Международные организации по регулированию в туризме

Центральная роль в поддержании международного сотрудничества по развитию туризма принадлежит Всемирной туристической организации (ЮНВТО).

В 1925 г. Первый международный конгресс официальных ассоциаций, занимающихся перевозкой туристов, основал Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО), который в 1975 г. был преобразован в ВТО, а также ПРООН, которая сотрудничала с ВТО и поощряла туризм, оказывая особое внимание интересам развивающихся стран.

Согласно Уставу ВТО, ее основной целью является содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии. ВТО устанавливает и поддерживает эффективное сотрудничество с соответствующими органами ООН и ее специализированными учреждениями.

Таким образом, ВТО, не будучи специализированным учреждением ООН, имеет действенные соглашения с этой наиболее авторитетной международной организацией и рядом ее специализированных учреждений.

Высшим органом ВТО является Генеральная Ассамблея (ГА), которая созывается на очередные сессии каждые 2 года. Действительные и ассоциированные члены могут быть представлены на сессии не более чем пятью делегатами, один из которых выполняет функции главы делегации. Присоединившиеся члены назначают на сессию до трех наблюдателей из состава Комитета присоединившихся членов. Предусматривается также созыв чрезвычайных сессий ГА по просьбе исполнительного совета или большинства действительных членов организации.

ГА может рассматривать любой вопрос и разрабатывать рекомендации по нему. В ее функции, в частности, входят:

· избрание своего президента и вице-президентов;

· избрание членов исполнительного совета;

· назначение генерального секретаря (по рекомендации исполнительного совета);

· избрание ревизоров;

· утверждение финансового регламента ВТО;

· определение общих направлений по управлению организацией;

· утверждение положений о персонале секретариата ВТО;

· утверждение общей программы работы ВТО;

· утверждение бюджета ВТО и руководство финансовой политикой организации в целом;

· создание технических и региональных органов, необходимых для проведения работы;

· рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности организации, ее органов, а также принятие необходимых мер по реализации рекомендаций по отчетам;

· утверждение или наделение полномочиями по утверждению соглашений, заключаемых с правительствами и международными организациями, а также с частными организациями и лицами;

· подготовка рекомендаций по заключению международных соглашений по кругу ведения организации;

· принятие решений в соответствии с уставными документами о приеме в члены организации.

Работа ГА проводится в соответствии с утвержденными правилами процедуры. В частности, в начале каждой сессии она избирает своего президента и вице-президентов. Президент председательствует на ГА и ответствен перед ней во время сессии. Он также представляет организацию в течение срока своих полномочий в любых случаях, когда такое представительство необходимо.

Для кворума на ГА обязательно присутствие делегатов, представляющих большинство действительных членов. При голосовании каждый действительный член имеет один голос. Как правило, решения по всем вопросам принимаются на ГА простым большинством голосов присутствующих и голосующих действительных членов.

Вместе с тем, при решении вопросов, связанных с бюджетно-финансовыми обязательствами членов, определением местонахождения штаб-квартиры, а также других вопросов особой важности, признанных таковыми на данной ГА по решению простого большинства присутствующих и голосующих действительных членов, необходимо большинство в две трети их голосов.

Для претворения в жизнь своих решений и рекомендаций ГА утвердила в рамках ВТО шесть региональных комиссий: по Африке, Америке, Восточной Азии и Тихому океану, Европе, Ближнему Востоку и Южной Азии. Заседания региональных комиссий проводятся регулярно под руководством председателя и двух вице-председателей, избираемых на 2 года в рамках каждой комиссии.

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, который в период между сессиями ГА принимает необходимые решения по административным и техническим вопросам (в пределах функциональных и финансовых возможностей организации).

Исполнительный совет докладывает о принятых решениях ближайшей сессии ГА, на которой проводятся их последующие утверждения. Исполнительный совет состоит из действительных членов. Он избирается по принципу «один член на каждые пять действительных членов» в соответствии с правилами, утвержденными ГА. На выборах руководствуются принципом справедливого и равного географического распределения.

