Подъемно-осмотровое оборудование

Назначение и классификация. Устройство и принцип работы. Применяемость оборудования на СТОА.

К основному подъемно-осмотровому оборудованию относятся подъемники различного типа; а к вспомогательному - гаражные домкраты, опрокидыватели автомобилей и другие устройства.

Осмотровые канавы являются наиболее распространенными универсальными осмотровыми устройствами в АТП. Применение осмотровых канав имеет определенные преимущества перед подъемниками. Осмотровые канавы универсальны. На них практически можно обслуживать любые марки автомобилей. Осмотровые канавы не требуют дополнительных расходов на электроэнергию (кроме освещения и подачи свежего воздуха для силовых установок), как подъёмники.

 

Рисунок 2. Классификация осмотровых канав

Эстакады представляют собой коленный мост, расположенный выше уровня пола на 0,7... 1,4 м, с наклонными рампами - направлениями для въезда и съезда автомобиля, имеющими уклон 20...25°.

Эстакады подразделяются на тупиковые и прямоточные (проездные). Они могут быть стационарными и передвижными (разборными), а по роду материала — железобетонными или металлическими. Для уменьшения высоты эстакады применяются полуэстакады, отличающиеся от эстакад понижением пола вокруг них.

 

 

Рисунок 3. Классификация подьемников

Подъемное оборудование для автосервиса, незаменимый атрибут любого автосервиса который оказывает услуги по ремонту и обслуживанию двигателя и ходовой части. Автомобильные подъемникии в целом подъемно транспортное оборудование разделяются на несколько групп.

Двухстоечные подъемники для машин используются на СТО в тех случаях, когда требуется подъем машины на высоту для обслуживания ходовой части, привода колес. Так как автомобильные подъемники такого типа имеют безплатформенную конструкцию, они позволяют оставлять шасси автомобиля в подвешенном состоянии.

Автомобильные подъемники имеющие 4 стойки и платформу предназначены для подъема автомобилей на высоту, но в основном используются для проведения работ по регулировке развал-хождения, проще говоря на таком четырехстоечных автомобильных подъемниках делают сход-развал. Платформа и поворотные круги под колеса на таком подъемники делают как нельзя лучше подходящим для таких операций.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.