Международная ассоциация гостиниц и ресторанов.

Уставом ассоциации определены следующие основные задачи:

– объединение национальных гостиничных ассоциаций всех стран, а также отдельных гостиниц и ресторанов, обслуживающих иностранных туристов;

– защита личных и профессиональных интересов владельцев гостиниц и ресторанов;

– развитие гостиничной индустрии, изучение вопросов свободы передвижения, управления гостиничной индустрией, международных финансовых расчетов, страхования, обеспечения рабочей силой и др.;

– издание информационных и рекламных материалов;

– информирование членов ассоциации о гостиницах, ресторанах и туристических фирмах.

Международная федерация кемпингов и караванинга– международная туристическая организация, членами которой являются национальные федерации и ассоциации кемпингов и караванинга. При ФИКК существуют Центр туристической информации и несколько специализированных комиссий. Секретариат ФИКК размещен в Брюсселе (Бельгия).

Международная ассоциация экспертов по туризму (АИЕСТ) –международная туристическая организация, объединяющая как индивидуальных членов – лиц, осуществляющих научную деятельность в сфере туризма, так и ассоциированных членов – организации и учреждения, заинтересованные в деятельности АИЕСТ. Организация имеет характер научной общественности и своей целью ставит поддержку научной деятельности своих членов, обеспечивая обмен документацией и опытом, поддерживая деятельность туристических научных учреждений и центров по подготовке туристических кадров Секретариат АИЕСТ находится в Берне (Швейцария).

Международная организация профессионального обучения в сфере туризма (АМФОРТ) создана в 1969 г с целью совершенствования методов профессиональной туристической подготовки, упорядочения и стандартизации программ, внедрения в обучение технических средств. Членами АМФОРТ являются исследовательские центры и учебные заведения, официальные туристические организации и предприятия, специалисты по туризму. По инициативе АМФОРТ выпущено международное удостоверение специалиста по туризму. Секретариат АМФОРТ размещен в Мадриде (Испания).

Среди ведущих организаций, действующих в сфере туристического бизнеса и предпринимательства, – Всемирная ассоциация туристических агентств (ВАТА).Она была создана в 1949 г., представляет собой международное объединение туристических агентств и имеет 188 членских организаций в 160 городах 82-х стран мира. Основная цель организации – сотрудничество высокопрофессиональных туристических агентств мира для формирования единого рыночного имиджа и установления единых стандартов качества туристического обслуживания. Среди задач ВАТА – информационное обслуживание; координация и содействие деятельности турагентств; разработка и распространение документов, регулирующих развитие своего сектора туристического бизнеса; консультирование; финансовая помощь и защита экономических интересов своих членов; защита и представительство своих членов на международных форумах, выставках и ярмарках. Для реализации задач ассоциация, в частности, проводит семинары и заседания рабочих групп; разработала ваучер (WATA Voucher) – наиболее практичный документ для сотрудничества турагентов и поставщиков; издала сборник 130 конфиденциальных тарифов, которым пользуются 10 тысяч турагентств; ежеквартально издает информационный бюллетень (WATA Gazette). Штаб-квартира ВАТА находится в Женеве.

Международная гостиничная ассоциация – ведущая международная организация в сфере гостеприимства – была создана в 1946 г. Основной задачей МГА является защита интересов ее членов в международных правительственных и неправительственных организациях. С этой целью ведутся регулярные исследования в области международного законодательства, в области маркетинга, много внимания уделяется проблемам строительства гостиниц, их классификации, эффективности капитальных вложений. Особым вкладом в развитие международного туризма и гостиничного хозяйства было принятие Международных гостиничных правил в 1981 г.

В большинстве стран мира гостиничные цепи и отдельные гостиницы для защиты профессиональных, отраслевых и экономических интересов образовали на добровольной основе национальные гостиничные ассоциации. Классифицировать гостиницы достаточно сложно из–за их большого разнообразия. Уровень комфорта – это главнейший и решающий фактор, влияющий на определение класса гостиницы. В каждом отдельном государстве к пониманию уровня комфорта как критерия классификации подходят по-разному. Именно это обстоятельство, а также ряд факторов, обусловленных культурно-историческими и национальными традициями государств, препятствует введению в мире единой классификации гостиниц. Это обусловлено тем, что разработка системы категоризации средств размещения относится к числу наиболее сложных проблем туристической отрасли и гостиничного хозяйства.

Кроме гостиничных цепей на мировом рынке активно функционируют специфические объединения, основная цель которых – выявлять лучших представителей гостиничного бизнеса. Среди них – международная корпорация «Ведущие отели мира» (с 1928 г.), Международная организация «Привилегированные отели и курорты мира», международная гостиничная ассоциация «Тихие отели мира» (с 1968 г.) и другие.

Арабский туристический союз (ЮАТ) создан в 1954 году и объединяет национальные туристические организации 18 арабских государств.

Особые международные туристические организации имеют разный профиль и выполняют специфические функции. Одни из них отвечают за научные исследования в туризме, другие – за подготовку туристических кадров, третьи представляют собой профессиональные объединения работников индустрии туризма и т.д. В эту группу международных организаций входят Международная академия туризма (АКИТ), Международная ассоциация научных экспертов в области туризма (АИЕСТ), Всемирная ассоциация по профессиональному обучению в сфере туризма (АМФОРТ), Международный клуб знаменитых путешественников (КИГВ), Международная ассоциация конгрессных переводчиков (АИИК), Международный форум адвокатов по туризму и путешествиям (ИФТТА) и многие другие.

Прибалтийские государства в 1991 г. объединили сферу туристских услуг в единую Балтийскую ассоциацию по туризму и путешествиям. В 1992 г. страны Балтии подписали протокол о создании единого визового про­странства. Любой гражданин трех прибалтийских стран, а также гражданин иностранного государства, имеющий визу одной из балтийских стран, может перемещаться по территории Прибалтики без дополнительных разрешений.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.