Классификация средств электронной идентификации?

Современные программно-аппаратные средства идентификации и аутентификации по виду идентификационных признаков можно разделить на электронные, биометрические и комбинированные. В отдельную подгруппу в связи с их специфическим применением можно выделить входящие в состав электронных средств системы одноразовых паролей.

Рис. Классификация программно-аппаратных систем идентификации и аутентификации

 

В электронных системах идентификационные признаки представляются в виде кода, хранящегося в защищенной области памяти идентификатора (носителя) и, за редким исключением, фактически не покидающего ее. Идентификаторы в этом случае бывают следующие:

· контактные смарт-карты;

· бесконтактные смарт-карты;

· USB-ключи (USB-token);

· iButton (электронный ключ-брелок).

В биометрических системах идентификационными являются индивидуальные особенности человека, которые в данном случае называются биометрическими признаками. Идентификация производится за счет сравнения полученных биометрических характеристик и хранящихся в базе шаблонов. В зависимости от характеристик, которые при этом используются, биометрические системы делятся на статические и динамические.

Статическая биометрия основывается на данных (шаблонах), полученных путем измерения анатомических особенностей человека (отпечатки пальцев, узор радужки глаза и т.д.), а динамическая — на анализе действий человека (голос, параметры подписи, ее динамика).

На мой взгляд, биометрические системы аутентификации не получили широкого распространения по нескольким причинам:

· высокая стоимость подобных систем;

· отсутствие хорошо подготовленного профессионального персонала;

· сложность настройки таких систем;

· противодействие со стороны сотрудников, так как руководство получает возможность контролировать все их перемещения и фактически производить контроль рабочего времени.

В комбинированных системах применяется одновременно несколько признаков, причем они могу принадлежать как к системам одного класса, так и к разным.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.