Индикаторы волатильности

Индикаторами волатильности считаются: CCI (Commodity Channel Index), полосы Боллинджера (Bollinger Bands), ATR (Average True Range), Индикатор Чайкина (Chaikin Volatility). В качестве индикаторов волатильности используют также и вышеописанное стандартное отклонение.

Принято считать, что предпочтительнее тот финансовый инструмент, который обладает меньшей волатильностью, то есть инструмент, у которого наблюдаются наименьшие колебания цен. Но для инвестора, осуществляющего регулярные инвестиции, это не всегда очевидно. При условии регулярности инвестиций, вложение средств в волатильный финансовый инструмент в итоге может показывать большую доходность, нежели вложения в стабильный инструмент. Это утверждение подкрепляется следующим условным примером, который отражает взаимосвязь волатильности акций трех компаний с итоговой доходностью по вложениям в них (рис.4). Предположим, что ежемесячно инвестор вкладывает в акции этих компаний по 1000 рублей, при этом на 12-й месяц акции всех компаний продаются [50].

 

 

Рис. 4. Условный график изменения цен акций

 

Наибольшую волатильность показывают акции компании «А», а акции компании «В» показывают равномерный прирост цены каждый месяц.

За год цена на акции всех трех компаний выросла одинаково. То есть доходность вложений одинакова. Это было бы верно, если инвестор купил акции в 1-м месяце и больше не вкладывал средств. В нашем случае, инвестор, не обращая внимания на колебания цен, планомерно инвестировал по 1000 рублей в месяц в акции каждой из компаний. В итоге наибольшую доходность продемонстрировал не тот инструмент, у которого наблюдался постоянный прирост цены, а тот, чьи колебания (волатильность) были наибольшими.

Эффект базы

Эту ситуацию можно объяснить эффектом базы, который состоит в следующем. Если цена акции упала на 50 %, то, чтобы вернуть стоимость вложений инвестора на прежний уровень, она должна вырасти уже на 100 %. Если посмотреть на эту ситуацию с позиций терпеливого инвестора, то при падении цены акции на 50 %, он не думает о том, что он что-то потерял, он понимает, что в этой ситуации может приобрести на ежемесячную сумму инвестиций в два раза (то есть на 100 %) больше акций.

В дальнейшем, при росте цены, инвестор на ежемесячную сумму вложений приобретет меньше акций. Но в итоге у него будет 205 акций компании «А», это на 33 акции больше чем, если бы график изменения цены был похож на прямую линию, как у компании «В», и на 25 акций больше чем при инвестировании в компанию «Б». То есть за счет покупок акций «А» в нижних точках графика (рис.4),у инвестора оказывается больше акций, продав которые, в случае, если цена выровняется, он получит наилучший результат.

Для терпеливого инвестора, осуществляющего регулярные инвестиции, лучшим выбором для вложения средств могут стать именно волатильные финансовые инструменты [49].

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.