В работе исполнительного совета принимают участие (без права голоса) один ассоциированный член и представитель Комитета присоединившихся членов. Срок полномочий членов исполнительного совета определен в 4 года, однако, каждые 2 года переизбирается половина его членов. Исполнительный совет собирается на свои сессии, как правило, 2 раза в год. Из его совета ежегодно избираются председатель и два его заместителя.

Для кворума на заседаниях совета необходимо присутствие большинства членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих и голосующих членов, за исключением рекомендаций по бюджетно-финансовым вопросам, которые должны быть одобрены большинством в две трети голосов.

В функции исполнительного совета, в частности, входят:

· принятие необходимых мер для обеспечения выполнения всех решений и рекомендаций ГА, а также отчет об этом перед ней;

· получение и рассмотрение отчетов генерального секретаря о деятельности организации;

· разработка и представление предложений ГА;

· рассмотрение общей программы работы организации перед ее направлением на обсуждение ГА, представление ГА отчетов и рекомендаций по административным счетам и проектам бюджета организации;

· создание вспомогательных органов, необходимых для деятельности совета;

· выполнение любых других функций, порученных ГА.

При исполнительном совете имеются следующие вспомогательные органы:

– Технический комитет по программе и координации (ТКПК), главной задачей которого является рассмотрение вопросов, связанных с общей программой работы организации;

– Бюджетно-финансовый комитет (БФК), который занимается предварительным исследованием бюджетно-финансовых вопросов с целью подготовки рекомендаций исполнительному совету;

– Комитет по окружающей среде, в работе которого могут участвовать все члены исполнительного совета;

– Комитет по упрощению формальностей, занимающийся проблемами передвижения людей, как в международном, так и в национальном масштабе;

– Комитет по статистике, разрабатывающий рекомендации по вопросам сбора, анализа и направления статистических данных по международному и национальному туризму;

– Подкомитет по рассмотрению членства в категории присоединившихся членов. Основные функции последнего – рассмотрение заявок на членство в ВТО и подготовка соответствующих рекомендаций исполнительному совету.

Секретариат состоит из штата сотрудников (около 90 представителей из 30 стран), его возглавляет генеральный секретарь.

Генеральный секретарь назначается ГА (по предложению исполнительного совета) большинством в две трети присутствующих и голосующих действительных членов. Срок полномочий генерального секретаря – 4 года, с правом переизбрания. Генеральный секретарь ответствен перед ГА и исполнительным советом и выполняет их указания. В частности, он представляет отчеты о деятельности организации, административные счета, проекты бюджета и общей программы работы, а также обеспечивает юридическое представительство организации.

Персонал секретариата, назначаемый генеральным секретарем, ответствен за выполнение работы перед ним, руководствуется утвержденными уставными документами и правилами для персонала. Как принято во многих международных организациях, при исполнении своих обязанностей, генеральный секретарь и персонал секретариата, согласно данной ими присяге и уставным документам, не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед организацией.

С целью оказания эффективной помощи в выполнении рабочей программы организации в рамках ВТО образован Комитет присоединившихся членов, который возглавляет председатель и несколько вице-председателей. Его рабочая программа выполняется преимущественно за счет деятельности отдельных рабочих групп, занимающихся такими вопросами и проблемами, как капиталовложения в сфере туризма; использование средств автоматики; туризм и здравоохранение; молодежный туризм; развитие туризма для инвалидов; туризм и спорт.

К структурным особенностям ВТО можно отнести также функционирование института постоянных представителей стран-членов организации. Среди их обязанностей – поддержание оперативной связи между странами и штаб-квартирой по всем вопросам деятельности организации. Основными международно-правовыми формами деятельности ВТО являются проведение конференций и совещаний.

Основной целью ВТО, согласно ее Уставу, является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии».

Таким образом, органами управления ВТО являются:

– Генеральная Ассамблея;

– Исполнительный совет;

– секретариат.

Республика Беларусь 7 апреля 2005 года стала 146 страной – членом ВТО.

Инициативы ВТО содействуют международному сотрудничеству и повышению значимости туризма. ВТО проведены крупные международные мероприятия, способствующие развитию международного сотрудничества в сфере туризма.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.