Международное законодательство о туризме. Система международных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере туризма

Источники международного права представляют собой установленные государствами в процессе правотворчества нормы воплощения согласованных решений, формы существования международно-правовых норм. Традиционно сложились и на протяжении веков применялись два источника международного права – международный договор и международный обычай.

Между тем дипломатическая практика государств, проводимые международные конференции, функционирование международных межправительственных организаций свидетельствуют о рождении новых форм воплощения международных правовых норм в виде актов международных конференций и совещаний и актов международных организаций.

При рассмотрении вопроса об источниках международного права существенное значение имеет ст. 38 Статута Международного Суда, согласно которой Международный Суд при принятии решения по переданным ему спорам опирается на следующие источники права:

– международные конвенции, устанавливающие правила, признанные государствами;

– международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в. качестве правовой нормы;

– общие принципы права, признанные нациями;

– судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм5.

Систему международных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере туризма образуют:

– международный обычай;

– международные договоры и соглашения на двусторонней договорной основе;

– международные многосторонние договоры и конвенции;

– общие и отраслевые принципы права;

– судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов в области международного туристического права.

К этим источникам можно отнести и односторонние заявления государств по вопросам туризма и международных путешествий (декларации).

Источники института международного туристического права – это результаты процесса нормообразования (нормотворчества) в форме международного договора и международного обычая. Так, например, Конвенция «О таможенных льготах для туристов», принятая на дипломатической конференции ООН, и дополнительный протокол к ней о таможенных льготах для туристов, касающихся ввоза относящихся к туризму осведомительных документов и материалов 1954 г., а также Таможенная конвенция о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств определяют механизм правового регулирования народного туризма.
Резолюции международных организаций, таких, как специализированные учреждения системы ООН, а также международные туристские организации, составляющие основу унификации норм института международного туристического права. К ним относятся:

· Общая резолюция Римской конференции ООН по международному туризму и путешествиям 1963 г.;

· Брюссельская конвенция о контрактах на путешествие 1970 г.;

· Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.;

· Манильская декларация по мировому туризму Всемирной туристской организации 1980 г.;

· Документ Акапулько Всемирного совещания по туризму 1982 г.;

· Кодекс туриста 1985 г., Хартия туризма, одобренные на VI сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации 1985 г.;

· Итоговый документ Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1989 г.;

· Гаагская Декларация Межпарламентской конференции по туризму 1989 г.;

· Декларация Мирового туристического форума Всемирной конференции министров по туризму 1994 г. (г. Осака, Япония).

К региональным международным договорам в области туризма можно отнести:

· Соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств -участников Содружества Независимых Государств (Заключено в г. Минске 28.11.2006г.);

· Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств (Заключено в г. Казани 26.08.2005);

· Конвенция о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа (вместе с «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении государств - участников Содружества Независимых Государств») (Заключена в г. Бишкеке 09.10.1997);

· Соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств - участников СНГ (Заключено в г. Ялте 20.11.2009);

· Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Заключена в г. Эспо 25.02.1991);

· Соглашение в области туризма стран Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 г., в котором определяются следующие правовые формы укрепления сотрудничества: содействие деловым связям в области туризма, упрощение пограничных и таможенных формальностей, обменов в туризме, помощь в подготовке персонала, содействие в координации сотрудничества в рамках международных организаций, включая Всемирную туристскую организацию.

В сентябре 1994 г. в соответствии с решением глав правительств Содружества Независимых Государств образован Совет по туризму стран СНГ для реализации обязательств государств по Соглашению о туризме от 23 декабря 1993 г. Положением о Совете по туризму государств - участников Соглашения определены основные задачи, касающиеся содействия развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии государственных организаций, национальных и региональных туристских ассоциаций, обществ, фирм, предприятий и международных туристских организаций. В ряде решений Совета в 1995 г. определены процессы унификации стандартов и систем сертификации в туризме, основные принципы сотрудничества с международными организациями и приоритетные аспекты сотрудничества.

Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств в принятом постановлении «О рекомендательном законодательном акте «Об основных принципах сотрудничества государств- участников СНГ в области туризма» от 29 октября 1994 г. сформулировала основы правового механизма и основные принципы в области туризма. Постановление состоит из пяти разделов.

