Система и компетенция местных органов управления туристической деятельностью

Общее управление туристической деятельностью в регионах Республики Беларусь осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы. В структуре местных исполнительных органов власти созданы управления спорта и туризма в облисполкомах и Минском горисполкоме, отделы образования, спорта и туризма в райисполкомах и местных администрациях.

В компетенцию отделов образования, спорта и туризма местных исполкомов на территории региона входит:

· принятие мер по совершенствованию деятельности по развитию туризма;

· разработка региональных программ развития туризма;

· развитие туристической инфраструктуры;

· организация и проведение туристско-экскурсионных мероприятий;

· пропаганда туризма, здорового образа жизни;

· участие в формировании и реализации государственной политики по развитию туризма;

· и др.

Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции решают вопросы местного значения в сфере туризма. Местные представительные, исполнительные органы действуют на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Местные Советы депутатов утверждают соответствующие бюджеты на очередной финансовый год, принимают программы развития регионов, в том числе и местные программы развития туризма.

Местные исполнительные и распорядительные органы создают Туристические информационные центры, в любой организационно-правовой форме, за исключением потребительского, производственного кооперативов, крестьянского (фермерского) хозяйства, в соответствии с законодательством.

Местные программы развития туризма разрабатываются местными исполнительными и распорядительными органами и утверждаются местными Советами депутатов.

Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» конкретизированы полномочия местных исполнительных и распорядительных органов, местных Советов депутатов в сфере туризма.

Местным Советам депутатов предоставлено право в установленном порядке принимать решения:

1. об освобождении (выборочно) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от уплаты средств, взимаемых местными исполнительными и распорядительными органами при выдаче разрешительной документации на строительство и (или) реконструкцию объектов туристической индустрии, расположенных:

· на территории создаваемых в установленном порядке туристических зон согласно схемам их развития, разрабатываемым облисполкомами и Минским горисполкомом и утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь;

· вдоль автомобильных дорог, входящих в международные транспортные коридоры М–1/Е–30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки), М–8 граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), М–5 Минск – Гомель, М–7 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики (Каменный Лог), Р–1 Минск – Дзержинск, согласно схемам развития дорожного сервиса на магистральных дорогах Республики Беларусь, утверждаемым в установленном порядке;

· на территории государственных природоохранных учреждений «Национальный парк «Беловежская пуща», «Национальный парк «Браславские озера», «Национальный парк «Нарочанский», «Национальный парк «Припятский», «Березинский государственный биосферный заповедник», а также белорусской части Августовского канала, городов Несвижа, Полоцка, Турова;

2. о снижении ставок земельного налога на земельные участки, предоставляемые для строительства и (или) реконструкции объектов туристической индустрии.

Контрольные вопросы:

1. Какова система республиканских органов государственного управления туристической индустрией?

2. Какова система местных органов государственного управления туристической индустрией?

3. Какова компетенция Министерства спорта и туризма в сфере туризма?

4. Какова компетенция «Национального агентства по туризму»?

5. Какие общественные объединения в сфере туризма вы знаете?

Темы для рефератов:

1. Преимущества и недостатки государственного регулирования в сфере туризма.

2. Перспективы развития общественных организаций в сфере туризма в Республике Беларусь.

3. Роль общественных организаций в регулировании общественных отношений в сфере туризма.

4. Международный опыт в разработке мер по развитию туризма.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.