствует о том, что это бумаги, предназначенные именно для инвестирования средств, они – средство накопления доходов. К этим бумагам относятся в первую очередь акции и облигации. В США они также обозначаются термином «секьюрити» (investment securities) [26].

Российский термин «эмиссионные ценные бумаги» подчеркивает тот факт, что эти бумаги должны пройти установленную законом процедуру эмиссии, поскольку это бумаги, выпускаемые на массовой основе, они затрагивают интересы широкого круга инвесторов. В настоящее время в России эмиссионными являются следующие виды ценных бумаг:

¾ акции,

¾ облигации,

¾ государственные и муниципальные ценные бумаги,

¾ инвестиционные паи.

По характеру закрепления и передачи прав ценные бумаги делятся на предъявительские, именные и ордерные.

Ценная бумага на предъявителя (предъявительская ценная бумага) – это ценная бумага, права по которой принадлежат лицу, предъявившему эту ценную бумагу. Для передачи прав по этой ценной бумаге другому лицу достаточно простого вручения бумаги этому лицу. Ценные бумаги на предъявителя выпускаются только в документарной (бумажной) форме, наименование (имя) владельца на ней не указывается. В России на предъявителя могут выпускаться облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги, чеки, складские свидетельства, коносаменты, сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя. Де-юре могут на предъявителя выпускаться и акции, но фактически пока этого не происходит [17].

Именная ценная бумага – это ценная бумага, права по которой принадлежат названному в этой бумаге лицу. По именным ценным бумагам обязательно ведется реестр владельцев (например, реестр акционеров). Права по именной ценной бумаге могут быть переданы другому лицу в установленном законом порядке. При этом наименование (имя) нового владельца указывается на сертификате ценной бумаги и вносится в реестр владельцев ценных бумаг. В России именными могут выпускаться облигации, государственные и муниципальные ценные бумаги. Акции фактически в России выпускаются только именными. Только именными могут быть инвестиционные паи.

Ордерные ценные бумаги – это ценные бумаги, права по которым принадлежат названному в бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или своим распоряжением (приказом, ордером), назначить другое уполномоченное лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней передаточной надписи – индоссамента. К ордерным ценным бумагам относятся векселя, чеки, двойные складские свидетельства, коносаменты, закладные.

Рыночная система хозяйствования предполагает наличие трех видов рынков: товаров и услуг, рабочей силы и капиталов или финансового рынка.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные права с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [21].

В обороте находятся следующие виды ценных бумаг: акция, государственная облигация, облигация, вексель, депозитный чек, сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, приватизационные ценные бумаги и ряд других, отнесенных законодательством к числу ценных бумаг.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.