В первом разделе «Общие положения» закрепляется понятие «правовой институт туризма», даются определения туриста, тура, туристического ваучера, туристской организации, устанавливаются сферы национального законодательства в области туризма и компетенция государств-участников СНГ в сфере туризма.

Во втором разделе закрепляются права и обязанности туриста, определяется правовое положение иностранных туристов и указывается на недопущение дискриминации в туризме.

В третьем разделе «Туристские организации» определяется процесс лицензирования туристской деятельности, сертификации туристских организаций и перечисляются права и обязанности туристских организаций.

В четвертом разделе определяются международные акты, касающиеся ваучера, его необходимые атрибуты как документа, права и обязанности туриста и организации по выполнению условий тура, компенсация и возмещение убытков туристам.

В пятом разделе рассматриваются вопросы формирования правового статуса туристских ресурсов, национального наследия государств- участников СНГ, охраны туристских ресурсов и ограничения доступа к конкретным объектам.

К двусторонним международным договорам, соглашениям и программам можно отнести соглашения Республики Беларусь с иностранными государствами в области сотрудничества и партнерства в сфере туризма и путешествий:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Республики Беларусь о сотрудничестве в области туризма от 21 февраля 1995 г.

Общие принципы международного права сформулированы в Декларации принципов международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, 1970 г. Вот эти принципы:

· воздержание от угрозы силой или ее применения; решение международных споров мирными средствами;

· невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства;

· сотрудничество государств;

· равноправие и самоопределение народов;

· суверенное равенство государств;

· добросовестное выполнение государствами своих международных обязательств.

Дальнейшее развитие и закрепление эти принципы получили в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартии для новой Европы и других документах.
В международных договорах, заключенных между государствами о сотрудничестве в области туризма и международных путешествий, в программах ООН и ее специализированных учреждений, касающихся туризма, в. заключительных документах Всеобщей конференции о развитии туризма (Манила, 1980), Всемирного совещания по туризму (Акапулько, 1982), Гаагской межпарламентской конференции по туризму 1989 г., в Хартии туризма и Кодексе туриста, принятых Всемирной туристской организацией, документах Хельсинкского процесса сформулированы и кодифицированы следующие принципы института международного туристического права:

1. Право каждого человека на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый отпуск, а также право свободного передвижения без ограничений (ст. I Хартии туризма).

2. Свобода передвижения и отсутствие дискриминации; поощрение путешествий с образовательными; научными, культурными или спортивными целями (Римская конференция ООН по туризму и международным путешествиям 1963 г.).

3. Содействие упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма (ст. III Хартии), а также координация различных сторон научной туристской деятельности (Римская конференция).

4. Содействие доступу туристов- граждан своих стран и иностранцев к общественному достоянию 'посещаемых мест на основе существующих документов ООН, Международной организации гражданской авиации, Меж­дународной морской организации, Совета таможенного сотрудничества и др. (ст. IV Хартии и принципы V Гаагской конференции).

5. Туристы должны своим поведением способствовать взаимопониманию и дружественным отношениям между народами, как на национальном, так и на международном уровне, содействовать сохранению мира (ст. X Хартии и Заключительный акт Совещания по безопасности и со­трудничеству в Европе 1975 г.).

6. Свободный доступ как внутри, так и за пределами своих стран к местам и отдельным районам туристического интереса.

7. Свобода передвижения с учетом существующих правил и ограничений (ст. XII Хартии).

8. Каждый человек имеет право ставить в известность представителей законных органов и общественных организаций о своих потребностях в осуществлении права на проведение досуга (ст. XIV Хартии).

9. Необходимый доступ все более широких слоев населения к проведению отпусков и к путешествиям (Документ Акапулько).

10. Право на отдых и, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма.

11. Содействие верующим, религиозным культам и их представителям на групповой или индивидуальной основе.

12. установлении и поддержании прямых личных контактов общения друг с другом в их собственных и других странах, посредством поездок и паломничества.

13. Защита и приумножение туристских ресурсов как человеческого наследия (Гаагская декларация 1989 г.).

Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (вступил в силу 1 августа 1975 года) в разделе «Развитие туризма» закрепил, что государства-участники выражают намерение поощрять развитие туризма как на индивидуальной, так и на коллективной основе, в частности, путем:

– содействия улучшению материальной базы туризма и сотрудничества в этой области;

– поощрения осуществления совместных проектов по туризму, включая техническое сотрудничество, особенно когда это связано с территориальной близостью и совпадением интересов в области туризма;

– содействия обмену информацией, включая соответствующие законы и правила, исследования, данные и документацию по вопросу о туризме и улучшения статистики с целью облегчения ее сопоставимости;

– рассмотрения в позитивном духе вопросов, связанных с финансовым обеспечением туристических поездок за границу, с учетом своих экономических возможностей, а также вопросов, связанных с формальностями, требуемыми для таких поездок, с учетом других положений о туризме, принятых Совещанием;

– содействия деятельности иностранных туристических агентств и транспортных компаний, связанной с развитием международного туризма;

– поощрения туризма во внесезонный период;

– изучения возможности обмена студентами и специалистами в области туризма с целью повышения их квалификации;

– содействия проведению конференций и симпозиумов по вопросам планирования и развития туризма;

– считают желательным проведение в соответствующих международных рамках в сотрудничестве с компетентными национальными организациями детальных исследований в области туризма, в частности:

– сравнительного исследования статуса и деятельности туристических агентств, а также путей и средств развития сотрудничества между ними;

– исследования проблем, связанных с сезонной концентрацией отпусков, имея в виду в качестве конечной цели поощрение туризма вне пикового периода;

– исследования проблем, возникающих в тех местностях, где развитие туризма нанесло ущерб окружающей среде;

– считают также, что заинтересованные стороны могли бы пожелать изучить следующие вопросы:

– унификация классификации гостиниц;

– туристические маршруты, охватывающие две или несколько стран;

– будут следить, насколько это возможно, чтобы развитие туризма не наносило ущерба окружающей среде и художественному, историческому и культурному наследию в их странах;

– будут продолжать сотрудничество в области туризма на двусторонней и многосторонней основе для достижения упомянутых выше целей.

Многообразие туризма и его роль в жизни людей были сформулированы в Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирной конференцией по туризму, проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года. Манильская декларация состоит из ряда разделов, в том числе: лучшее регулирование туристического предложения по национальному и международному туризму, техническое сотрудничество, людские ресурсы, свобода передвижения, финансирование туристических проектов, туризм и авиатранспорт, внутренний туризм, всемирный форум по туризму и обмену молодежи и студентов. Декларация установила, что день 27 сентября с 1980 года отмечается как Международный день туризма.

Международным документом, в котором отражена взаимосвязь права на отдых и социальный прогресс является Хартия туризма (одобрена резолюцией VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской Организации 22 сентября 1985 года) и ее раздел Кодекс туриста. Кодекс туриста определяет нормы поведения, права и обязанности туристов в ходе участия в туристских поездках, которые должны способствовать установлению взаимопонимания и дружеских отношений между народами различных государств.

Комплекс ориентиров для устойчивого развития мирового туризма заложен в Глобальном этическом кодексе туризма, утвержденном на Генеральной ассамблее Всемирной туристической организации (ВТО) в Сантьяго (Чили) 1 октября 1999 г. Идеи, заложенные в этом документе, направлены на то, чтобы в условиях значительного роста туризма в ближайшие 20 лет усилить выгоды от развития туризма для населения туристических центров и свести к минимуму его отрицательное воздействие на окружающую среду и культурное наследие.

Принятие указанных нормативных документов международного правового характера имеет важное значение. Ими регулируются нормы поведения государств, организаций, туристов в мировом масштабе. Цель этих документов – согласование планов международного туристического обмена по отдельным странам и организациям, отражение их в межправительственных документах по туризму и планах сотрудничества на международном уровне, а также осуществление постоянного обмена информацией о международных туристических организациях, конъюнктуре туристического рынка для определения принципов и условий международного сотрудничества в туристической деятельности. Все эти нормативные акты являются документами рекомендательного характера, но при этом являются крайне важными для туристической индустрии.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.