Контрольно-диагностическое оборудование

Назначение и классификация. Устройство и принцип работы. Применяемость оборудования на СТОА.

Диагностическое оборудование в связи со спецификой назначения и благодаря полученой с его помощью информации имеет большое значение для повышения эффективности выполнения работ на постах зон и участков ТО и ТР и служб управления производством АТП и СТОА. Оно отличается большим разнообразием принципиальных особенностей назначения, функционирования, устройства и действия, а также конструктивного исполнения.

Существуют многочисленные конструкции и типы стендов, устройств, приборов для проверки одних и тех же агрегатов, систем автомобилей по одинаковым диагностическим параметрам, например, по углам установки колес автомобилей, эффективности действия тормозов, тягово-экономичес-ким показателям автомобилей и т.д. В их основу заложены различные методы диагностирования системы измерения параметров. Подробное рассмотрение и анализ каждого типа диагностического оборудования не входят в задачу одного курса. Поэтому, учитывая требования механизации технологических процессов ТО и ТР автомобилей, ниже дается классификация диагностического оборудования по агрегатам и системам автомобилей, а также краткая информация по некоторым наиболее типичным образцам.

Несмотря на все многообразие СТД, определяемое широкой номенклатурой диагностических параметров этих средств, их можно объединить в определенные группы на основании следующих классификационных признаков по функциональному назначению по принципиальному конструктивному исполнению по степени подвижности по степени автоматизации выполнения операций диагностирования по виду энергии носителя сигналов в канале связи по виду источника энергии, обеспечивающего функционирование СТО.

По функциональному назначению СТД подразделяют на комплексные для диагностирования автомобиля в целом и СТД для углубленного диагностирования. Диагностирование автомобиля в целом проводят для определения уровня показателей его эксплуатационных свойств мощности, топливной экономичности, безопасности движения и влияния на окружающую среду. Выявив ухудшение этих показателей по сравнению с установленными нормативами, проводят углубленное (поэлементное) диагностирование с использованием оборудования для диагностирования отдельных агрегатов, узлов и других элементов автомобиля.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.